Предпринимателю из Киева, нажившемуся на Краматорском ВПУ, сообщили о подозрении

В декабре 2020 года Краматорское высшее профессиональное училище заключило 2 договора со столичным предпринимателем на поставку современного профессионального оборудования. В частности, речь шла об интерактивных стендах-тренажерах для изучения работы основных узлов, двигателей и систем автомобилей. Также планировалось приобрести станок и принадлежности к транспортным средствам. Общая стоимость закупок составила около 3,5 млн. грн.
Об этом сообщили в прокуратуре Донетчины.
Предприниматель решил нажиться на студентах и вместо нового оборудования частично поставил заказчику подержанные товары, другие размеры и характеристики, а часть их вообще не предоставил.
"Тогдашний директор училища не проверил объем и качество выполненных заказов и дал указание кладовщику подписать акты приемки. На основании указанных документов поставщик безосновательно получил 2,6 млн грн", — отметили в прокуратуре.
Предпринимателю сообщили о подозрении в завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.
Санкция статьи предусматривает заключение сроком от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет и конфискацией имущества.
Напомним, Константиновская громада переплатила почти 14 млн грн за колючую проволоку для фортификаций.
Читайте также: За растрату почти 8 млн грн будут судить начальника отдела капитального строительства ГВА на Луганщине














