В Украине сообщили о подозрении экс-чиновнику из Донецкой области

В Україні повідомили про підозру ексчиновнику з Донеччини
прокуратура

По данным следствия, в ноябре 2022 года мужчина, который до полномасштабного вторжения занимал должность заместителя Мангушского поселкового головы в Донецкой области, пошел на сотрудничество с оккупантами. Он возглавил "Стародубовскую сельскую администрацию днр".

Об этом сообщает Донецкая областная прокуратура

Псевдочиновник организовывал деятельность незаконного органа власти, назначал и увольнял своих заместителей. Все свои решения он согласовывал с руководителем администрации главы квазиреспублики. Также подозреваемый распоряжался финансовыми ресурсами в соответствии с утвержденным бюджетом и распределял средства по собственному желанию.

В январе 2024 года оккупанты уволили его с занимаемой должности.

В отношении гражданина, который сейчас находится в розыске, следователями ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях осуществляется досудебное расследование.

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры гражданину заочно сообщено о подозрении в коллаборационистской деятельности (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

За незаконную деятельность ему грозит от 5 до 10 лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Также: вчера россияне обстреляли одну из шахт в Донецкой области: ранения получили трое работников

А еще: за сутки россияне 9 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области

V
Subscription: Plane Paper

Подписуйтесь на рассылку

Популярные новости

Подписуйтесь на рассылку
В Украине сообщили о подозрении экс-чиновнику из Донецкой области