Муралы, мозаики, особняки: 29 достопримечательностей Мариуполя, которые можно увидеть за день

Дом Гампера / Фото: Иван Станиславский

Весь маршрут составляет примерно 7 км, а это около 10 тысяч шагов.

"Восточный вариант" подготовил для вас маршрут по главным достопримечательностям Мариуполя. 

Вы можете воспользоваться маршрутом или его фрагментами в любом желаемом направлении.

1. Море — лучший ориентир в любом городе. Как только прибыли в Мариуполь, сразу идите на Центральный городской пляж. Он примыкает к Приморскому бульвару. Отсюда открывается замечательный вид на морской торговый порт, а если хорошенько присмотреться, то на горизонте можно заметить несколько кораблей.

Вдоль берега расположены лодочные станции и пункт спасателей. Нагулявшись по побережью, возвращайтесь на Приморский бульвар и по нему двигайтесь в сторону проспекта Металлургов, одного из самых длинных городских проспектов, соединяющих сразу три района.

 

Азовское побережье в Мариуполе / Фото автора

2. В Городском саду обязательно оцените морской пейзаж со смотровой площадки. В парке посмотрите на фонтан и идите к главному выходу. Его узнаете по бюстам писателей и ученых, стоящих вдоль дорожки. На выходе из городского сада вас ждет арка с недавно обновленным фасадом. 

3. Недалеко от городского сада на улице Семенишина, 49 есть старинный дом архитектора Нильсена. Именно в нём когда-то жил один из самых известных мариупольцев — архитектор Виктор Нильсен. Сам дом был построен в начале XX века, имеет несколько интересных архитектурных элементов.

4. Следующая остановка — Центр современного искусства имени Куинджи. Мало кто знает, но Архип Куинджи родился именно в Мариуполе, в семье сапожника. В Центре современного искусства, названного в его честь, обычно проходят выставки скульптуры и живописи от местных и иногородних художников Украины.

 

Центр современного искусства имени Куинджи / Источник: mariupolrada.gov.ua

5. Чуть дальше от Центра современного искусства увидите Мариупольскую камерную филармонию, а прямо перед ней — памятник поэту Александру Пушкину. Обратите внимание на архитектурные элементы здания.

 

6. Здание корпуса №1 Приазовского государственного технического университета, а когда-то Епархиального училища — одна из ярких памяток местной архитектуры. Построенное еще в начале XX века, оно привлекает внимание цветом и старой кирпичной кладкой. Епархиальное училище — среднее женское учебное заведение для дочерей священников и других девушек. После окончания такого училища девушки могли работать учительницами начальных классов в сельских школах.

 

Но начиная с 1951 года Приазовский государственный технический университет обучал будущих металлургов и выпустил уже не одно поколение представителей этой профессии.

 

Приазовский государственный технический университ, корпус № 1 / Источник: wikimapia.org

7. Следующая остановка — мурал «Выбор за тобой» на здании сгоревшего Мариупольского городского совета. Муралы — относительно новые достопримечательности украинских городов, а конкретно этот был приурочен к местным выборам 2015 года. На нем девочка побеждает дракона, что символизирует торжество права выбора над безмолвным согласием.

 

8. Здание Главпочтамта хранит сразу несколько достопримечательностей. Рядом с ним есть памятник советскому барду Владимиру Высоцкому в образе Глеба Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя». Изначально в руках у памятника был пистолет, но его часто выламывали и крали туристы и местные жители. Эту деталь памятника местные власти восстанавливали не единожды, но со временем просто сдались.

 

На торце здания Главпочтамта есть мозаика «Покорители космоса». Она создана в 1965 году монументалистом Виктором Арнаутовым, который большую часть жизни прожил в Сан-Франциско, где есть несколько его работ. К сожалению, на сегодняшний день сохранилось лишь чуть более половины мозаичного панно.

 

Мозаичное панно «Покорители космоса» / Фото: Евгений Никифиров для Ukrainian Soviet Mosaics

Внутри здания Главпочтамта также есть два интересных объемных мозаичных панно — на одном женщина с детьми, а на другом — металлурги. Мозаики выполнены желтой и голубой смальтой.

 

9. Покинув Главпочтамт, отдохните на Греческой площади и посмотрите на пешеходный фонтан. Греческая площадь была реконструирована к 240-летию Мариуполя в 2018 году. Реконструкция проведена за счет греческого мецената Пантелеймона Бумбураса. На площади можно встретить одну из нескольких латунных фигурок из цикла «Легенды Мариуполя» — пеликана.

 

Греческая площадь Мариуполь / Источник: пресс-служба Мариупольского городского совета

10. На этой же площади есть памятник-бюст художнику Архипу Куинджи. Он этнический грек, а Куинджи в переводе с урумского (одно из двух наречий языка греков Приазовья) означает «золотых дел мастер».

 

11. Далее вас ожидает длинное путешествие по улице Георгиевской, названная так в честь одного из трех престолов Харлампиевского собора. А престол, в свою очередь, назван так в честь святого Георгия.

 

12. Мариупольский колледж на Георгиевской, 69 — очень заметное здание с более чем столетней историей. Когда-то здесь располагалась Александровская гимназия, построенная в конце XIX века. Деньги на ее строительство пришлось занять в Харьковском земельном банке и в Министерстве народного просвещения. Историки считают, что строительство было выполнено в сжатые сроки, хотя в то время у подрядчиков не было таких технических возможностей, как у современных строителей.

 

13. На улице Георгиевской на выбор есть сразу три музея. Музей народного быта хранит в себе предметы повседневной жизни различных народов когда-либо населявших Приазовье.

 

14. В Мариупольском художественном музее имени Куинджи регулярно проходят выставки местных и приглашенных художников. Сохранились картины Куинджи, Айвазовского, Шишкина, Верещагина.

 

15. В феврале 2020 года Мариупольский краеведческий музей отметил свое 100-летие. Это старейший на Донбассе краеведческий музей. В экспозиции хранится несколько тысяч фотографий, картин, предметов. Само здание музея построено в 1916 году для губерноского учебно-ремесленного дома-приюта инвалидов Первой мировой войны, но со временем оно превратилось в здание музея.

 

16. Рядом с краеведческим музеем сохранились руины бывшей хоральной синагоги. Сегодня от былого величия остались лишь стены, внутри которых растут деревья. Крыша рухнула под давлением снежных масс во время сильного снегопада зимой. Это случилось в 90-х годах прошлого века. До этого в здании синагоги размещался гимнастический зал, школа юных моряков, больница. Еврейской общине здание вернули в 2007 году, но восстановить его самостоятельно она не смогла.

 

17. Дом Гампера — один из символов Мариуполя. Он расположен в исторической части города на Слободке. В конце XIX здесь жил мариупольский лекарь Сергей Гампер. Здесь же он принимал и лечил своих пациентов. Особняк построен в «готическом» стиле, но каждый год от былого величия остается все меньше. В доме и сейчас живут люди. Они сами утепляют фасад и устанавливают пластиковые окна, чтобы дом оставался пригодным для жизни, но такие изменения вредят первозданному облику имения. Тем не менее, дом и сегодня — излюбленное место для туристов и горожан, здесь нередко проходят различные фотосессии.

 

Дом Гампера / Фото: Иван Станиславский

18. Поднявшись по мощенному булыжником Гамперовскому спуску идите к проспекту Мира — главной городской дороге. На этой улице в разные годы происходило много интересного. Прежде всего, обратите внимание на мурал «Переселенец», на котором парень на велосипеде то ли покидает горящий дом, то ли едет на велосипеде с домом на спине, как будто забирает самое дорогое в вынужденном переселении.

 

Мурал «Переселенец» / Источник: zruchno.travel

 

19. Здание, известное под названием «Дом Гофа», ныне занято редакцией старейшей мариупольской газеты «Приазовский рабочий». Украшено лепниной и кованым балконом, на котором виднеются цифры 1902, что дает основания предполагать, сколько дому лет. Редакция газеты находится здесь с 1951 года. Ранее на первом этаже здания был табачный магазин, затем книжный магазин. Кроме книг в нем продавали детские настольные игры. Также бытует версия, что когда-то в особняке находился публичный дом, но историки отвергают эту версию, поскольку такие развлечения предпочитали размещать подальше от главных городских улиц и церквей.

 

Редакция газеты «Приазовский рабочий» / Источник: wikimedia.org

 

20. Отель «Континенталь» — еще одно заметное здание на проспекте Мира. Долгое время здесь располагался дворец культуры «Молодежный», где репетировали и выступали творческие молодежные коллективы города. Также ранее здесь проходили сессии городского совета. Сейчас во внутреннем дворике дворца проходят культурные нетворкинги.

 

Здание было построено в 1880-ых годах, в нем также размещался книжный и писчебумажный магазин, а в его подвале — электротипография братьев Гольдрин.

 

21. Кинотеатр «Победа» — старейший кинотеатр города, работающий еще в дореволюционные времена. Предполагается, что он был открыт в конце 10-х годов прошлого века и тогда назывался «Иллюзион». В 1943 году в кинотеатре произошел крупный пожар, после которого кинотеатр несколько лет восстанавливали. К сожалению, в 2020 году кинотеатр прекратил свою работу.

 

Кинотеатр «Победа» / Источник: pobedakino.com.ua

 

22. Недалеко от старого кинотеатра, на пересечении проспекта Мира и улицы Греческой есть еще один легендарный дом, в котором сейчас размещается кафе. Когда-то до принадлежал мариупольскому адвокату Юрьеву, затем здесь также был кинотеатр. Еще позднее в особняке обосновалось НКВД, а в 1941 году в дом вселилось гестапо. Говорят, что в подвалах этого дома и НКВД, и немецко-фашистские захватчики в разно время пытали людей. По диагонали от этого дома расположено старинное здание банка. Сейчас там располагается фонд библиотеки имени Короленко. Удивительно, но здание прекрасно пережило реставрацию и сохранило свой изначальный вид практически без изменений.

 

23. В супермаркете возле кольца Драмтеатра на пересечении улицы Куинджи и проспекта Мира до сих пор сохранилось мозаичное панно «Цветущая Украина». Панно создано в едином ансамбле из трех монументальных композиций вместе с «Деревом життя» и «Боривітром». Эти две мозаики располагаются в этом же здании, но доступа к ним сейчас нет.

 

24. Дома Трегубова у Театрального сквера — яркий памятник архитектуры.Особняки Трегубова были построены в дореволюционную эпоху, в наше время их отреставрировала компания «Азовинтекс». После Второй мировой войны здесь размещалась городская поликлиника и станция переливания крови.

 

Дом Трегубова / Фото: Иван Станиславский

 

25. Мариупольский драматический театр был построен 1960 году в стиле советского монументального классицизма. Здание увенчано килевидным фронтоном со скульптурной композицией, на которой представлены различные профессии, характерные для Донетчины — металлургии и хлеборобы.

 

26. Мурал «Морское чудовище» был создан в 2016 году и пережил реставрацию дома, на котором нарисован. На мурале изображено дружелюбное морское чудовище, катающее детей на спине.

 

27. Водонапорная башня имела огромное значение для города во все времена. Она построена по проекту того самого архитектора Виктора Нильсена, и великолепно сохранилась на сегодняшний день. Башня не только обеспечивала водой значительную часть города, но и была наблюдательным постом для пожарных, которые смотрели, нет ли где дыма.

 

Сегодня башня — это туристический центр «Вежа». Здесь можно купить сувениры на память о Мариуполе, а также записать на экскурсию по городу.

 

28. Дома со шпилем — изюминка улицы Куинджи. Два дома-близнеца замыкают северную панораму Театральной площади по обе стороны дороги. Построены в стиле сталинского ампира. На острие шпилей до сих пор сохранился герб СССР. 

 

29. Парк возле театра именуется Театральным сквером. В 2018 году здесь была завершена реконструкция, которая подарила скверу современный облик. Когда в этом месте располагалась церковь Марии-Магдалины. Сейчас же здесь можно найти лишь остатки от церкви, они скрыты под стеклянным куполом севернее здания Театра. Это завершающая точка однодневной экскурсии по Мариуполю.

 

Театральный сквер / Источник: mrpl.city

 

Татьяна Жук, Восточный вариант 

Читайте також:  

Один день в Славянске: что обязательно надо увидеть туристу

От древних монахов к современности: ТОП-5 увлекательных мест Луганщины

Куда поехать на уикенд в Донецкой области 

Где отдохнуть в Мариуполе и за городом

Латунные истории: как маленькие фигурки рассказывают легенды Мариуполя

Последние новости

  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

14 години назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

20 години назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

22 години назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

23 години назад
  • Війна з РФ

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Нещодавно російські ЗМІ почали розповсюджувати заяву радника ватажка так званої «днр» Ігоря Кімаковського, що начебто… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Громадські центри в Слов’янську та Покровську: як вони підтримують жителів Донеччини під час війни

У грудні минулого року в Покровську відкрили громадський центр, куди можна звернутися за послугами юриста,… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.