RU
RU UA
26 марта 2024, 13:19
"Солдаты рф били меня дубинками": мариуполец поделился воспоминаниями о преступлениях россиян в блокадном городе
История

"Солдаты рф били меня дубинками": мариуполец поделился воспоминаниями о преступлениях россиян в блокадном городе

В мае 2022 года российская армия захватила Мариуполь. Оккупанты принесли в город разрушения, страдания, смерть и голод. Истории тысячи людей, пострадавших в результате боевых действий рф в Мариуполе, необходимо освещать, чтобы мир видел реальные последствия прихода россиян. О депортации и издевательствах российских военных над гражданскими в городе рассказал на правах анонимности мариуполец специально для Восточного Варианта.

Герой статьи — Андрей (имя изменено из соображений безопасности — ред.) написал в чат-бот горячей линии “HelpPrint”, которую в феврале запустила команда Восточного Варианта. Мужчина спросил, может ли он поделиться своей историей, потому что хочет, чтобы люди знали правду о преступлениях россиян в его родном городе.

окупація Маріуполь
Россияне бомбардируют Мариуполь, 2022 год. Скриншот из видео Андрея

Российские танки во дворе

Андрей четко помнит 10 апреля 2022 года, когда во двор, где он жил, зашли российские войска:

“Заехав во двор, захватчики с автоматами сразу начали заходить в подвалы, в которых прятались мариупольцы от российских бомбардировок. Оккупанты направляли оружие на людей, которые были со мной тогда в подвале, и просили все вывернуть из карманов и отдать им. После этого приказали мужчинам сидеть и не выходить, пока они не скажут об этом. Женщинам разрешили ходить набирать воду из источника поблизости. Всего в подвале я провел 41 день”.

Маріуполь війна
Подвал, в котором жил Андрей. Фото из личного архива героя

Герой рассказывает, что до приезда российских солдат в их двор, они с местными старались ловить телефонную связь возле соседнего дома, ведь нигде поблизости такой возможности уже не было. Все это время Андрей волновался за брата, поскольку он был военнослужащим и защищал Мариуполь от российского нашествия.

Однако уже на следующий день, после прихода оккупантов, соседний дом был расстрелян из российского танка на глазах Андрея:

“Я находился в том убежище еще три дня. Вражеские танки стояли рядом. Оккупанты стреляли, потом заезжали обратно, чтобы спрятаться в нашем дворе, хотя на их атаки украинские военные уже не отвечали”.

окупація Маріуполь
Мариуполь после прихода российских войск в 2022 году. Фото: Reuters

 “Заставляли рассказать все о себе, начиная от детского сада и до сих пор”

“Уже 14 апреля российские солдаты нас всех выгнали со двора, и не позволили ехать на свободные территории Украины. Нам приказали идти пешком до выезда из Мариуполя, где нас уже ждал автобус”, — вспоминает мариуполец.

Андрей рассказывает, что автобусом оккупанты вывезли всех во временно оккупированный Донецк, где расселили в местной школе. Люди спали на бетонном полу. По словам героя, в школе они находились неделю.

“Через семь дней пребывания в донецкой школе, за мной приехали четыре российских солдата и рассказали мне до деталей мою же биографию: от места учебы до места работы полицейским в Мариуполе. Я не стал отказываться от этих данных и подтвердил то, что они уже знали обо мне”, — отметил Андрей.

Герой вспоминает, что после этого военные рф приказали немедленно собираться. На улице Андрея уже ждала машина, которая дальше отвезла мариупольца в так называемое городское управление полиции “днр”, где допрашивали и заставляли рассказать все о себе, начиная от детского сада и до сегодняшнего дня. Оккупантов также интересовало, где находятся позиции украинских военнослужащих.

“Далее солдаты рф били меня дубинками, надевали белый пакет на голову, и все это время я находился в наручниках, сидя на стуле. После чего забрали все мои документы, и сказали, что они мне больше не понадобятся. И добавили, что меня нужно вывезти в лес и расстрелять. Впрочем, вместо леса повезли в какое-то другое отделение “полиции”, где меня бросили в камеру. В камере я просидел сутки, позже оккупанты отвезли меня обратно в школу”, — рассказал Андрей.

окупація Маріуполь
Иллюстративное фото. Фото Елизаветы Сокуренко, издание ZMINA

Мужчина вспоминает, что уже 29 апреля его вывезли из временно оккупированного Донецка в российский город Выкса, Нижегородской области. Андрей находился на территории россии в лагере временного пребывания до 10 мая, не выходя оттуда. В рф такие места называют ПВР (“пунктом временного размещения” ред.), где находятся украинцы, которых принудительно вывезли россияне.

Позже я узнал, что мой брат погиб 4 мая 2022 года в Мариуполе, защищая город от российских войск. После известия о гибели брата, я обратился к волонтерам из социальных сетей, которые мне помогли выехать в город Таллинн в Эстонии, где я нахожусь до сих пор”, — поделился Андрей.

Андрей также попросил добавить фото своего брата Николая Маслова, который служил в полку “Азов”, чтобы украинцы помнили лица своих защитников.

Микола Маслов
Николай Маслов, сержант отдельного отряда специального назначения “Азов, защитник Мариуполя

Николай Маслов родился 27 ноября 1998 года в Мариуполе. С детства занимался дзюдо и кикбоксингом, поэтому активно участвовал в городских соревнованиях. Уже в 2013 году стал участником фанатского движения футбольного клуба “Металлург”.

В фонде “Трибуна Героев” вспоминают, что в 2018 году Николай присоединился к рядам “Азова”. Еще до полномасштабного вторжения рф участвовал в боях на Светлодарской дуге в составе артиллерийского расчета. Одновременно с военной службой учился в Приазовском государственном техническом университете. Свободное время посвящал тренировкам и всегда имел вдохновение к изучению нового.

“В начале полномасштабного российского вторжения “Капуста” находился в родном городе в должности сержанта Отдельного отряда специального назначения “Азов”. Побратимы вспоминают историю, как во время одной задачи, когда защитникам города нужно было зачистить район от вражеских сил, Николай ночью надел гражданскую одежду и пошел по квартирам “искать воду и еду”, узнав таким образом о месте нахождения совсем не гражданских”, — пишут об украинском защитнике в фонде.

Микола Маслов
Защитник Мариуполя Николай Маслов. Фото с Инстаграм-страницы torkyrod

Во время защиты Мариуполя защитник командовал группой военных, уничтожал российскую технику и постоянно попадал в перестрелки, ликвидируя врага. В боях получил контузию, но продолжал защищать свою землю, а также не забывал навещать своих соседей, которым помогал продуктами и медикаментами. 

Воин награжден орденами “За мужество” III степени (17.05.2022, посмертно) и “За мужество” II степени (28.07.2022, посмертно).

***

Напомним, что Восточный Вариант запустил горячую линию “HelpPrint” для жителей прифронтовых и временно оккупированных территорий. На этот канал связи могут обратиться люди, которые нуждаются в поддержке, помощи или те, кто желают безопасно поделиться информацией или своей историей. Также у Восточного Варианта работает сайт-зеркало, который обходит блокировку российских оккупантов без VPN.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

28 апреля Воскресенье
15:56

Обострение на фронте: главнокомандующий Сырский определил самые сложные направления

15:47

Защитник с Донецкого направления выпустил песню вместе с победителем "Голоса країни" (видео)

15:32

В двух населенных пунктах Донецкой области более 7 тыс. семей снова получают свет

15:13

Спасатели Донетчины ликвидировали два пожара на территории области (фото)

15:08

Силы Обороны наносят поражение оккупантам в Нетайлово (видео)

14:41

Еще более 160 тысяч гривен помощи получили защитники Украины и члены семей военных Белокуракинской громады

14:31

В течение суток россияне совершили 2 061 обстрел территории Донецкой области (фото)

13:20

Дания и Украина подписали документ о поддержке оборонного производства

13:14

В учебных заведениях на оккупированных территориях детям рассказывают об украинском нацизме и вербуют в "юнармию"

12:13

От российских обстрелов пострадали громады Покровщины, Краматорщины и Бахмутщины

12:04

В так называемой "лнр" для проведения массовых мероприятий требуется разрешение силовиков

11:49

На Донетчине два человека получили ранения в результате российских обстрелов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: