Ексклюзив
Единственный в Донецкой области роддом в Славянске продолжает работу после вражеского обстрела

Среди зданий в Славянске, поврежденных в результате российских обстрелов, оказался и единственный в Донецкой области роддом. Сейчас здесь принимают женщин, но акушерское отделение закрыли.
Как сообщает Восточный Вариант, об этом председатель Славянской городской администрации Вадим Лях рассказал в эфире телемарафона на канале «Суспильне».
«Мы не закрыли роддом, а закрыли только акушерское отделение, где рождались малыши, а остальные два отделения в этом роддоме сейчас работают. Можно получить медицинскую помощь по всем направлениям, которые предоставлял роддом, кроме родов. И нашим будущим мамам нужно уже заранее позаботиться о том, где они будут рожать в безопасном месте».
На вопрос, смогут ли в самом медучреждении принять женщину, если вдруг начнутся схватки, Вадим Лях ответил:
«Слово „вдруг“ я понимаю, но всё же время есть, чтобы спрогнозировать. Но если возникнет какая-то экстренная ситуация — у нас такие были и в 2022 году, когда это отделение тоже не работало, но привозили людей из опасных районов, где уже было невозможно находиться. Мамочку привозили, и она рожала. То есть возможность оказать экстренную медицинскую помощь в этом направлении будет».
В населённых пунктах общины люди имеют доступ к медицинской помощи, говорит начальник МВА:
«Хочу сказать, что наши муниципальные медицинские учреждения оказывают помощь нашим жителям почти так же, как и до войны, по всем направлениям. Могу сказать, что в тех населенных пунктах, которые относятся к нашей общине, ситуация более-менее безопасная, чем в Славянске, поэтому они могут приехать и в сам Славянск за медицинской помощью или обратиться за помощью в Харьковскую область, выехать на автобусах, на машине, то есть возможность получить помощь есть».
Напомним, 30 марта россияне нанесли удары КАБами по центральной части Славянска, в результате чего был поврежден единственный в Донецкой области роддом.



















