<em>Обложка: Восточный Вариант</em>
Общество

История

Отчуждение имущества украинцев на ВОТ: как это происходит и что могут сделать владельцы

Обложка: Восточный Вариант

После начала полномасштабного вторжения и оккупации украинских территорий россия развернула системную кампанию по присвоению имущества граждан Украины. На временно оккупированных территориях (ВОТ) владельцев квартир, домов и земельных участков заставляют проходить российские процедуры “перерегистрации”, а недвижимость тех, кто выехал или отказался сотрудничать с оккупационной властью, могут объявить “бесхозной” и передать другим лицам.


1 июля 2026 года истекает срок, который рф установила для “перерегистрации” имущества на ВОТ по российским документам. Конечно, далеко не все украинцы могут или желают поехать в оккупацию, чтобы переоформить жилье по правилам страны-оккупантки. Как именно происходит отчуждение недвижимости на ВОТ, какие механизмы использует оккупационная администрация и что могут сделать владельцы для защиты своих прав, разбираемся дальше с юристкой-аналитикиней ОО “Донбасс SOS” Тайей Аврам.

Отбирают жилье и передают россиянам

Едва ли не сразу после оккупации украинских территорий в 2022 году россия объявила о необходимости “перерегистрации” недвижимого имущества украинцев в соответствии с российским законодательством. Таким образом страна-оккупантка стремилась закрепиться на ВОТ, внедрить свои законы и создать дополнительное давление на украинцев. Решение выглядело абсурдным и антиморальным, учитывая, что во всех оккупированных украинских городах были значительные разрушения жилых домов из-за обстрелов российской армии.

В Мариуполе за время боев россияне прицельно атаковали дома гражданских. Из-за этого за весну 2022 года повреждения получило 90% недвижимости. Сожженные и полностью разрушенные дома сносили, а мариупольцам обещали построить на их месте новые и предоставить людям квартиры. Однако после завершения строительства квартиры в новых многоэтажках выставляли на продажу, оставляя людей без ничего.

Временно оккупированный Мариуполь в апреле 2023 года / фото: AFP

Владельцев жилья, которое уцелело, заставили “перерегистрировать” имущество в соответствии с российским законодательством. Чтобы это сделать, необходимо иметь российский паспорт. Таким образом, оккупационная власть одновременно продвигала принудительную паспортизацию населения и получала инструмент для фактического изъятия имущества у тех украинцев, которые не соглашались с навязанными правилами.

В этом году россия дала срок украинцам до 1 июля, чтобы те окончательно оформили недвижимость в соответствии с российскими законами. При этом оккупанты уже признали около 550 тысяч единиц жилья на временно оккупированных территориях Украины “бесхозными”.

Скриншот со страницы Мариупольского городского совета в Telegram

Отбирать жилье у украинцев оккупанты начали еще после 2014 года, а термин “бесхозное имущество” ввели в так называемой “днр” в 2021 году. Речь идет о тех квартирах или домах, владельцы которых долгое время не появляются на местах. Чтобы жилье не отобрали, стоило платить за коммунальные услуги и наведываться в квартиру (например, знакомым или соседям). В 2024 году эти критерии ужесточили. С тех пор следовало не только оплачивать коммунальные услуги, но и зарегистрировать данные о праве собственности в реестре недвижимости рф.

Систематически оккупационные администрации публикуют так называемые списки “бесхозного имущества”. Это означает, что жилье уже признано таковым, соответственно его “заберут” на “нужды города”. Например, подобные списки все чаще публикуют во временно оккупированном Мариуполе.

Скриншоты со списками “бесхозного” имущества в одном из телеграм-каналов Мариуполя

Оккупанты пытаются объяснить, что это “во благо” других граждан. Ведь “бесхозное” имущество будут выдавать людям, жилье которых было разрушено или повреждено россиянами во время боев. Но и здесь не обходится без проблем. Мариупольцы все больше жалуются, что “бесхозное” жилье, которое им выдают в пользование, в ужасном состоянии. Это сгоревшие или недостроенные квартиры и дома, в которых невозможно проживать.

Скриншоты из одного из телеграм-каналов Мариуполя

Юристка-аналитикиня ОО “Донбасс SOS” рассказывает, что на горячей линии их организации вопрос жилья на ВОТ — один из самых актуальных. Обычно люди не рассказывают детали из соображений безопасности. Но просят алгоритм действий — как поступить, чтобы не остаться без жилья.

Самый распространенный способ отчуждения украинского имущества в оккупации, говорит Тайя Аврам, это признание его бесхозным. Для этого применяют различные причины: не оплачиваются коммунальные услуги, никто не живет и т.д. В то же время оккупационная власть предлагает жителям “алгоритм”, чтобы жилье не отобрали: получить паспорт рф, проживать на ВОТ и внести данные о жилье в российский реестр жилья.

“Такие перечисленные «причины» и алгоритмы являются незаконными. Потому что они базируются на законодательстве рф, которое она незаконно распространила на оккупированные территории (по-правильному, там должно было оставаться украинское законодательство). И даже если следовать оккупационному законодательству, нет никаких гарантий, что жилье не заберут. Жилье забирают, потому что им (оккупационной власти) так хочется и так нужно. Кроме вышеперечисленных «причин» для признания имущества бесхозным и, соответственно, отчуждения его, есть еще одна популярная. Это когда владелец находится где-то за границей, а рф его не впускает. Соответственно, человек не может пройти процедуру, предложенную оккупационной властью, для сохранения своих прав”, рассказывает Тайя Аврам.
Тайя Аврам. Фото с ее личной страницы в Facebook

“Изъятие имущества на ВОТ Украины является военным преступлением”

Екатерина (имя изменено в целях безопасности — авт.) поделилась историей отчуждении ее имущества с “Донбасс SOS”» . Она увидела адрес своей квартиры, где жила после смерти матери, в списках на одном из телеграм-каналов Мариуполя. Было указано: если владелец лично с документами не обратится в оккупационную администрацию, он лишится права собственности по российским законам.

В течение 30 дней после первой публикации списков бесхозного имущества владельцы должны были переоформить документы. За это время они должны приехать на ВОТ, получить российский паспорт и перерегистрировать недвижимость. Екатерина обратилась в украинскую полицию в регионе, где сейчас проживает. Сначала они не хотели принимать ее заявление об отчуждении жилья на ВОТ, однако после подробных объяснений и настойчивой просьбы все же приняли. Теперь Екатерина ждет уведомления об открытии уголовного дела.

Большое количество жилья на ВОТ повреждено или разрушено оккупантами. Фото из российского источника

Тайя Аврам подчеркивает: отчуждение имущества на ВОТ является военным преступлением. Процесс, который применяют оккупанты сейчас, является грубым нарушением Женевских конвенций 1949 года и представляет собой преступление согласно Римскому статуту Международного уголовного суда.

Власть рф создает систему законодательства (незаконного!), которая позволяет местной власти действовать в условиях вымышленного правового поля. Но если обратить внимание на факты, то они не соблюдают свои же самостоятельно придуманные правила. И любой отъем жилья на ВОТ по сути является произволом. Например, в 2024 году оккупационные администрации Луганской, Донецкой и других областей издавали новые законы, которые позволяли признавать имущество бесхозным. В частности, среди оснований для признания было невнесение имущества в российский реестр недвижимости. А внести имущество в этот реестр, не имея российского паспорта, практически нереально. Таким образом происходит полное давление — берите паспорт и перерегистрируйте имущество”, — объясняет экспертка.

Что могут сделать собственники жилья на ВОТ сейчас?

Стоит отметить, что российские законы и правила не имеют ничего общего с украинским или международным законодательством. Согласно им, недвижимость украинцев на ВОТ принадлежит исключительно тем собственникам, которые были зарегистрированы до начала полномасштабного вторжения 2022 года и до начала вооруженной агрессии рф в 2014 году. Соответственно, в случае деоккупации право собственности на недвижимость останется за владельцем, который был до оккупации.

Людям, которые пострадали от этого, важно обратиться в украинскую полицию или прокуратуру с заявлением о совершении уголовного правонарушения. В заявлении следует сослаться на статью 438 Уголовного кодекса Украины (“военные преступления”). Обращаться могут как те, у кого жилье отобрали после 2014 года, так и те, у кого это произошло после начала полномасштабного вторжения.

Также не стоит отказываться от обращения, если человек потерял документы, которые подтверждают право собственности. На практике могут быть неприятные случаи, когда полиция отказывается регистрировать заявление. Как правило, такие отказы аргументируются тем, что в настоящее время еще продолжается оккупация и провести расследование невозможно. Однако важно настаивать, говорить о своих правах или даже подавать заявление, подготовленное заранее с юристом. Дополнительно можно подать заявление в прокуратуру онлайн через специальный ресурс”, — рассказывает Тайя Аврам.
Фото иллюстративное. Источник: armyinform.com.ua

Согласно планам украинского и международного законодательства, украинцы, которые лишились жилья на ВОТ, смогут получить компенсацию. Для этого уже можно подавать заявление в Международный реестр убытков. Для этого предусмотрена специальная категория А.3.6 “Потеря доступа и контроля над недвижимым имуществом на временно оккупированных территориях”. Подать заявление можно через портал “Дія”. Если жилье находится в собственности более чем одного человека, то каждый совладелец должен подавать заявление отдельно.

Наша организация «Донбасс SOS» предостерегает от поездок в оккупацию. Поездки в оккупацию не являются противозаконными, но они представляют большую угрозу для жизни и здоровья. Нередки случаи, когда рф обвиняла невиновных украинцев в шпионаже и превращала их в гражданских заложников”, — говорит экспертка.

Таким образом, отчуждение жилья россией на ВОТ является военным преступлением. Владельцам имущества не рекомендуется ехать на оккупированные территории для перерегистрации, ведь это опасно для их свободы. В случае деоккупации владельцами имущества останутся те, кто был официально оформлен до начала вооруженной агрессии россии. Сейчас владельцы отобранного на ВОТ жилья могут подать заявление в полицию о военном преступлении, а также подать заявление на возмещение ущерба в Международный реестр убытков.

Полезные контакты

Телефон горячей линии “Донбасс SOS”: 0 800 309 110

Пн-пт: 9:00–18:00

Сб-вс: выходные

Звонки с мобильных и стационарных телефонов на территории Украины бесплатные.

***

Этот материал создан в сотрудничестве с Центром прав человека ZMINA

Как восстановить украинский паспорт, утраченный на ВОТ
В условиях войны вопрос о восстановлении утраченного паспорта гражданина Украины может быть актуален как для жителей ВОТ, так и для ВПЛ, в частности с Луганщины и Донетчины. Восточный Вариант совместно с БФ “Восток SOS” изучил несколько основных вопросов, которые касаются механизма восстановления утраченного паспорта гражданина Украины. Можно ли восстановить украинский паспорт дистанционно с ВОТ? Восстановить утраченный паспорт Украины дистанционно, находясь на временно оккупированной террит
І
Subscription: Plane Paper

Подписуйтесь на рассылку

Популярные новости

Подписуйтесь на рассылку
Отчуждение имущества украинцев на ВОТ: как это происходит и что могут сделать владельцы