Война с РФ

Ексклюзив

Единственный в Донецкой области роддом в Славянске продолжает работу после вражеского обстрела

<em>Родильное отделение городской клинической больницы Славянска, Донецкая область. «Суспільне Донбасс»/Юлия Подгола</em>
Родильное отделение городской клинической больницы Славянска, Донецкая область. «Суспільне Донбасс»/Юлия Подгола

Среди зданий в Славянске, поврежденных в результате российских обстрелов, оказался и единственный в Донецкой области роддом. Сейчас здесь принимают женщин, но акушерское отделение закрыли.

Как сообщает Восточный Вариант, об этом председатель Славянской городской администрации Вадим Лях рассказал в эфире телемарафона на канале «Суспильне».

«Мы не закрыли роддом, а закрыли только акушерское отделение, где рождались малыши, а остальные два отделения в этом роддоме сейчас работают. Можно получить медицинскую помощь по всем направлениям, которые предоставлял роддом, кроме родов. И нашим будущим мамам нужно уже заранее позаботиться о том, где они будут рожать в безопасном месте».

На вопрос, смогут ли в самом медучреждении принять женщину, если вдруг начнутся схватки, Вадим Лях ответил:

«Слово „вдруг“ я понимаю, но всё же время есть, чтобы спрогнозировать. Но если возникнет какая-то экстренная ситуация — у нас такие были и в 2022 году, когда это отделение тоже не работало, но привозили людей из опасных районов, где уже было невозможно находиться. Мамочку привозили, и она рожала. То есть возможность оказать экстренную медицинскую помощь в этом направлении будет».

В населённых пунктах общины люди имеют доступ к медицинской помощи, говорит начальник МВА:

«Хочу сказать, что наши муниципальные медицинские учреждения оказывают помощь нашим жителям почти так же, как и до войны, по всем направлениям. Могу сказать, что в тех населенных пунктах, которые относятся к нашей общине, ситуация более-менее безопасная, чем в Славянске, поэтому они могут приехать и в сам Славянск за медицинской помощью или обратиться за помощью в Харьковскую область, выехать на автобусах, на машине, то есть возможность получить помощь есть».

Напомним, 30 марта россияне нанесли удары КАБами по центральной части Славянска, в результате чего был поврежден единственный в Донецкой области роддом.

Россияне ударили КАБами по центральной части Славянска: поврежден единственный в Донецкой области роддом
Войска рф совершили очередную атаку на Славянскую общину в Донецкой области. Есть разрушения и раненые. Об этом сообщил глава МВА Вадим Лях Сегодня, в 11:50, враг нанес авиаудар по городу Славянск в Донецкой области. Враг применил КАБы по центральной части Славянска. Разрушены учебное заведение, магазин. Повреждены частные и многоэтажные дома, государственные учреждения. «Среди поврежденных зданий — единственный в Донецкой области роддом. К счастью, ни дети, ни роженицы, ни медперсонал учр
Лях рассказал о вражеских обстрелах Славянска и сообщил, сколько людей осталось в громаде
Враг продолжает атаки на Славянск в Донецкой области. Как сообщает Восточный Вариант, об этом начальник Славянской городской военной администрации Вадим Лях рассказал в эфире телемарафона на канале Суспільне. «К сожалению, обстрелы продолжаются. Враг чаще применяет обстрелы из РСЗО «Смерч», то есть железными зарядами: это и кассеты, и фугасные заряды. Прилетают КАБы, «Шахеды и РСЗО», — говорит Вадим Лях. По словам начальника Славянской городской военной администрации, в громаде остается более

V
Subscription: Plane Paper

Подписуйтесь на рассылку

Популярные новости

Подписуйтесь на рассылку
Единственный в Донецкой области роддом в Славянске продолжает работу после вражеского обстрела