Пристюк и Кравченко делят «Скорую помощь»

Между мэрией Луганска и областной госадминистрацией вновь разгорелся скандал. Причиной конфликта стало нежелание мэра передавать в управление областным властям ряд имущественных комплексов скорой помощи – речь идет о помещениях с большим коммерческим потенциалом.

 

14 августа 2012 года Президент Украины подписал закон «О службе экстренной медицинской помощи». В основу этого закона, давшего старт реформе системы скорой помощи, был положен принцип экс-территориальности: то есть вместо старой советской системы, когда станции или отделения подчинялись и финансировались местными ЦРБ или органами власти и  бригады одного района не могли обслуживать вызов в другом должна была быть внедрена система осовремененная. Суть ее в том, что к месту вызова едет ближайшая бригада, к какому бы административному району или городу она не относилась. Соответственно, постановлением Кабинета Министров «О нормативе прибытия бригад экстренной (скорой) медицинской помощи на место происшествия» были определены критерии, согласно которым обращения пациентов распределяются на экстренные и неэкстренные вызовы в зависимости от состояния больного.  На экстренные вызовы бригады скорой медицинской помощи в рамках города обязаны прибыть в течение 10 минут, а в населённые пункты, расположенные за пределами города – не позднее 20 минут с момента поступления вызова к диспетчеру. На неэкстренные вызовы бригада «скорой» приезжает в течение часа.

 

Губернатор Владимир Пристюк обещал, что с 1 января вся система «скорой» в регионе перейдет под. патронат областной клинической больницы.  «Раньше были станции скорой медицинской помощи (СМП) как юридические лица и отделения СМП в больницах, которые финансировались в рамках финобеспечения самой больницы. Причем зачастую выделение средств на них шло по «остаточному» принципу. Переход на областное финансирование позволит убрать «финансовое неравенство» среди городских и районных центров СМП», - объяснял начальник отдела по организации медицинской помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации Сергей Оберемок.

 

«Мы передали все станции скорой, подстанции, пункты постоянного и временного базирования в областную собственность. Убрали административные границы обслуживания по районам, что уже принесло результат -  количество непрофильных вызовов уменьшилось на 3,4 тыс., в результате сэкономлено 12 тыс. л. топлива и значительно сократилось время для приезда к месту вызова. За весь период с начала года у нас нет необслуженных вызовов, и теперь они распределяются рационально: если населенный пункт находится от районной станции скорой помощи дальше, чем от соседней, то его обслуживает ближайшая бригада скорой помощи», - говорила замначальника Департамента  здравоохранения Луганской облгосадминистрации Инна Фесенко.

 

Однако, как рассказали «Восточному варианту» источники в областной госадминистрации, Луганск стал исключением в отлаженной системе передачи имущества скорых.

 

«Мэрия Луганска из более чем десяти помещений для скорых, передала на областной баланс только одно - по улице Щаденко.  Все, что касается остальных помещений, то Сергей Кравченко не торопится это делать», - говорит чиновник, посвященный в детали процесса.

 

Чиновники областной администрации неоднократно проводили переговоры с Сергеем Кравченко, но вразумительного ответа так и не получили.

 

Кроме того, одно из помещений подстанций №4 по улице Даля,3 мэрия и вовсе не намерена передавать областным властям,  мотивируя это тем, что якобы хочет использовать его для обслуживания больницы №7. Официальная версия -  там будут размещаться специализированные машины (а именно - кардиологические бригады) городской больницы №7. Однако существует иная версия, согласно которой  и подстанция, и гаражи будут переданы частной структуре.

 

«Но в то же время именно это база (по ул. Даля, 3) является, по сути, стратегически важным объектом для всей скорой помощи – она расположена на границе трех районов, это самая большая подстанция, там работает самое большое количество сотрудников, - отметил  собеседник «Восточного варианта».

 

В недоумении находятся и работники подстанции скорой на ул. Даля. На сайте инициативной группы сотрудников Луганской городской станции скорой медицинской помощи (ЛГ ССМП) вопрос о здании на ул. Даля обсуждается еще с 2011 года. Но уже тогда определенности по зданию подстанции на ул. Даля у городских властей не было. 

 

На последней сессии областного совета 30 апреля 2013 года несмотря на то, что в повестку дня скандальный медицинский вопрос включен не был, глава Департамента здравоохранения Луганской областной госадминистрации, отвечающий пред губернатором Пристюком за реформы в медицине, Павел Малыш с трибуны высказал претензии по поводу отказа передачи имущества скорой помощи в управление областной администрации присутствующему в зале мэру Луганска Сергею Кравченко.

 

Тот не заставил ждать себя с ответом, правда, крайне сумбурным.

 

«У нас проблема по подстанциям, которые находятся две в жилых домах. Кто захочет иметь в 9-этажном жилом доме подстанцию? Мы договорились, что хотим там расположить амбулатории, а все подстанции мы хотим расположить в наших больницах. Это правильно и логично. Но есть еще технические вопросы, которые мы урегулируем до этой сессии. Вот есть гаражи. Мы не будем их передавать. Просто там есть гаражи скорой помощи первой городской больницы и мы выделим два гаража, а все остальное передадим. Вот в чем вопрос там. Не знаю, кто поднял вопрос на президиуме, ведь вопросов в принципе нет. Мы дадим вам место…»

 

Тем не менее, Павел Малыш не согласился с заявлением Кравченко и сказал, что готов «здесь и сейчас» зачитать решение городского исполкома касательно передачи имущества. Его перебил председатель областного совета Валерий Голенко, который постарался купировать конфликт.

 

«Возьмем за основу заявление мэра города… Думаю, будут переданы эти гаражи, которые необходимы для работы скорой помощи», - сказал Голенко.  

 

После словесной перепалки с Малышем Кравченко в раздражении покинул сессионный зал.

 

Непонимание  между руководителем Департамента здравоохранения обладминистрации Малышем и городскими властями областного возникает не впервые, но многочисленные публичные пикировки – ничто по сравнению с реальным финансовым ресурсом и материальным имуществом, которое сейчас делят Пристюк и Кравченко.

 

Напомним, еще в 2010 году первый заместитель Луганского городского головы Манолис Пилавов говорил, что допускает продажу здания подстанции Скорой помощи на ул. Лермонтова, неподалеку от перекрестка Лермонтова и Советской. Добротное здание еще тогда интересовало, как выразился Пилавов, «банкиров», а за вырученные деньги он собирался построить чуть ли не полдетсада. Правда, прагматичный архив действий городских властей подсказывает, что до детсада может и не дойти. В качестве примера можно привести здание профилактория «Энергия» в центре города, ставшего частной собственностью пару лет назад. Тогда, напомним, его заложили в качестве гарантии по возврату долга, взятого на выплату долгов по зарплате работникам трамвайно-троллейбусного управления. Кто стал владельцем здания – до сих пор не известно, а его социальная направленность осталась в далеком прошлом.

Последние новости

  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

8 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

15 години назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.