RU
RU UA
26 марта 2024, 19:23
Жизнь в боксе, или могут ли модульные дома решить жилищный вопрос на Донетчине?
Вікно Відновлення

Жизнь в боксе, или могут ли модульные дома решить жилищный вопрос на Донетчине?

Ранее в ДонОВА Восточному Варианту сообщили, что на территории Донетчины планируют установить модульные временные дома. Какие это будут дома? Сколько их будет установлено? Кого туда будут заселять? Когда такой проект реализуют? И будет ли это способствовать решению проблем людей, которые потеряли жилье из-за войны? На эти и другие вопросы ответы дает Восточный Вариант.

Из-за полномасштабного вторжения россии десятки тысяч многоквартирных и частных домов на Донетчине были уничтожены. Проблема с жильем — одна из самых острых для населения. Чтобы частично решить ее, Донецкая ОВА при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (далее — УВКБ ООН) планирует установить временные модульные дома там, где это наиболее необходимо.

Что это за модульные дома?

Департамент инвестиционно-инновационного развития и внешних отношений Донецкой ОВА с 2015 года наладил сотрудничество с международными организациями, в том числе и с УВКБ ООН, для предотвращения гуманитарной катастрофы, в том числе для обеспечения жителей деоккупированных территорий товарами первой необходимости. Об этом Восточному Варианту сообщила директорка департамента Оксана Головко.

“"Основными направлениями сотрудничества с УВКБ ООН является оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации, предоставление строительных материалов, выдача гигиенических наборов, постельных наборов, одеял, матрасов, обустройство пунктов обогрева, помощь в прохождении зимы и т.д.”, — рассказывает директорка департамента.

Святогірськ
Святогорск. Фото Восточный Вариант

Департамент достиг договоренностей с представителями УВКБ ООН относительно пилотного проекта по установлению временных модульных домов на Донетчине. Силами организации запланирована установка, обустройство и подключение модульного дома к коммуникациям на территории частного двора, имеющего разрушенный или поврежденный дом.

Предполагается, что домики будут иметь площадь 25-35 кв. м, в них смогут проживать 2-3 человека. Расходы на приобретение, установку и подключение к коммуникациям по предварительным договоренностям возьмет на себя УВКБ ООН.

Модульний будинок
Пример модульных домов. Фото: Северодонецк онлайн

Категории лиц, которые будут иметь право на получение модульного домика, самостоятельно определит УВКБ ООН. Пока эти категории неизвестны.

Однако Оксана Головко говорит, что главными критериями отбора, которые, в свою очередь, повлияют и на количество таких домиков, будет наличие правоустанавливающих документов на разрушенное или поврежденное жилье и земельный участок, на котором оно находилось  или находится, а также возможность подключения к коммуникациям.

Согласно информации от УВКБ ООН, модульные домики являются временными, при этом производителем установлен гарантийный срок эксплуатации в течение 10 лет. Отмечаем, что предварительно реализация этого проекта запланирована в 2024 году, однако, учитывая составляющую безопасности на территории Донецкой области и интенсивность обстрелов по всей ее территории, окончательное решение по определению пилотных территориальных громад УВКБ ООН не принято”, — сообщила Оксана Головко.

Как это будет способствовать восстановлению области?

Установка модульных домиков планируется на территории Святогорской городской территориальной громады. Об этом Восточному Варианту сообщала начальница Управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления ДонОВА Наталья Чукова.

Святогірська громада
Разрушенный дом в Святогорске. Фото: Восточный Вариант

Но по состоянию на сейчас до сих пор не принято окончательное решение об определении пилотных территориальных громад. Это связано, как объясняет Оксана Головко, с ситуацией с безопасностью на Донетчине. Поэтому о дальнейших возможностях реализации проекта станет известно только позже.

Но по состоянию на сейчас в Святогорской громаде в результате ракетных ударов и взрывов пострадало более 490 жилых домов (из них 11 — многоквартирные, а 480 — частные). Еще 704 частных и 3 многоэтажных дома были полностью разрушены, из-за чего они не пригодны к проживанию вообще. Остальные — требуют легкого и среднего ремонта.

Если взять только число полностью разрушенных частных домов, получается, что нужно будет установить более 700 модульных домов для того, чтобы способствовать решению проблемы с жильем в громаде. Это число может быть меньше, так как жители Святогорской громады уже могут подаваться на программу “єВідновленняе” и получать жилищные сертификаты для приобретения новых домов.

Святогірська громада
Святогірськ. Фото Східний Варіант

Ранее Восточный Вариант уже писал о том, как жительница Донетчины получила жилищный сертификат за разрушенное жилье в Святогорске и уже приобрела новую квартиру в Тернополе.

Модульные домики, скорее всего, будут устанавливаться для тех жителей, которые остаются в громаде и не планируют выезжать. Если проект поможет обеспечить пусть временным, но жильем, то он сможет считаться эффективным для региона.

Восточный Вариант будет следить за развитием и реализацией пилотного проекта по установке модульных домов на Донетчине.

***

Мы создали этот материал как участник Сети “Вікно Відновлення”. Все о восстановлении пострадавших регионов Украины узнайте на единой платформе recovery.win

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

Вікно Відновлення

Общественные центры в Славянске и Покровске: как они поддерживают жителей Донетчины во время войны

Разбор

Изменения в выплатах ВПЛ: что об этом важно знать?

27 апреля Суббота
15:49

Сырский на "Рамштайн" сообщил об обострении на фронте и потребностях ВСУ

15:36

В Мирнограде заработала автостанция

14:58

История Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев
14:45

В Желанное Очеретинской громады полицейские "белые ангелы" доставили продуктовые наборы (видео)

14:43

В Мариуполе оккупанты уничтожают здание ОСОУ ДОСААФ в историческом центре города (видео)

13:53

Мариупольчанка закончила курсы и делает массаж для ВПЛ

13:45

Житель Краматорского района отдал мошенникам более 800 тысяч гривен при попытке приобрести автомобиль

12:59

Фермеры из пострадавших от войны регионов могут бесплатно проверить состояние почв

12:59

В Краматорске мужчина нашел на обочине дороги взрывоопасный предмет

12:32

Сети центров для ВПЛ "Я — Мариуполь" празднует два года работы (видео)

11:59

Спасатели Донецкой области ликвидировали 4 пожара на территории области за сутки

11:47

На оккупированной Донетчине более 3 тысяч абонентов остались без света

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: