Нардепы из Мариуполя показали свои декларации

Один из богатейших людей Украины с налоговой задолженностью и рост дохода в 30 раз за год. Разбор деклараций мажоритарщиков Приазовья 

Представители партии “Оппозиционный блок” Магера и Новинский в 2019 году были избраны в Верховную Раду Украины по мажоритарным округам Мариуполя.

“Восточный вариант” публикует интересные факты из их деклараций.

Сергей Магера

 

Сергей Магера / Фото: opposition.com.ua

Сергей Магера был избран народным депутатом Украины на парламентских выборах 2019 года от партии "Оппозиционный блок" по избирательному округу №58.

В 2019 году зарплата Сергея Магеры выросла почти в 30 раз. Работая директором по региональному развитию мариупольского металлургического комбината имени Ильича, Сергей Магера получил 32 миллионов 709 тысяч гривен. 

 

Для сравнения, в 2017 году на той же должности он заработал 1 миллионов 55 тысяч гривен, в 2018 — 1 миллионов 140 тысяч гривен.

 

Доходы Сергея Магеры в 2017, 2018 и 2019 годах / Источник: declarations.com.ua

Еще 284 тысячи — доход от общественного союза “Зеленый центр Метинвест”, Магера долгое время был ее учредителем и руководителем. Также нардеп задекларировал пенсию в 130 тысяч гривен и депутатскую зарплату — 232 тысячи гривен.

 

Источник: declarations.com.ua

Жена депутата, Наталья Луковникова, также сотрудница меткомбината имени Ильича, получила 153 тысячи гривен.

 

Она владеет всей упомянутой в декларации недвижимостью — квартирой в Сартане на 60 кв. м и земельным участком в Талаковке на 1200 кв. м. 

 

На нее записан автомобиль Ford Focus, купленный в 2016 году.

 

У Сергея Магеры есть автомобиль Volkswagen Touareg, выпущенный в 2012 году и купленный в 2017 году. В этом году нардеп купил такой же автомобиль, но уже 2019 года выпуска — за 1 миллионов 600 тысяч гривен.

 

В уточненной декларации, которую нардеп подал в середине июня, он указал продажу движимого имущества собственному сыну.

 

На двух банковских счетах Сергей Магера хранит 22 миллионов 940 тысяч гривен и 5,5 тысяч евро. Есть и наличные средства: 12 тысяч долларов, две тысячи евро и 180 тысяч гривен. 

 

У его жены Натальи Луковниковой — 19,5 тысяч долларов наличными.

 

Источник: declarations.com.ua

Вадим Новинский

 

 

Вадим Новинский / фото: opposition.com.ua

Вадим Новинский родился в России, а украинское гражданство получил только в июне 2012 года. В августе того же года Новинский приобрел квартиру в Киеве площадью 666 кв. м за 7 миллионов гривен. До этого у него уже была квартира в столице за 3 миллионов 186 тысяч гривен.

В 2019 году Вадим Новинский был избран народным депутатом Украины на парламентских выборах 2019 года от партии "Оппозиционный блок" по избирательному округу №57.

 

У его семьи также есть три квартиры и другая недвижимость в России, часть из которой оформлена на жену и дочерей. Там же недостроенный дом, записанный на жену Марию Новинскую.

 

У нардепа есть два земельных участка в Козине Киевской области. Один площадью 1450 кв. м, второй — 807 кв. м. В том же Козине нардеп арендует дом площадью 1839 кв.м, записанній на ООО “ЛС ПРОПЕРТІ”. Жена владеет четырьмя участками общей площадью более 100 тысяч кв. м.

 

В Мариуполе Новинский арендует офис 146 площадью кв. м у бывшего нардепа Сергея Матвиенкова и квартиру у некой Елизаветы Сиферовой.

 

В автопарке Новинских 12 автомобилей, 10 из них — Mercedes-Benz, шесть из которых семья арендует у ООО “ТФФ “САНТИС”. Самый дорогой автомобиль в декларации — Land Rover за 5 миллионов гривен.

 

В мае Вадим Новинский вошел в десятку богатейших людей страны по версии украинской редакции Forbes. Его состояние оценили в 810 миллионов долларов.

 

Ценитель искусства, икон и оружия

 

Бизнесмен Вадим Новинский — прихожанин Украинской православной церкви Московского патриархата, а с апреля 2020 года еще обрел сан диакона. Он владеет коллекцией икон 19-21 века, коллекцией картин Юрия Химича, а также дорогостоящими каминными часами из бронзы, подсвечником из серебра, шелковыми коврами и другими предметами роскоши.

 

У нардепа есть коллекция из 10 книг 15-20 века, охотничье ружье марки Berretta, карабин марки Browning Bar. Единственное ценное движимое имущество (кроме автомобилей), к которому в декларации Новинского указана стоимость — это икона Святого Николая Чудотворца стоимостью 709 тысяч гривен.

 

Вадим Новинский указал в декларации 14 телевизоров марки Bang Olufsen. В каталоге бренда цены телевизоров начинаются от 4,5 тысяч. Его жена Мария Новинская владеет дорогой мебелью марок Flexform, Maxalto, Promemoria, Miridiani.

 

У нее также есть несколько столовых сервизов фирм Armani, Hermes, а также несколько наборов серебряных столовых приборов по несколько сотен предметов в каждом. Кроме того, несколько меховых изделий, в основном шуб от модных домов Valentino, Fendi, Prada, несколько кожаных сумок и несколько платьев от знаменитых модных домов Chanel, Louis Vuitton, Elle Saab и так далее.

 

Вадим Новинский задекларировал больше 100 компаний, примерно треть из них зарегистрированы в оффшорных юрисдикциях Кипра, Британских Виргинских островов и острова Джерси.

 

20 миллионов на рекламу и деньги за границей

 

В Верховной Раде нардеп заработал 489 тысяч гривен, а еще получил 117 миллионов гривен дивидендов от акционерной компании Komisiano Investments LTD, зарегистрированной на Кипре.

 

Новинский хранит 1,5 миллионов долларов, 500 тысяч евро и более 3,5 миллионов гривен наличными, еще 50 тысяч долларов лежит в "Юнекс Банк". Его жена сберегает 682 тысячи рублей в российском "Tinkoff Bank".

 

В 2019 год нардеп заплатил за рекламу около 20 миллионов гривен, оплата рекламных услуг в декларации упоминается 22 раза. Только за июнь и июль перед парламентскими выборами в Украине, согласно декларации Новинский потратил более 4,5 миллионов гривен. Потрачены ли эти деньги конкретно на политическую рекламу — неизвестно.

 

Мэр Мариуполя Вадим Бойченко, нардепы Вадим Новинский и Сергей Магера на одном рекламном плакате во время предвыборной кампании / Фото: пользователь Twitter @Bylbyleva

За услуги охраны в 2019 году Новинский заплатил более 9 миллионов гривен.

 

Несмотря на доходы, у Новинского есть налоговая задолженность в 12 миллионов 332 тысячи гривен перед Управлением государственной казначейской службы Украины в Мариуполе. 

 

Вадим Новинский сделал два займа в ООО “Смарт-Лизинг”. Один на сумму 14 миллионов 70 тысяч гривен 26 апреля 2019 года, через пять дней после окончания второго тура президентских выборов, и второй в конце июля прошлого года на 64 миллионов 832 тысяч гривен.

Читайте также:

Чиновники севера Донетчины опубликовали свои декларации

Чиновники севера Донетчины опубликовали свои декларации, часть 2

На Луганщине топ-чиновники опубликовали свои декларации

Чиновники юга Донетчины опубликовали свои декларации

Последние новости

  • Суспільство

Суперлюди України. Як на Львівщині протезують та реабілітують українських ветеранів

14 квітня минув рік із відкриття центру «Superhumans». У ньому безплатно надають послуги з протезування,… Read More

22 години назад
  • Суспільство

Перша масова громадська організація Донеччини: історія Донецького Товариства української мови ім. Т. Шевченка

Ще за півтора року до настання української незалежності в Донецьку запрацювала організація, члени якої виступали… Read More

1 день назад
  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

3 дні назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

3 дні назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

4 дні назад

This website uses cookies.