RU
RU UA
26 марта 2024, 17:52
Пустые урны и многократное "голосование": как россияне сфабриковали результаты псевдовыборов на востоке Украины
Что происходит

Пустые урны и многократное "голосование": как россияне сфабриковали результаты псевдовыборов на востоке Украины

В течение трех дней, с 15 по 17 марта, российские захватчики силой сгоняли местных жителей и жительниц временно оккупированных территорий к “избирательным” участкам, чтобы создать видимость массовой поддержки диктатора владимира путина на так называемых “выборах рф”. Однако настоящие реалии этого “избирательного шоу” — пустые урны мощный голос сопротивления среди местного населения, который звучал несмотря на все репрессии оккупантов.

Под видом “выборов” российская оккупационная власть на востоке Украины организовала позорный цирк, сценарий которого был далеким от демократического. 

Жителей и жительниц временно оккупированной части востока Украины заставляли “голосовать” прямо посреди улиц, на пороге собственных квартир, в маршрутных такси, детских садах и передвижных агитационных автобусах. 

На самих “избирательных участках” использовали любые методы отвлечения от нарушений правил “голосования” — танцы, пение, викторины и выставки. Все это происходило под наблюдением карательных отрядов рф.

псевдовибори на сході України
Фото российских СМИ

Позже российские пропагандисты сообщили, что участие жителей временно оккупированных территорий превысило даже среднюю общую явку в самой россии. В частности, на оккупированных частях Луганщины она составила 87%, а в Донецкой области — 86%.

В то же время количество людей, которые остались на этих территориях значительно меньше, чем указанная цифра оккупантами.

Восточный Вариант расскажет о том, как россияне сфабриковали результаты псевдовыборов на ВОТ Луганщины и Донетчины, и совместно с правозащитниками рассмотрит, почему этот процесс является нелегитимным, и какая ответственность ждет украинцев, принявших в нем участие.

Что происходило?

В течение трех дней оккупанты останавливали граждан на блокпостах, заставляли “голосовать” больных в больницах, работников предприятий, родителей в детских садах и студентов вузов. 

Совершали рейды по домам в сопровождении вооруженных силовиков, пытаясь узнать информацию о местных жителях, которые игнорируют “выборы”.

псевдовибори на сході України
Фото: Восточная правозащитная группа

По данным Центра национального сопротивления, зафиксированы даже случаи, когда россияне пытались попасть в дом дважды или даже трижды, если им не открывали дверь. 

“Схема организации обхода была следующей: автобусами перевозили около 20 коллаборационистов, которым выдавали пластиковые урны. Автобусы сопровождали две полицейские машины. При выходе из автобуса, создавались группы обхода: двое гражданских и один военный, и начинался рейд. В первую очередь ходили по соответствующим спискам к тем, кто голосовал на псевдореферендуме и «местных выборах»”, сообщают в Центре национального сопротивления (ЦНС).

Кроме этого, чтобы “наскрести”" нужное количество голосов политтехнологи рф прибегали ко всем возможным абсурдным методам. К примеру, передвижной автобус “мобильный избиратель”, который ездил по улицам городов, останавливался в местах скопления людей и просил зайти жителей внутрь, чтобы поставить галочку за “правильного” кандидата.

скрін
Передвижной “избирательный участок” в городе Рубежное. Фото российских СМИ

В городе Луганск к “избирательному” процессу подошли более “креативно” и предлагали принять участие в алкогольном интерактиве под названием “выпей за своего кандидата”.

псевдовибори на сході України
Фото: телеграм-канал “Типичный Луганск”

“Голосовать” заставляли и больных прямо на больничных койках. Так, по информации российских пропагандистов, за 2 дня “выборов” они собрали почти тысячу голосов от пациентов Луганской областной больницы.

скрін
Фото российских СМИ

Во временно оккупированном Мариуполе на так называемых “участках” устраивали настоящие шоу с участием танцоров, переодетых актеров и циркачей. 

В общем, оккупанты делали все возможное, чтобы не только отвлечь внимание горожан от нелегитимности этого фарса, но и замаскировать пустые ящики и испорченные бюллетени.

На оккупированной Луганщине в одном из местных чатов был даже обговорен алгоритм уничтожения бюллетеней с проукраинской символикой и надписями. 

“Уничтожаем проблемные бюллетени, все где трезубцы, за укров и т.д., напоминаю. Если кто спросит, то их не было. Если не хотите разговора с фсб, делайте как я сказала”, — такое сообщение обнародовали в одном из местных сообществ Луганской области.

псевдовибори на сході України
Скриншот из телеграм-канала “Трикутник”

Сами же местные жители по возможности старались избегать голосования. Как сообщали в Восточной правозащитной группе, местное население участвовало в псевдовыборах рф на уровне 10-15%, в основном через инструменты принуждения.

Люди не боялись высказывать свое мнение и в социальных сетях:

“А если некогда ходить, не волнуйтесь, за вас обязательно нужную галочку поставят при подсчете голосов. Да даже и считать особо не будут. У нас же самые честные и прозрачные выборы. И итог их известен заранее”, пишет жительница Донетчины в социальной сети “Вконтакте” под очередным пропагандистским сообщением оккупантов о “выборах”.

“Выборы путина состоятся хоть с музыкой, хоть без. Хоть будут желающие голосовать, хоть нет. Шапито. Зато можно показать очереди из пенсионеров по телевизору, и сказать, что явка была 102%”, — рассказывает луганчанин в одном из сообществ города.

скрін
Псевдовыборы в Лисичанске. Местных жителей заставляют “голосовать” на капоте машины и просто посреди улицы. Фото: телеграм-канал “Трикутник”

В ответ на принуждение и пропагандистские мероприятия оккупантов, украинские партизаны и активисты движения сопротивления “Желтая Лента” развернули масштабную кампанию по препятствованию “выборам” российского диктатора путина.

Они сжигали флаги рашистов, агитационные газеты, портили бюллетени и “избирательные урны”.

Во временно оккупированной Макеевке, активисты “Желтой ленты”" подняли флаг Украины, как напоминание, что никакие манипуляции или фейковые выборы рашистов не имеют значения, и город остается украинским.

скрін
Фото: Жовта Стрічка

Кроме того, в первый день “голосования”, 15 марта, благодаря активности украинских патриотов, ряд оккупационных сайтов “избиркомов” остановил свою работу еще с самого утра. Об этом сообщили в Центре национального сопротивления (ЦНС).

“Деятельность по очистке украинской земли и уничтожение инфраструктуры врага на земле, в воздухе и в сети Интернет не прекращаются ни на секунду”, — подчеркивают в Центре национального сопротивления.

Как захватчики “рисовали” результаты?

Согласно результатам, которые объявили российские пропагандисты, владимир путин выиграл на президентских “выборах”. По их данным, диктатор якобы набрал до 95% голосов, из них на оккупированной части Донецкой области — 95,23% голосов и на Луганщине — 94,12%.

Однако, откуда на самом деле брали такие цифры и что за ними стоит? 

Во временно оккупированном Мариуполе захватчики, чтобы искусственно увеличить явку внедрили нововведение: позволили голосовать не по месту регистрации.

Оккупанты завозили работников из россии, в частности строителей, которые массово собирались на избирательные участки для съемок пропагандистских видеороликов, рассказал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

псевдовибори на сході України
Скриншот из видео российских СМИ

Кроме этого, люди в Мариуполе могли “голосовать” по несколько раз, используя два паспорта. Один человек для эксперимента, который стал свидетельством масштабной фальсификации выборов, сумел проголосовать 15 раз в течение одного дня. 

Он участвовал в восьми различных мобильных группах. Стоит отметить, что в семи из этих групп он “голосовал” одновременно с помощью обоих паспортов, вбросив два бюллетеня. 

псевдовибори на сході України
Испорченный бюллетень с проукраинскими надписями. Фото: телеграм-канал “Маріуполь. Спротив”

На “выборах” путина на оккупированной Луганщине количество “голосов” превысило количество совершеннолетних жителей почти на полмиллиона человек, заявили в Луганской ОВА, 

Глава Луганской ОВА Артем Лысогор в интервью для Восточного Варианта рассказал, что большинство заявленных “голосов” являются сфальсифицированными, учитывая реальное количество жителей в регионе

По его словам, еще после 2014 года значительная часть населения покинула территорию Луганщины, а многие населенные пункты почти пустые или разрушенные в результате активных боевых действий.

“Смотря на те населенные пункты, о которых мы имеем информацию, если это села, они вообще пустые. Большие города, которые были оккупированы в 2022 году (Северодонецк, Лисичанск), они тоже почти пустые. И большинство тех, кто там находится, это уже люди, которые бежали от войны. И население там до 20 % от того, что было. Попасной вообще нет. Откуда можно взять такие цифры явки? Очень простой ответ. Цифры фантастические, мы это уже прекрасно видели на прошлых выборах в россии. Цифры рисуются.

Лисогор

В принципе, голосуют, как мы видели в этот раз, все подряд. И без документов, и на улице, и на дороге: остановились — проголосовали”, — пояснил Артем Лысогор.

Он также добавил, что похожая ситуация была и на захваченных территориях в Донецкой области.

В частности, в Макеевке наблюдалась ситуация, когда перед трансляцией “голосования” в очереди стояли всего десять человек, а урны для голосования были почти пустыми с единичными бланками. Впоследствии появился отчет о явке, который утверждал, что “проголосовали все, кто был на участке”. Это ставит под сомнение правдивость этих данных.

Нелегитимность “избирательного” процесса

Восточный Вариант пообщался с юристом гражданской сети “ОПОРА” Богданом Мохончуком, который отметил, что нелегитимность этих “выборов” подтверждается, по меньшей мере, двумя фактами.

Во-первых, они нелегитимны, поскольку проводятся на оккупированных территориях другого государства. Это нарушает нормы международного права, такие как устав ООН, Декларацию принципов международного наблюдения за выборами, а также Конституцию и законы Украины. 

В частности, речь идет о нарушении суверенитета, территориальной целостно государства, что подтверждено, в том числе резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН.

Юрист громадянської мережі «ОПОРА» Богдан Мохончук
Юрист гражданской сети “ОПОРА” Богдан Мохончук. Фото: Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого

Во-вторых, даже если рассматривать их в вакууме с отрывом от глобального контекста агрессии, российские “выборы” не соответствуют базовым принципам — свободных, честных выборов, равного избирательного права, тайного голосования. 

По словам правозащитника, для настоящих выборов важна конкурентная борьба равных политических акторов, свобода выражения взглядов, дебатов, демонстраций, возможность свободно формировать волеизъявление и выражать его без постороннего влияния. 

“Невозможны выборы без выбора, когда убивают условных оппозиционеров (того же Навального) и не допускают даже приближенных по риторике к кремлю конкурентов (вроде Надеждина)”, — объясняет Богдан Мохончук.

псевдовибори на сході України
Фото: Восточная правозащитная группа

Что не менее важно, по словам юриста, после проведения на временно оккупированных территориях “выборов” и получения персональных данных наших граждан, россия может использовать их для принудительной паспортизации и мобилизации, совершая этим международное преступление и нарушая нормы международного гуманитарного права.

По данным Луганской ОВА, в так называемой “лнр” уже сообщили о планах на очередную волну мобилизации. Акцент захватчики сделают именно на оккупированные регионы, чтобы на территории рф не возникало народных волнений.

Призыв будет касаться лиц, получивших российские паспорта. Им планируют ограничить въезд на территорию рф, а тех кто уже пересек границу, но не встал там на воинский учет, будет ждать значительный штраф — 200 тысяч рублей.

псевдовибори на сході України
Фото взято с сайта ombudsman.gov.ua

Адвокационная менеджерка Центра прав человека ZMINA Алена Лунева отметила в комментарии Восточному Варианту, что все, что происходит на оккупированных территориях, является нарушением института ООН. 

Она сделала акцент на том, что действия, связанные с так называемыми “выборами”, такие как принудительное “голосование”, принуждение к участию в “избирательных” комиссиях, обходы домов с оружием, притеснения и принудительная паспортизация для участия в псевдовыборах, нарушают права человека.

Адвокаційна менеджерка Центру прав людини ZMINA Альона Луньова.

Принуждение к принятию присяге оккупационной стране может быть квалифицировано как военное преступление.

“В общем, формирование и сопровождение этой «избирательной» агенды, запугивание местного населения является нарушением прав человека и это безусловно то, что должно вызывать не просто беспокойство, а определенное реагирование со стороны и Национальной правоохранительной системы, и Международного сообщества”, — говорит правозащитница.

Будет ли ответственность для граждан Украины, которые принимали участие в “голосовании”?

Юрист Богдан Мохончук отмечает, что за добровольное избрание в органы власти, участие в организации и проведении незаконных “выборов” на временно оккупированной территории или публичные призывы к их проведению, организацию и проведение мероприятий политического характера (съезды, собрания, митинги, походы, демонстрации, конференции, круглые столы и т.д.), активное участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины “Коллаборационистская деятельность”.

В то же время учитывая, что россия прибегает к репрессивным методам принуждения к участию в “выборах”, важно помнить, что за действия, совершенные в условиях чрезвычайной ситуации, когда существует реальная угроза для жизни или прав человека, лицу может не быть возложена ответственность.

Например, если человека заставляют “голосовать” под дулом автомата.

псевдовибори на сході України
Фото:  Восточная правозащитная группа

Однако те, кто организовывал это принуждение или сотрудничали с оккупантами, понесут ответственность за свои действия. 

Это вопрос для правоохранительных органов, как они будут это оценивать, и какие будут последствия для тех, кто участвовал в незаконных процессах.

Какая ответственность будет за организацию проведения “выборов” на оккупированной территории?

По словам правозащитника, за участие в организации и проведении незаконных “выборов” на временно оккупированной территории или публичные призывы к проведению таких незаконных “выборов” в ч. 5 ст. ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины предусмотрена санкция лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Так называемые “выборы” рф являются лишь спектаклем одного актера — диктатора, а организация и проведение их на оккупированных территориях разрушают любые попытки говорить о них как о форме непосредственной демократии.

*** 

Напомним, что Восточный Вариант запустил горячую линию “HelpPrint” для жителей прифронтовых и временно оккупированных территорий. На этот канал связи могут обратиться люди, которые нуждаются в поддержке, помощи или те, кто желают безопасно поделиться информацией или своей историей. Также у Восточного Варианта работает сайт-зеркало, который обходит блокировку российских оккупантов без VPN.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

Вікно Відновлення

Общественные центры в Славянске и Покровске: как они поддерживают жителей Донетчины во время войны

Разбор

Изменения в выплатах ВПЛ: что об этом важно знать?

27 апреля Суббота
21:21

Силы обороны отошли от Бердычей, — DeepState

20:58

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения российских войск

20:42

Украина нуждается как минимум в семи батареях Patriot, — Зеленский

20:14

Россияне прорвались и контролируют часть Очеретино, — ОСУВ "Хортица"

19:55

Из-за российского обстрела Красногоровки ранена женщина

19:12

В Генштабе ВСУ сообщили о 71 боевом столкновении с российскими оккупантами

19:00

Русификация детей: россияне завезли своих лекторов в школы на ТОТ, — Сопротивление

18:46

На ТОТ Луганщины произошло 19 пожаров за прошедшие сутки

18:35

Рубежанская громада стала почетным членом Союза балтийских городов

18:04

Германия готовит международную инициативу по подготовке кадров для восстановления Украины

17:43

На войне погиб защитник из Сватовщины Дмитрий Кизимов

17:14

В Минобороны объяснили, смогут ли граждане с повестками обращаться в рекрутинговые центры

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: