Что в "ЛДНР" говорят о перемирии с Украиной

 

Значительно изменившиеся публичные пространства, изменившаяся психология людей и еще - немалое количество проблем, с которыми придется столкнуться Украине в процессе реинтеграции Донбасса.

О том, можно ли решить все эти проблемы и какими могут быть способы решения, говорили в программе "Донбасс. Реалии" жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также эксперты. Видео вышло на Youtube-канале Радио Свобода, информирует Диалог.UA, передает ВВ.

Проведенный авторами сюжета опрос показал, что ситуация отнюдь не безнадежна. Хоть в Донецке и Луганске немало людей и считают так называемых "ополченцев" героями, а украинскую армию – "карателями", но немало людей настроены и на мирное разрешение конфликта, не исключают мирного сосуществования с неоккупированными территориями в будущем.

Однако эксперты признают, что в процессе реинтеграции нужно будет проявить незаурядную мудрость и неслабо потрудиться.

Так, исследовательница политики памяти в Украине Светлана Осипчук отметила, что у жителей оккупированных территорий за более чем пять лет оккупации уже успело сформироваться представление о местности, в которой они живут, люди привыкли к установленным там памятникам. В том числе и к "памятникам", установленным оккупационной "властью". И наверняка найдутся те, кто после деоккупации будет защищать такие памятники хотя бы из соображений: "Не трогайте нашу историю!".

Координатор офиса разработки гуманитарной политики Украины Александра Дворецкая полагает, что перед тем, как в процессе реинтерграции отдельных районов Донецкой и Луганской областей сносить памятники, необходимо четко определиться, кто на самом деле - герой, а кто - антигерой. И тогда, после соответствующей работы с населением, можно будет перейти и к определению судьбы памятников.

Все эксперты и все участники опросов были единодушны в одном: самая большая проблема, которую предстоит решить во время деоккупации Донбасса, - изменения, произошедшие в менталитете жителей оккупированных территорий. То есть предстоит возвращать не только квадратные километры территории Украины, но также умы и души людей.

Ранее Зеленский опубликовал видео встречи освобожденных из плена боевиков украинцев

Последние новости

  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

6 години назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

23 години назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

1 день назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

1 день назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Нещодавно російські ЗМІ почали розповсюджувати заяву радника ватажка так званої «днр» Ігоря Кімаковського, що начебто… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.