RU
RU UA
27 марта 2024, 18:09
Мусорный коллапс и полная антисанитария. Как россияне совершают очередное преступление против экологии и населения на востоке Украины
Жизнь в оккупации

Мусорный коллапс и полная антисанитария. Как россияне совершают очередное преступление против экологии и населения на востоке Украины

Бездействие оккупационной власти привело к чрезвычайной гуманитарной катастрофе, которая угрожает жизни и здоровью местного населения. Жители и жительницы временно оккупированных территорий Донетчины и Луганщины жалуются, что мусор в городах не вывозят месяцами, вокруг детских площадок бегают крысы, а в воздухе стоит невыносимая вонь.

Восточный Вариант раскроет масштабы стихийных свалок на временно оккупированных территориях Луганщины и Донетчины и совместно с экспертом в сфере экологии расскажет о том, какими могут быть последствия для населения и природы.

сміття
Фото: телеграм-канал “Северодонецк ЛХС 1934”

На временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей остро стоит вопрос нарушения экологического права местного населения. 

Во дворах и на улицах городов и сел образовались настоящие горы мусора, которые оккупационная власть просто игнорирует. Местные жители и жительницы массово выражают свое недовольство в чатах и социальных сетях, возмущаясь тем, что плата за вывоз мусора, продолжает начисляться, хотя услуги не предоставляются.

По данным Луганской ОГА, оккупационные власти утверждают, что якобы работают над решением проблемы свалок в так называемой “лнр”, обещая построить шесть всероссийских свалок в течение шести лет, и уже выделили средства на этот проект.

сміття
Стихийная свалка по улице Волгоградская в городе Алчевск. Фото взято из социальной сети “Вконтакте”

Однако последние полтора года населенные пункты страдают от мусора и ужасной вони, потому что его никто не вывозит и не утилизирует. Аргумент у оккупационных администраций пока один — дефицит квалифицированных кадров.

Такая ситуация связана прежде всего с мобилизационными мероприятиями, которые россияне осуществляют на временно оккупированных территориях.

Еще в сентябре 2023 года Центр национального сопротивления сообщал о том, что оккупированный Шахтерск (Донецкая область) утопает в мусоре из-за дефицита коммунальщиков, поскольку почти все работники были мобилизованы.

примусова мбілізація
Фото российских СМИ

“Большинство работников было призвано оккупантами на войну, другая часть сбежала от войны. Поэтому вывозить мусор просто некому. Оккупационная администрация вынуждена просить уменьшить планы по мобилизации и прислать рабочую силу”, — говорится в сообщении Центра национального сопротивления (ЦНС).

Какая ситуация в городах на оккупированной Донетчине?

Местные жители и жительницы бьют тревогу и сообщают о полной антисанитарии на улицах, парки и аллеи превратились в горы свалок, вывоз мусора возле домов в некоторых городах не происходит в течение нескольких месяцев.

“Макеевка превращается в свалку, без дорог, в основном без воды и света, но с сотнями собак на каждом углу. В поселке Криничное забыли даже, когда вывозили мусор последний раз”, — жалуется жительница Донетчины в местном сообществе.

сміття
Поселок Криничное. Фото взято из социальной сети “Вконтакте”

Жители Калининского района Донетчины сообщают, что уже более года мусоровоз перестал ездить по их поселку. Сейчас двор превратился в мусорный полигон, а оккупационная власть никак не реагирует на эту проблему.

“По улице Смежной невозможно идти, не сдерживая отвращение. Спасибо еще холодно и нет вони, но большие крысы уже давно скачут по мусору... Уже год точно, как мусоровоз перестал ездить по поселку. Поставили большой контейнер возле Красногвардейского проспекта и мол, носите мусор туда сами. А служба иногда будет его вывозить. Ладно я есть у моего дедушки и пронесу через весь поселок пакеты к дороге, а что делать остальным старикам и больным людям? Но, теперь и контейнера нет, больше месяца, и люди пихают мусор кто куда. У нас, например, уже маленький полигончик во дворе. Просто крик души. Такого свинарника я не помню с 2000-х. Как достучаться до руководства администрации района, что людям не очень нравится жить как на мусорном полигоне?”, — эмоционально пишет женщина в местном чате

скрін
Фото: телеграм-канал “Жизнь в днр”

Жители оккупированного Харцызска рассказывают, что мусор у них не вывозили еще с начала декабря. Город утопает в мусоре и живет в антисанитарных условиях.

“Почему никто нигде не публикует новости о том, что половина Харцызска скоро просто утонет в куче мусора, который не вывозят еще с начала декабря. Обращение к администрации города: зачем нам ваши бульвары обновленные, скверы и т.д., если город живет в полной антисанитарии, без минимальных человеческих условий для жизни”, — жалуется житель Харцызска в одной из социальных сетей.

В поселке вблизи временно оккупированной Горловки мусор не вывозили уже более трех месяцев. Местное население сообщает, что мусоровозы не заезжают в их поселок и забирают только тот мусор, который лежит вдоль дороги. Хотя квитанции за оплату они получают ежемесячно за услуги, которые фактически не выполняются.

сміття
Поселок Нижний Хутор (Горловка). Фото: телеграм-канал “Жизнь в днр”

Критическая ситуация и в самом Донецке. Жители массово распространяют фото с кучами мусора по всем районам города.

скрін
Скриншоты из социальной сети “Вконтакте” и телеграм-канала  “Жизнь в днр”

Что происходит в городах на оккупированной Луганщине?

Жители временно оккупированного Северодонецка сообщают, что город превратился в большую свалку. В воздухе стоит гнилой и трупный запах. 

Похожая ситуация и в поселках вблизи города. В местных чатах пишут, что улицы Воеводовки заполонил мусор и бытовые отходы. Представители оккупационной администрации говорят, что для уборки и вывоза мусора ресурсов нет.

скрін
Поселок Воеводовка и Северодонецк. Фото: телеграм-канал “Северодонецк ЛХС 1934”

Жительница Луганска, которая ежедневно водит свою дочь в детский сад № 117, поделилась своим беспокойством относительно ситуации вокруг заведения. Она отметила появление стаи крыс рядом с детским садом. Причиной этому является невывезенный мусор, который стал свалкой рядом с заведением.

“Кроме проблем со стаями бездомных собак, с которой мы сталкиваемся, появилась еще одна, более ужасная — стаи крыс. И ведь это происходит прямо возле детского сада, который посещает мой ребенок. Виной всему — свалка мусора, которая образовалась прямо рядом с детским учреждением. Как матери, мне страшно за дочь и за всех остальных детей. И хотя многие родители обращались в соответствующие органы, проблема остается нерешенной”, — делится луганчанка в местном сообществе.

Такая же ситуация и на детских площадках в городе Луганск. Они уже давно превратились в жилище для крыс, бездомных собак и кучи мусора, который постоянно разносит ветер.

сміття
Город Луганск. Фото взято из социальной сети “Вконтакте”

Местные жители временно оккупированного Алчевска высказывают возмущение из-за невывезенного мусора, который накапливается во дворах, а также возле детского сада, что рядом. Жители отмечают, что их платежи за коммунальные услуги не соответствуют качеству обслуживания.

“Мусор не убирают во дворе уже более 2 месяцев. Вы там вообще, что страх потеряли и совесть? Рядом детский сад, скоро уже на его территорию мусор складировать начнут! За что мы платим деньги, скажите, пожалуйста? Отговорку, что, мол, это мусор крупногабаритный и у вас нет возможности это вывозить на машинах, засуньте себе знаете куда? К тому же кроме досок и крупногабаритных вещей, на земле валяется куча пакетов с отходами, а валяются они там по той причине, что мусорные площадки постоянно переполнены, потому что их вовремя никто не вывозит, и люди просто бросают мусор рядом с ними”, — возмущается жительница Алчевска в местном чате.

скрін
Город Алчевск. Фото взято из социальной сети “Вконтакте”

Какими могут быть последствия таких свалок?

Активистка общественной организации “Kyiv Green City” Елена Казанская отмечает, что существование стихийных свалок всегда имеет серьезные последствия для окружающей среды и местного населения.

Во время разложения мусора образуется определенное вещество — фильтрат, который частично перегнивает и превращается в темно-коричневую массу с неприятным запахом. Это вещество может проникать в почву и воду, что может привести к серьезному загрязнению и уничтожению экосистем.

сміття
Фото: иллюстративное / Depositphotos

Большие объемы отходов способны вызывать образование озер и выбросы вредных веществ, таких как CO2, что создает угрозу для здоровья людей и окружающей среды и может иметь последствия в течение десятилетий, если не принимать немедленных мер для решения проблемы.

***

Напомним, что Восточный Вариант запустил горячую линию “HelpPrint” для жителей прифронтовых и временно оккупированных территорий. На этот канал связи могут обратиться люди, которые нуждаются в поддержке, помощи или те, кто желают безопасно поделиться информацией или своей историей. Также у Восточного Варианта работает сайт-зеркало, который обходит блокировку российских оккупантов без VPN.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

Вікно Відновлення

Общественные центры в Славянске и Покровске: как они поддерживают жителей Донетчины во время войны

27 апреля Суббота
23:20

Украинцам напомнили, когда и как сняться с учета ВПЛ

22:30

Кубинские наемники убили российского командира в Донецкой области, — "Атеш"

22:20

Історія История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн
22:06

На ВОТ Донецкой области за сутки произошло 22 пожара

21:47

Российские оккупанты перевезли снаряды и системы ПВО в историческую часть Мариуполя, — Андрющенко

21:21

Силы обороны отошли от Бердычей, — DeepState

20:58

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения российских войск

20:42

Украина нуждается как минимум в семи батареях Patriot, — Зеленский

20:14

Россияне прорвались и контролируют часть Очеретино, — ОСУВ "Хортица"

19:55

Из-за российского обстрела Красногоровки ранена женщина

19:12

В Генштабе ВСУ сообщили о 71 боевом столкновении с российскими оккупантами

19:00

Русификация детей: россияне завезли своих лекторов в школы на ТОТ, — Сопротивление

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: