RU
RU UA
17 апреля 2024, 16:03
Кулоны с символами городов и украшения с мемами: как переселенка из Донецка изготавливает авторские украшения в Гостомеле
История

Кулоны с символами городов и украшения с мемами: как переселенка из Донецка изготавливает авторские украшения в Гостомеле

Екатерина Титова — ювелиркиня с многолетним опытом. Изготавливать авторские украшения на заказ она начала еще в родном Донецке. Там создала свой бизнес и начала продавать изделия по всей Украине. После захвата Донецка боевиками Екатерина вместе с мужем и детьми переехала на Киевщину, где продолжила заниматься ювелирным делом.

Как Екатерина возобновила собственное дело, где берет вдохновение и какие авторские украшения имеет в ассортименте — рассказывает Восточный Вариант.

Всю жизнь что-то делала руками и мечтала стать ювелиром

Екатерина Титова родом из Донецка. Всю жизнь у нее была тягу к творчеству. Даже получив диплом психолога и найдя работу по специальности, она все равно хотела связать жизнь с творческим делом. Так пришло решение стать ювелиром.

“Я всю жизнь что-то делала руками: кастомила одежду, украшала мебель, изготавливала разные штуки, сама освоила работу с полимерной глиной. Получив диплом психолога и проработав год бизнес-тренером на фирме, где я даже немного поработала учителем английского, я все равно понимала, что хочу быть ювелиром. Так я бросила работу и поехала в Харьков учиться в училище сферы услуг. В 2010 году я закончила обучение, прошла практику на ювелирном заводе, и с тех пор я дипломированный ювелир-монтировщик и ювелир-закрепщик”, — рассказывает Екатерина.

Катерина Титова з Донецька
Фото с сайта Екатерины Титовой

Понимание того, что ювелирное дело может приносить немалые средства, пришло к Екатерине сразу после начала профессиональной деятельности. Ведь ее первые изделия понравились людям и их сразу купили.

“Когда я проходила практику на ювелирном заводе, я сделала кольцо в виде кота, который обнимает палец. Но это были не просто лапки, там была голова, кот улыбался и лапками обнимал палец. Такой себе кот из “Алисы в стране чудес”. Я сделала два таких кольца, и у меня их сразу купили. Потом, уже после получения диплома, я сделала три броши в виде стрекоз из меди и акрилового стекла. У них были прозрачные крылышки, а тело я сделала из бусин. Буквально за пару дней у меня их раскупили. Одну приобрела моя свекровь на подарок, а две другие купили мои друзья тоже на подарки своим девушкам. Тогда я поняла, что мое увлечение производством украшений может приносить деньги”, — говорит ювелиркиня.

Профессиональный путь в ювелирном деле Екатерина начала в 2010 году. Постепенно она находила своих клиентов, активно продвигала свой бизнес в сети. Преимущественно работала на заказ. Клиентов находила через ранее популярную сеть  “Вконтакте”, а также через собственный сайт. 

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Бизнес развивался, клиентов по всей Украине становилось все больше, но в 2014 году в Донецк пришла война. Семья Титовых оставалась в городе до июля, но в конце концов супруги с маленьким сыном решили уехать, ведь в Донецке с каждым днем становилось все опаснее.

“Мы поняли, что все уже очень плохо, когда по дворам начали слышать автоматные очереди. Кто-то в кого-то стрелял, и при этом мы не понимали, кто в кого мог стрелять, ведь в городе тогда были только эти “ополченцы”, украинских войск на тот момент уже не было. Это было очень страшно. Потом эти люди с оружием начали просто ходить по улицам, мимо нашего дома. Возле меня в очереди на кассу мог стоять какой-то “задрипанный” человек в камуфляже с оружием, и я понимала, что не знаю, что у него в голове. То есть, реально тогда было страшно даже из дома выходить”, — вспоминает Екатерина.

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Окончательно семья приняла решение о переезде после того, как в Донецк заехали российские танки.

“Это была очень мерзкая сцена. Эти танки ехали по центру города, на них были надписи «На Львов», а сверху на танках сидели какие-то грязные, зачуханные, опухшие люди, которые смотрели на нас как победители. Мы стояли втроем, я к себе прижимала малого, которому тогда было 2,5 года, и мы видели как гусеницы этих танков уничтожали новый ровный асфальт, который положили перед Евро-2012. Поднялся большой столб пыли, и я тогда поняла, что все — «русский мир» к нам пришел и дальше здесь оставаться уже нельзя”, — рассказывает Екатерина.

Куда ехать семья не знала, город для переезда выбирали практически наугад. Муж предложил Екатерине ехать в Киев, но она не захотела жить в шумном мегаполисе. Поэтому решили ехать в Киевскую область. Выбор пал на Бучу и Ирпень, где, по словам мамы Екатерины, которая была там проездом, очень красиво, тихо и живописная природа.

“Мы собрали вещи, сложили их в 3 коробки и отправили в Киевскую область. Кажется, две коробки тогда отправили в Бучу, а одну в Ирпень, просто наугад. Потом мы купили билеты на поезд до Киева, но из Донецка не могли выехать, так как на тот момент донецкий вокзал уже был обстрелян и закрыт. Ехать пришлось из Ясиноватой”, — рассказывает Екатерина.

Приехав в Киев, дончане как будто попали в новую жизнь. Женщина вспоминает, что с первых минут на вокзале была поражена ритмом мирной столицы и украинским языком, который услышала от прохожих.

“Когда мы вышли утром на киевском вокзале, я увидела работающий банкомат и у меня чуть не началась истерика. Потому что в Донецке на тот момент работающих банкоматов мы не видели где-то с апреля. Работающие магазины, много людей, какая-то торговля, машины — для нас тогда было как какая-то другая жизнь. А потом меня случайно толкнул какой-то дядя на вокзале и сказал по-украински «Вибачте». И я тогда чуть не начала рыдать. Сама мысль о том, что ты можешь говорить на любом языке, и тебя за это никто не пристрелит... Это был для меня шок. Потому что мы за тот короткий период времени в Донецке были зашуганы крайне. Я знала, что если я просто выйду в центр Донецка в вышиванке, то домой я просто не вернусь, потому что люди с автоматами были везде. Поэтому дядя на киевском вокзале, который сказал мне «Вибачте» просто довел меня до истерики за одну секунду”, — вспоминает Екатерина Титова.

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Приехав в столицу, супруги Титовы сначала поселились в хостеле и параллельно начали искать жилье. Квартиру нашли достаточно быстро в Буче. Заехав в новое жилье, Екатерина сразу же обустроила свой рабочий уголок, чтобы продолжать мастерить украшения на заказ.

“Въехав в квартиру, я достала из коробок все свои вещи, за несколько дней обустроила свой уголок и начала работать. Чтобы заработать деньги, я буквально каждый день пахала. Просыпалась в девять, ела и садилась за станок. Были даже дни, когда на улицу не выходила, работала с утра до вечера. В это время муж ухаживал за ребенком, убирал, ходил в магазин, готовил еду. А я сидела за тем станком, как шахтер в шахте. Надо было зарабатывать деньги на аренду квартиры, на еду, потом на детский сад. А еще тогда резко подняли цену на газ, поэтому коммунальные счета тоже были космические”, — рассказывает Екатерина. 

Мой принцип — украшение должно нести какой-то смысл и вызывать эмоции

В 2019 году семья Титовых переехала в Гостомель, где приобрели дом. У себя дома Екатерина обустроила свою долгожданную мастерскую. Там она работает, снимает контент и пакует заказы клиентов.

“О своей домашней мастерской я всю жизнь мечтала. Когда мы купили дом, сначала взяла под мастерскую второй этаж под крышей. Он тогда был не жилой, но все равно это было хоть какое-то помещение. Но там было очень темно, и работать было не очень комфортно. Потом мы с мужем решили обустроить на втором этаже комнаты для детей. Тогда муж сделал мне мастерскую в отдельном помещении. У нас во дворе стоял двухэтажный сарай, где внизу хранили инструменты, а сверху дрова. На втором этаже мы и обустроили мастерскую. Муж мне здесь все утеплил, установил новые хорошие окна и двери, выложил пол. Теперь у меня здесь свой уголок, я очень счастлива. Это мои 15 квадратов, где есть все”, — говорит Екатерина.

Катерина Титова з Донецька
Фото: инстаграм @titowa_jewellery

Ранее ювелиркиня работала с медью и акриловым стеклом. Сейчас же почти полностью перешла на серебро.

“После 2022 года я где-то на 95% перешла на серебро. Потому что работая с медью и акриловым стеклом, надо каждое изделие делать руками, и я реально за 10 лет устала от этого всего. После начала полномасштабной войны я поняла, что жизнь — это не только работа и “упахивание”, но и что-то другое. Поэтому для того, чтобы у меня было время на что-то другое, я значительно сократила то, что надо ежедневно обязательно работать руками”, — рассказывает Екатерина

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

При создании своих украшений ювелиркиня вдохновляется всем современным. Преимущественно мемами, которые появляются в сети в военное время. Своими изделиями она реагирует на сегодняшние события и пытается создать что-то действительно важное и мотивирующее.

“Для меня сделать  цацку ради цацки... ну лучше тогда вообще ничего не делать. Мой принцип — украшение должно нести какой-то смысл и должно вызывать какую-то эмоцию. Это может быть негативная эмоция, например, серьги с простреленными головами путина и лукашенко. Не все люди их понимают. Говорят: «Боже, фу, какая гадость. Как можно эту мразь на своем теле носить, это отвратительно». Но ведь это эмоция. То есть, они имеют историю, они имеют определенный смысл, они вызывают какие-то чувства у человека, который это видит, и тогда я понимаю, что да, это реально чего-то стоит и я действительно художник”, — заявляет ювелиркиня.

Катерина Титова з Донецька
Фото: @titowa_jewellery

Кстати, эти серьги, которые художница назвала “Саша и Володя в Гааге”, полюбились не только простым украинцам. Они стали частью фондов Национальной сокровищницы Украины. Это имело еще и благотворительную цель. По протоколу музей может только выкупить изделие, но Екатерина решила передать его бесплатно. Но деньги все же собрали. Будто на выкуп, а на самом деле на ВСУ. Полученные средства ювелиркиня передала на теплую одежду для защитников.

Катерина Титова з Донецька
Фото: @titowa_jewellery

В ассортименте Екатерины есть и другие украшения “о наболевшем”. В частности, кольцо и кулон с хлопком, кулон с псом Патроном, кулон с петушком из Бородянки, который выстоял после ракетного удара, и кулон, созданный по известному мему, где “Родина-Мать” обеими руками показывает средний палец.

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Есть среди украшений браслеты и колье с мотивирующими надписями.

“Мои украшения должны дарить приятные эмоции. Например, колье или браслет с надписью «Мені можна». Они очень подойдут человеку, который всю жизнь себе что-то запрещает. Глядя на эту надпись, он поймет: «Ой, а чего я это себе запрещаю, мне же можно». И это тоже вызывает у человека какие-то эмоции: может положительные, может какие-то смешанные чувства, но все равно вызывает. Так же и кольца с какими-то надписями”, говорит Екатерина.

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Отдельно ювелиркиня изготавливает украшения с символами городов. Первыми изделиями были кулоны в форме областей Украины.

“На самом деле идея с символами городов старая и уже немного заезженная. То, что я решила делать кулоны с символами городов, здесь ничего нового я не придумала. Просто поскольку я вынужденно перемещенное лицо с Донетчины, то конечно я с нежностью вспоминаю Донетчину и буду вспоминать до последних дней. И эта наша общая травма — донецких, луганских и крымчан — которая была после 2014 года, сама по себе требовала к созданию чего-то такого чисто донецкого, просто чтобы у тебя оно было. И я тогда выпилила кулон в контуре Донецкой области”, — рассказывает Екатерина Титова.

Катерина Титова з Донецька
Фото с сайта Екатерины Титовой

Кулоны в форме Донецкой области очень понравились украинцам. Их очень активно заказывали переселенцы и жители Донетчины. А после начала полномасштабной войны спрос на такие кулоны вырос, но уже от жителей других регионов.

“У меня столько тех кулонов назаказывали, что меня потом начало уже тошнить от них. Потому что когда тебе надо с нуля напилить этих областей, потом опиливать их, а перед этим надо выплавить ту серебряную пластину, потом еще надо ее раскатать... Это очень трудно, можно сорвать себе спину, руки и все остальное. Но люди очень просили. Потом начали просить луганчане, потом крымчане, и в какой-то момент, уже после полномасштабной войны, я просто сделала всю карту Украины и все. Теперь каждый может получить свою область вообще без проблем, то есть у меня теперь есть все: и Винница, и Херсон, и Киев, и Львов, и все остальное”, — говорит ювелиркиня.

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Следующим шагом стало изготовление объемных кулонов с символами городов. Сейчас в ассортименте есть мариупольская башня, винницкая башня, житомирская башня, и символ Харькова — градусник. Эти кулоны Екатерина изготавливает совместно с дизайнером, которая занимается 3D-моделированием.

“С приходом полномасштабной войны я начала работать с воском и делать восковые модели. Потом я нашла людей, которые работают с 3D-моделями и могут мне сделать эти штуки в 3D. А это очень важно, потому что когда это кулон размером полтора сантиметра, и там должна быть детализация. Сделать это руками почти нереально. Поэтому без дизайнера здесь не обойтись. Эти кулоны я делаю вместе с девочкой Юлей. Я делаю эскиз, она потом делает 3D-модель, мы согласовываем все толщины, размеры и так далее, а после этого я запускаю их в производство”, — говорит Екатерина. 

Катерина Титова з Донецька
Фото: facebook/titowajewelry

Следующие кулоны ювелиркиня хочет сделать с символами Донецка и Луганска. Но пока для них нет эскизов. К их созданию художница приобщала и своих подписчиков, но и это не помогло.

“Я действительно застопорилась на Донецке и Луганске, потому что люди очень их просят. Но я каждый раз, как не спрошу, говорю: «Ну, давайте, дончане, что у нас символ Донецка?», никто мне ничего интересного не назовет. Говорят — терриконы. А я отвечаю, что терриконы — не символ Донецка. Ладно, я соглашаюсь, что терриконы — это символ края, но они есть и на Луганщине, и в Запорожской области немного есть, короче, терриконы отнюдь не символ Донецка. Потом говорят — розы. А я отвечаю, что розы — это не уникальный символ. Луганчане говорят — абрикосы. А я говорю: «Слушайте, я сижу на Киевщине среди абрикосов, давайте предлагайте что-то уникальное». И все. Мы на этом так и остановились. Я хочу создать действительно классные кулоны с уникальными символами этих городов”, — говорит Екатерина Титова.

Катерина Титова з Донецька
Фото с сайта Екатерины Титовой

Сейчас Екатерина Титова не изготавливает украшения на заказ. Говорит, что за 10 лет работы очень устала от этого. Поэтому изготавливает авторские украшения только из своего большого ассортимента.

Катерина Титова з Донецька
Фото с сайта Екатерины Титовой

Как поддержать?

Екатерина Титова продает свои украшения через собственный сайт и страницу в Instagram

На этих ресурсах можно увидеть и весь имеющийся ассортимент.

***

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Репортаж

Суперлюди Украины. Как во Львовской области протезируют и реабилитируют украинских ветеранов

Антифейк

Первая массовая общественная организация Донетчины: история Донецкого Общества украинского языка им. Т. Шевченко

История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

30 апреля Вторник
12:34

Россияне не могут пробить оборону Часов Яра, накапливают резервы, — командир подразделения разведки

12:08

Monobank купит дом 98-летней женщине, которая 10 км шла из частично оккупированного Очеретино

11:47

Из-за масштабной аварии часть ВОТ Луганщины осталась без воды

11:14

В апреле почти 300 тысяч гривен материальной помощи получили 16 военных из Горской громады и члены их семей

11:07

Эвакуация На Донетчине спасатели эвакуационной группы "Феникс" вывезли двух жителей села Архангельское (видео)

11:01

Красный крест не будет закрывать российское отделение несмотря на его связь с оккупантами, — The Guardian.

10:47

Оккупанты готовят к закрытию угледобывающие предприятия в так называемой "лнр"

10:35

В так называемой "лнр" отсутствие паспорта рф уже не является препятствием для мобилизации в оккупационные войска

10:20

СБУ в Славянске задержала агентку ФСБ, которая должна была выявлять переправы украинских войск через местные реки

10:03

У Часов Яри остается 682 гражданских, — начальник ГВА

09:49

В течение суток на Донетчине с линии фронта эвакуировали 129 человек, в том числе 31 ребенка

09:26

По Куземовке, Стельмаховке, Макеевке и Грековке армия рф совершила 78 артиллерийских и минометных обстрелов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: