Анатомия украинского протеста: новые тренды

Пожалуй, этим летом не было и дня, чтобы в стране кто-нибудь не протестовал. По данным издания «Український тиждень», за последние три с половиной года количество протестных акций увеличилось аж на 60%. Просматривая новостные ленты, в это легко поверить: общество буквально бурлит. Это впечатление подтверждают и подсчёты социологов. Выйти на митинг сегодня готов каждый четвертый украинец. Кажется, уже не за горами пресловутая «революционная ситуация», когда верхи не могут, а низы не хотят.

 

 

Однако, спешить с выводами не стоит. Прежде всего потому, что для результативных массовых выступлений (как это было в 2004-м) нужны лидеры. Казалось бы, чего-чего, а лидеров у нас – «хоч греблю гати». Но проблема в том, что эти самоназначенные лидеры особым доверием в народе не пользуются. За них, конечно, скрепя сердце голосуют и с ленцой ходят на митинги, но лезть под дубинки «Беркута» никто не станет. На такое способны разве что «свободовцы», пользующиеся симпатиями радикальной молодёжи. Что же касается остальных оппозиционных протестов, они носят чисто декларативно-демонстративный характер: собрались, постояли, разошлись. В оппозиционных штабах понимают, что на большее «раскачать» публику пока не получится, и поэтому не строят иллюзий.

 

Кроме того, статистическая единица – штука весьма забавная. Статистика не видит особенной разницы между штурмом РОВД во Врадиевке и пикетом на полтора человека в уездном городе L. В общем, протест протесту рознь. Поэтому новостные ленты изрядно замусорены сообщениями об акциях чисто симулятивного характера. Например, небезызвестная организация «Демократический альянс», состоящая чуть менее, чем полностью, из «профессиональных революционеров», недавно пикетировала Межигорье. Кого представляют эти люди, кроме самих себя? Есть ли у них социальная база? В конце концов, чьи интересы они отстаивают? Пытаясь найти ответы, мы, скорее всего, обнаружим звенящую пустоту. Точно такая же пустота скрывается за пикетами формата «3 человека с 6-ю плакатами», которые выражают настроения исключительно их участников. И таких акций – «тьмы, и тьмы, и тьмы».

 

Есть и другой аспект вопроса, а именно фальшивые протесты. Одно дело, когда речь идёт о микроскопических или высосанных из пальца акциях, не делающих погоды в стране. Но сейчас входит моду симуляция общественных протестов, когда конфликт собственников или бизнес-интересов обставляется как общественный протест. Ни для кого не секрет, что некоторые общественные организации прямо специализируются на подобном активизме, нанимаясь «митинговать» в защиту чьих-то интересов. Естественно, что такие акции тоже следовало бы в статистику не включать. Но поди разберись, где настоящий протест, а где симулятивная «пустышка»!

 

Однако, в протестном поведении украинцев прослеживается и новый тренд, а именно его радикализация. Инцидент во Врадиевке в этом смысле весьма симптоматичен. Здесь люди до последнего не решались на протест, но когда уже «прорвало», случился штурм. Конечно, по большому счёту, ничего особенного там не произошло: никто всерьёз не собирался вламываться в РОВД, да и «охладели» врадиевцы весьма быстро. Но их пример оказался заразителен. Стоило милиционеру ударить активистку, как толпа тут же забыла о святошинском рынке (из-за которого всё и началось) и переключилась на штурм святошинского РОВД. В г. Буче милиционеров и ГАИшников, якобы пытавшихся совершить противоправные действия, прогнала стихийно собравшаяся толпа… И это, надо полагать, лишь начало.

 

Если раньше правоохранительные органы вызывали недовольство, потому что мешали проводить акции или «паковали» особенно буйных, то сейчас акцент сместился – украинцы всё смелее демонстрируют своё отношение к структурам МВД. Сравнение Украины с Врадиевкой оказалось даже точнее, чем предполагал его безымянный автор.

 

Ошибочно думать, что врадиевская милиция – это злополучное исключение. «Милиция разлагается, милиция стала социально опасной» - заявил на днях экс-заместитель министра внутренних дел, генерал-лейтенант милиции Николай Паламарчук. С ним трудно не согласиться. Рейтинг доверия общества к правоохранительным и судебным органам уже многие годы держится на уровне «ниже плинтуса» - некоторые скорее обратятся за помощью к криминалу, чем в милицию. А у скольких украинцев есть личные счёты с «ментами», остаётся только догадываться. И то, насколько смело украинцы стали нападать на правоохранителей, свидетельствует об их желании (и нарастающей готовности) сводить с «ментами» счёты.

 

Впрочем, антимилицейский тренд в протестном поведении – отнюдь не повод для оптимизма. Во-первых, это свидетельствует о том, что кризис институтов правопорядка дошёл, что называется, «до ручки». Во-вторых, нарастающая агрессия протестующих неизбежно вызовет ответные действия. Если врадиевских «бунтарей» вроде бы наказывать не собираются, то святошинским никто амнистии не обещал. Собственно говоря, так и происходит эскалация любого конфликта. А когда речь идёт о конфликте граждан и правоохранительными органами, это чревато кровавыми последствиями.

 

С антимилицейскими настроениями связана также легализация самосуда – пока что это лишь процесс, а не результат. Но уже сейчас возможность самосуда так или иначе допускает почти каждый третий. Практически каждый громкий инцидент – от изнасилования Оксаны Макар и до выходки любого «мажора» - реанимирует тему самосуда в прессе, интернет-дискуссиях и кухонных разговорах «под пивко». А самосуд – это тот джинн, которого лучше из бутылки не выпускать. Сейчас он клянётся, что будет служить лишь делу справедливости, но потом неизбежно станет сеять хаос. И, как в случае с милицией, от слова до дела здесь один шажок. Ведь когда очередной «мажор» собьёт очередную женщину с ребёнком, милицию можно и не вызывать. Или вызвать чуть попозже, когда «мажору» уже понадобится не адвокат, а священник.

 

Несмотря на то, что антимилицейские и прочие радикальные протесты пока ещё единичны, оставлять их без внимания не стоит. Один камень, брошенный в милиционера значит куда больше, чем сто плакатов на мирном пикете. Пока что украинское общество осторожно исследует границы дозволенного: насколько далеко за них можно заступить? Какова будет ответная реакция властей? И чем дальше украинцы заходят в этих исследованиях, тем сложнее контролировать ход эксперимента.

 

Фото с сайта телеканала ICTV и 0512.com.ua 

Последние новости

  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

4 години назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

21 годину назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

1 день назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

1 день назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Нещодавно російські ЗМІ почали розповсюджувати заяву радника ватажка так званої «днр» Ігоря Кімаковського, що начебто… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.