RU
RU UA
10 апреля 2024, 18:20
Виталий Барабаш: досье руководителя Авдеевской городской военной администрации
Досье

Виталий Барабаш: досье руководителя Авдеевской городской военной администрации

Барабаш Виталий Степанович — начальник Авдеевской городской военной администрации Донецкой области с 2020 года. До этого участвовал в боевых действиях во время антитеррористической операции на востоке Украины. Был советником главы парламентского аппарата.

Восточный Вариант собрал основную информацию о жизни и деятельности руководителя Авдеевской ГВА.

Образование и начало трудовой деятельности

Виталий Барабаш родом из с. Новоселовка-Первая Ясиноватского района Донецкой области. Там прошло его детство и юность.

После школы получил высшее образование в Донецком национальном университете экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского по специальности “Пищевые и перерабатывающие производства”. В 1996-1997 годах проходил военную службу.

Віталій Барабаш
Виталий Барабаш. Фото из социальных сетей

Впоследствии некоторое время работал по специальности, в этой же сфере занимался бизнесом, жил в Донецке.

После начала вооруженной агрессии россии на востоке Украины в 2014 был вынужден оставить свой дом — переехал в Киев. Тогда же принимал участие в боевых действиях в рамках антитеррористической операции на востоке Украины. В 2015 году был на Авдеевской промзоне, в Песках и Марьинке.

Віталій Барабаш
Фото с Facebook страницы Виталия Барабаша

Известно, что с 2017 года Виталий Барабаш начал работать в аппарате Верховной Рады Украины — занимал должность Советника главы аппарата. Параллельно учился в Мариупольском государственном университете на специальности “Публичное управление и администрирование”. 

В начале 2020 уволился из Верховной Рады и стал кандидатом на должность главы Авдеевской военно-гражданской администрации. Он подал соответствующую декларацию с пометкой “перед назначением”.

В должности руководителя военно-гражданской администрации

Летом 2020 года Виталий Барабаш был назначен главой Авдеевской городской военно-гражданской администрации Покровского района Донецкой области. Соответствующую информацию тогда обнародовала Донецкая ОГА.

Распоряжением председателя Донецкой облгосадминистрации, руководителя областной военно-гражданской администрации от 1 июня 2020 года №54/7-20 на должность руководителя ВГА Авдеевки назначен Виталий Барабаш как командированный из Министерства обороны Украины”, говорилось в сообщении областной администрации.

Віталій Барабаш
Виталий Барабаш. Фото с сайта Донецкой ОГА

В своей речи новый руководитель ВГА отметил, что он сам родом из Авдеевки и там живут его родственники, поэтому он желает “сделать максимум, чтобы город стал лучше”.

В феврале 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский издал указ о реорганизации военно-гражданских администраций в Донецкой области, в частности Авдеевской ВГА. Виталий Барабаш продолжил работу в должности главы уже реорганизованной администрации, согласно распоряжению председателя Донецкой ОГА.

“Мы сделаем все возможное для развития Авдеевки. Мы знаем проблематику города, у нас есть планы, как улучшить благосостояние жителей громады”, — прокомментировал тогда руководитель Авдеевской ВГА.

По словам Виталия Барабаша несмотря на то, что Авдеевка в то время была прифронтовым городом, расположенным близко к Донецку, руководству громады удавалось реализовывать проекты по благоустройству.

“И дороги ремонтировали, и освещение делали. И школа у нас открылась новая, современная, модерновая. Ее построили в рамках программы «Велике будівництво» при участии Литовской республики, которая, кроме того, почти на один миллион евро предоставила оборудование. Открылась и новая музыкальная школа. Также открыли Аллею муралов, новые магазины. Город оживал. Я Авдеевку с детства знаю, поэтому могу утверждать, что она развивалась”, — рассказал впоследствии руководитель Авдеевской громады.

После 24 февраля 2022 года

После начала полномасштабного военного вторжения российских войск на территорию Украины Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании во всех областях военных администраций.

Так, в населенных пунктах Донетчины было создано 8 военных администраций, в том числе Авдеевская ВА Покровского района, руководителем которой был назначенный Виталий Барабаш. Глава Авдеевской громады продолжил выполнять свои должностные обязанности уже в условиях полномасштабной войны.

Руководитель Авдеевской ГВА вместе со своей командой организовывал эвакуацию мирного населения, несмотря на обстрелы. Первое прямое попадание в здание городской администрации было в мае 2022 года. После этого работники военной администрации переместились в подвальное помещение, где находились до осени того же года. Впоследствии коллектив в основном перебазировался в Покровск.

Летом 2022 года стало известно, что Виталий Барабаш был ранен российскими оккупантами. Об этом во время телемарафона сообщил заместитель руководителя Авдеевской ВГА Сергей Легенький.

Подробности мы, конечно, не сможем рассказать. Но все хорошо. Немного его задело, когда он выезжал из города. Но все хорошо, все живы”, — отметил тогда Сергей Легенький.

Тогда руководитель Авдеевской ГВА попал под обстрел вражеской артиллерии. Он пробыл в больнице около месяца, после чего снова вернулся к работе. 

Віталій Барабаш
Фото с Facebook страницы Виталия Барабаша

С первого дня мы с командой работаем для того, чтобы приблизить нашу Победу, делали и делаем все возможное и невозможное для обеспечения потребностей жителей громады, где бы они ни находились, для их спасения и развития”, — написал Виталий Барабаш на своей странице в ФБ в феврале 2023 года.

17 февраля 2024 года россия полностью захватила Авдеевку. Руководитель громады обратился по этому поводу к украинцам:

Друзья, молчал так долго, потому что не хватало слов. Обидно и больно от потери нашего украинского города. Но это не конец! Тряпки с триколором обязательно сорвем и вернем город под свой контроль. А до тех пор — присоединяйтесь к помощи нашим защитникам! Если ты не в армии — помогай армии!”

Сейчас Виталий Барабаш продолжает руководить Авдеевской МВА, занимается вопросами обеспечения гуманитарной помощью мирного населения, поддержкой и обеспечением техникой для военных на Авдеевском направлении, отчитывается о ситуации в своей громаде.

Семья

По официальным данным известно, что Виталий Барабаш женат на Барабаш Анне Вадимовне. В браке имеет две дочери Киру и Алину и сына — Михаила.

Социальные сети

Виталий Барабаш имеет личные страницы в Facebook и Telegram, где информирует о своей деятельности.

Кроме этого дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Авдеевской военной администрации и на странице в Facebook.

***

Эта публикация осуществлена при поддержке Фонда Партнерства для устойчивости Украины, который финансируется правительствами Великобритании, Канады, Нидерландов, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью медиа и необязательно отражает позицию Фонда и его финансовых партнеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Репортаж

Суперлюди Украины. Как во Львовской области протезируют и реабилитируют украинских ветеранов

Антифейк

Первая массовая общественная организация Донетчины: история Донецкого Общества украинского языка им. Т. Шевченко

История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

30 апреля Вторник
15:47

К 10 годам за решеткой приговорили экс-главу оккупационной "администрации Кременского района лнр"

15:31

На Донетчине пылали жилой дом и гараж

15:25

Краматорск уже готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду (фото)

15:08

Лысогор рассказал, к кому можно обратиться в столичном хабе Старобельской РГА

15:05

Спортсменка из Славянска получила "бронзу" на чемпионате Украины по вольной и женской борьбе на Тернопольщине

14:11

Мариупольцев во Львове зовут присоединяться к новой волне диалоговых встреч и воркшопов "Я — Мариуполь: должен жить"

13:54

Эвакуация "Белые Ангелы" спасли из Красногоровки 6 человек, 2 собак и неслышащего кота Бильчика (видео)

13:39

Около 450 продуктовых наборов получили переселенцы с Луганщины в Днепре на прошлой неделе

13:26

За прошедшие сутки армия рф сосредоточила огонь на 4 населенных пунктах Донетчины

13:23

Украина уже получает оружие из нового пакета помощи от США, — Белый дом

13:10

У жителей оккупированного "днр" Дебальцево мошенники выманили 7 млн рублей

12:41

"Желтая Лента" объявляет акцию "Сожги колорадскую ленту оккупантов"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: