RU
RU UA
29 марта 2024, 14:52
"Мы были за единство Украины": луганчанка Екатерина Скрипова о гражданском сопротивлении российской оккупации в 2014 году
Антифейк

"Мы были за единство Украины": луганчанка Екатерина Скрипова о гражданском сопротивлении российской оккупации в 2014 году

В 2014 году в Луганске Екатерина Скрипова участвовала в митингах сначала в поддержку Евромайдана, а затем — в поддержку украинской государственности и нерушимости ее границ. Той весной с каждым днем в городе становилось опаснее из-за завезенных из россии агрессивных “митингующих”. Но сотни украинских активистов устраивали акции за единую независимую Украину. Екатерина Скрипова рассказала Восточному Варианту, как все происходило в ее родном городе 10 лет назад.

Пропагандисты рф говорят, что “Луганск самостоятельно решил отделиться от Украины и провозгласить независимую республику”. На самом деле это был заранее спланированный сценарий россии по оккупации восточных областей Украины. Луганчане не хотели “отделяться”. Наоборот — люди хотели развивать свой город и страну. Именно поэтому в 2014 году на митинги выходили сотни людей с украинскими плакатами и лозунгами.

Вышли на митинг, потому что не были согласны с тем, что происходило вокруг

Екатерина Скрипова родилась и выросла в Луганске. Здесь окончила школу, выучилась на ветеринара в Луганском национальном аграрном университете. Когда в 2013 году начался Евромайдан, Екатерина работала в конно-спортивном центре. Она вспоминает, что они с мужем решили присоединиться к украинским митингам, которые уже проходили в Луганске, после избиения студентов в Киеве:

“Митинги в Луганске проходили возле памятника Тарасу Шевченко. Мы пришли туда и увидели много наших знакомых с университетских и школьных лет. Мне было приятно, что у нас есть такие знакомые с такими же взглядами, как и у нас. Мы начали собираться, общаться, думать о будущих акциях”.

Луганськ Катерина Скрипова_07
Екатерина Скрипова на митинге в 2013 году. Фото: Юлия Красильникова в Facebook

Среди активных организаторов луганского Евромайдана, вспоминает Екатерина, были активисты Юлия Красильникова, Константин Реуцкий, Алексей Беда. Екатерина с мужем также помогали. Вместе команда пыталась организовать интересные тематические мероприятия, чтобы на митинги приходило больше людей. Проводились просветительские лекции, формат уличного университета, устраивали показ фильмов.

В частности, на одном из митингов организаторы показывали документальный фильм о Межигорье и его присвоении тогдашним Президентом Януковичем. Однако в тот день появились неизвестные люди, которые всячески пытались помешать показу. Они сломали технику и залили зеленкой экран. Все же украинским активистам удалось показать документальный фильм, но уже в другом месте.

Луганск
Часть украинских активистов на одной из акции в поддержку Евромайдана. Фото: Юлия Красильникова в Facebook

Екатерина Скрипова вспоминает, что через некоторое время после начала митингов появились люди, которые пытались помешать им. Позже стало понятно, что это были завезенные люди из россии, главная задача которых была помешать украинским активистам и подавить их движение. Эти люди не ориентировались в городе и сильно отличались российским говором.

Митинги в поддержку киевского Евромайдана в Луганске проходили в течение осени 2013 — зимы 2014 года. Еженедельно активисты выходили, чтобы показать свое единство с киевскими митингующими и поддержку евроинтеграции. 18-20 февраля в Киеве произошли самые массовые противостояния, в которых было расстреляно 79 мирных демонстрантов. В Луганске, вспоминает Екатерина, в эти дни также были обострения. Становилось опаснее. Революция достоинства закончилась сменой власти в Украине и свержением режима президента-беглеца Виктора Януковича. Екатерина говорит, что тогда была надежда на то, что все закончилось:

Когда все закончилось на короткий период времени, была такая надежда, что мы одержали победу. И что теперь надо что-то делать для закрепления результатов. Мы тоже организовывали мероприятия. Мы организовали посадку Аллеи Небесной Сотни в дендропарке в память о погибших. Но потом начались события в Крыму. В начале марта в Луганске также началось российское движение — неизвестные люди массово выходили с российскими флагами”.

Луганские активисты начали собираться на митинги за украинский Крым. Екатерина говорит, что тогда встал вопрос уже территориальной целостности государства:

После того, как начали захватывать Крым, то уже был вопрос о сохранении территориальной целостности. Мы показывали, что мы не хотим, чтобы нас захватывали, и что наша территория — это территория Украины. Когда уже было видно, что есть завезенные люди и военные в Крыму, было ощущение, что это может дойти до нас. Потому что границы со стороны рф не были защищены. И в Луганске не было даже военных частей, которые могли бы что-то сделать”.

Массовые столкновения и захват органов власти в Луганске

Первая крупная стычка с пророссийскими структурами в Луганске произошла 9 марта. Украинские активисты тогда проводили акцию в честь Дня рождения Тараса Шевченко. Екатерина вспоминает, что эти люди в тот день собирались напротив них. Они были настроены очень агрессивно. А когда собрались, то начали атаковать украинских митингующих. Они разорвали украинский флаг, избили парней и девушек, а после этого двинулись к зданию Луганской ОГА.

Луганськ Катерина Скрипова
Митинг 9 марта в Луганске. Фото: Александр Волчанский

В тот день произошел захват Луганской ОГА российскими структурами. Они заняли здание, спустили украинский флаг, взамен повесили российский.

Луганск
9 марта. Фото: Александр Волчанский

Было видно, что идет какой-то процесс, что город хотят захватить, и что захватить хотят не только администрацию. Эти люди так и оставались в администрации потом, они никуда не ушли. 6 апреля было захвачено еще и здание СБУ в Луганске. И тогда уже все понимали, что это что-то глобальное в плане города. Ни милиция, ни власть тогда не могли на это повлиять, или не хотели этого делать. Это вызвало непонимание, почему нет какого-то подкрепления, почему их не пытаются выгнать оттуда. Потому что один день прошел, второй, третий... А эти люди там так и оставались”, — вспоминает Екатерина Скрипова.

Луганск
Фото: ostro.org

После захвата здания Луганской ОГА украинские митингующие продолжали собираться. Они выходили с украинскими плакатами, лозунгами, пели гимн и выкрикивали «Луганск — это Украина». Но ситуация в городе обострялась. 6 апреля пророссийские силы захватили здание СБУ и получили доступ к оружию. После этого украинские митингующие уже не могли так часто собираться. Встал уже вопрос собственной безопасности.

Луганск
Российские митингующие у здания СБУ в Луганске. Фото: Reuters

Пророссийские структуры начали преследовать украинских активистов. Их заносили в “расстрельные списки”, на их домах ставили специальные метки, начались похищения. 29 апреля в Луганске пророссийские силовики заняли здания областной прокуратуры и областной администрации, заявив о создании так называемой “луганской народной республики”. После этого украинские активисты уже не могли выходить на митинги. Их начали массово преследовать. Многим из них пришлось уехать в те же дни, когда все это произошло.

Луганськ Катерина Скрипова
Украинский митинг в марте 2014 года. Фото: pravda.com.ua

Екатерина с семьей выехала из Луганска как раз 29 апреля. Она говорит, что тогда не было ощущения, что все это настолько затянется:

“Было понимание, что в городе настолько опасно, что его надо покинуть, и смотреть, когда можно будет вернуться. Было ощущение, что урегулирование этих событий займет какой-то период времени — может два-три месяца или полгода. Что они смогут разобраться и мы поедем домой. Но этого не произошло. В октябре 2014 года мне удалось попасть в Луганск, чтобы забрать документы. Это был последний раз, когда я там была”.

Луганськ Катерина Скрипова
Митинг в Луганске, 17 апреля 2014 года. Фото: ТСН

Весной 2014 года при содействии луганских активистов была создана общественная организация “Восток SOS”, которая начала помогать людям, которые вынужденно покинули Донецкую и Луганскую область из-за российской агрессии. Екатерина также присоединилась к организации. Сейчас она работает председателем правления и координаторкой гуманитарного направления.

Луганськ Катерина Скрипова
Митинг в Луганске, 17 апреля 2014 года. Фото: ТСН

Екатерина говорит, что те митинги 2014 года сыграли важную роль для Луганска. Они показали, что там живут украинцы, которые хотели быть с Украиной, а не с россией.

Мы показывали, что территория принадлежит нам. Не каким-то соседям, а именно Украине. И это было важно показать, что нет этих стереотипов о восточных регионах, которые мы до сих пор встречаем. И что простые жители не виноваты в том, что случилось с Луганщиной, Донетчиной и Крымом. От жителей зависит довольно немного в той ситуации, когда уже есть вражеские войска и пророссийские силовики с оружием. Но было важно показать, что мы украинцы, что мы есть, что мы боролись за то, чтобы оставаться украинцами. Чтобы на нас обратили внимание, как на Украину, а не как на депрессивный регион, что тоже является элементом этой многолетней пропаганды”, — говорит Екатерина.

Сейчас уже нет сомнений, что именно с помощью пророссийских сил произошло провозглашение так называемых “днр” и “лнр” в 2014 году. Это был заранее спланированный сценарий россии, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине и начать процесс оккупации.

Луганск, как и Донецк, боролись за свое украинское будущее. Но гражданское сопротивление не смогло постоянно противостоять силовикам с оружием. Несмотря на российскую пропаганду и нарративы, эти города были и остаются украинскими. Это подтверждает история, украинское провозглашение независимости и международное признание.

***

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

28 апреля Воскресенье
13:20

Дания и Украина подписали документ о поддержке оборонного производства

13:14

В учебных заведениях на оккупированных территориях детям рассказывают об украинском нацизме и вербуют в "юнармию"

12:13

От российских обстрелов пострадали громады Покровщины, Краматорщины и Бахмутщины

12:04

В так называемой "лнр" для проведения массовых мероприятий требуется разрешение силовиков

11:49

На Донетчине два человека получили ранения в результате российских обстрелов

11:03

Армия рф более 60 раз обстреляла из артиллерии и минометов прифронтовые населенные пункты Луганщины

10:48

Силы обороны обезвредили еще 1096 оккупантов и 43 системы вражеской артиллерии

10:37

На Авдеевском направлении украинские защитники отразили 35 атак российских захватчиков

07:45

История Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне
27 апреля Суббота
23:20

Украинцам напомнили, когда и как сняться с учета ВПЛ

22:30

Кубинские наемники убили российского командира в Донецкой области, — "Атеш"

22:20

Історія История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: