RU
RU UA
26 января 2023, 17:03
10655
"Продвижение может быть с любого направления": Вадим Лях о ситуации в Славянске и угрозе наступления врага
Интервью

"Продвижение может быть с любого направления": Вадим Лях о ситуации в Славянске и угрозе наступления врага

Сегодня Славянск находится в относительном тылу. Но, несмотря на это, оккупанты продолжают обстреливать город. Какая сейчас ситуация? Есть ли угроза наступления врага? И как руководство определяет предателей в городе? Глава Славянска рассказал “Восточному Варианту” в эксклюзивном интервью

Сейчас Славянск находится в 40-50 километрах от линии фронта, хотя еще летом боевые действия велись в 15 километрах от города. Благодаря успешному контрнаступлению ВСУ город находится в относительном тылу. Но оккупанты продолжают ракетный террор мирного населения. В частности, очередной обстрел произошел в ночь на 26 января по микрорайону Химик.

Слов’янськ
Последствия прилета в Славянске в ночь на 26 января. Источник: Славянская городская ВА в Телеграм

“Восточный Вариант” пообщался с начальником Славянской городской военной администрации Вадимом Ляхом и узнал, чем сегодня живет город.

“До конца недели на Славкурорт может вернуться свет”

— Какая общая ситуация в городе?

— Общая ситуация стабильная. Сейчас тепло, вода, электричество в городе есть, они поставляются населению. Естественно, есть ограничения по электричеству, как и по всей Украине. Есть аварийные отключения. Однако все стабильно, все работает. Отсутствует электричество на Славкурорте. Но там ДТЭК сейчас проводит работы и до конца недели, я думаю, они закончатся, а жители микрорайона будут уже со светом.

— Как известно, на Славкурорт сейчас направили новый трансформатор. Будет ли его хватать, чтобы обеспечить все потребности людей в электроэнергии?

— Да, там есть трансформатор. Проводят профилактические работы по всей цепи. Провели ревизию всех трансформаторов, которые находились на улице. Потому что замена произошла достаточно большого трансформатора. Света здесь не было больше четырех месяцев. Здесь есть пять или шесть трансформаторов, по ним тоже проведены ремонтные работы. И сейчас идут технические работы, электрики подключают новый трансформатор.

Слов’янськ трансформатор
Новый трансформатор для микрорайона Славкурорт. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

То есть к концу этой недели население уже может быть со светом на Славкурорте?

— Двое-трое суток, до конца этой недели, ждем.

Как сейчас работают в городе банки, больницы, почта, магазины?

— Все работает в полном объеме. Мы отслеживаем, чего не хватает в городе. У нас есть горячая линия для обращения граждан. Например, раньше было много обращений по поводу работы банкоматов. Были ограничения для снятия наличных, не все банкоматы работали. Сейчас вижу, что такие вопросы уже не актуальны для граждан.

Слов’янськ
В начале января в городе заработал еще один банкомат. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

Гуманитарная помощь и обеспечение дровами

Как проходит процесс гуманитарной помощи населению от Славянской городской администрации?

— Сейчас получили гуманитарную помощь от Госадминистрации и раздаем ее жителям. Также работают фонды, которые самостоятельно раздают “гуманитарку” жителям громады. Получаем помощь от Красного Креста, получаем технику, кабели, необходимые для Городского водоканала, для инфраструктуры. Многое получаем для этого от Международной миссии Красного Креста и Государственной администрации.

Каждый фонд имеет свои пункты выдачи. В городе более десятка таких пунктов выдачи. Там есть списки, телефоны. По месту жительства предоставляется помощь.

Адреса пунктов выдачи гуманитарной помощи не разглашаются по соображениям безопасности. Все вопросы по наборам и другой помощи от городского совета можно задать по телефонам горячей линии: 099 539 78 67 или 099 539 80 47

Также в городе работает еще 6 социальных столовых при пунктах несокрушимости. За день удается накормить около тысячи жителей горячими обедами.

Как правило, наборы раздают уязвимым категориям, и по возрасту, и по статусу. Но семь тысяч семей получают помощь.

Слов’янськ
В городе продолжаются работы по благоустройству. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

— Продолжается ли помощь населению дровами для отопления?

— Да. Процесс идет. Еще до тысячи абонентов мы обеспечим. Для этого выделены ресурсы, как местные, так и от государства полученные дрова. Сейчас они доставляются жителям нашей громады. Более трех тысяч человек получат такую ​​помощь после окончания этой программы.

Слов’янськ
Населению продолжают помогать дровами для отопления. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

Как проходит помощь населению в ремонте зданий после обстрелов?

— Здесь есть две программы — для жителей частного сектора и для многоквартирных домов. Для частного сектора было выделено 15 миллионов в прошлом году. Работала и работает комиссия. Более 600 домов с разными сложностями повреждений. И жильцы могут получить от 10 до 30 тысяч гривен. Это в процессе, программа работает, большинство уже получили, другие обратившиеся в ближайшее время получат.

Слов’янськ
Последствия вражеских прилетов. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

Что касается многоэтажек, здесь нет персональных выплат людям. Часто спрашивают, почему так. Нужно понимать, что многоэтажка — это коллективное проживание. Мы выплатим персонально деньги, а кто-то не в городе, или просто не сделает ремонт, даже просто OSB-плитой, это будет проблемой других жителей. Не будут делать крышу, это приведет к тому, что мы не сможем сделать функционирование этого помещения. Потому мы берем это на себя.

Управляющие компании и наше предприятие “Благоустрій” выполняют работы по закрытию окон плитами, процесс уже почти окончен. Около 10 крыш были отремонтированы в прошлом году, где живут люди. Сейчас работаем, чтобы снова начать программу по крышам. Но ждем и ситуацию на фронте. Если все будет более или менее спокойно, то снова приступим весной.

Сейчас в Славянске живут до 50 тысяч человек

Продолжается ли тенденция возвращения людей в город?

— Наименьшее количество людей, которые оставались в городе, – это около 20 тысяч жителей. Когда начался отопительный сезон, начали возвращаться люди. Не знали, сможем ли стабильно запустить отопление, потому что труба газоснабжения Донецкой области была повреждена в направлении Изюма. Но благодаря успехам ВСУ удалось возобновить газоснабжение. Также удалось восстановить сезон отопления. Люди, видя, что линия фронта сместилась на более безопасное расстояние от Славянска, начали возвращаться. В декабре наибольшее количество жителей вернулось, сейчас в городе до 50 тысяч человек. Это примерно 50% населения.

Слов’янськ
Эвакуация из Славянска продолжается. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

А что сейчас с процессом эвакуации?

— Эвакуация продолжается. Недавно 9 жителей громады выехали. То есть это небольшое количество, но люди уезжают. Проходит эвакуация из других громад. Но можно сказать, что сейчас активной эвакуации из Славянска нет.

Я призываю жителей не возвращаться, если кто-то думал об этом. Надо понимать, хоть бои идут в 40-50 километрах от Славянска, но мы видим, что линия фронта сокращается, хоть и небольшими темпами. Поэтому нужно еще подождать. Так как могут начаться обстрелы ракетами, у врага есть для этого возможности. И дальше будем следить за ситуацией.

Приближение линии фронта к городу — это, прежде всего, угроза гражданскому населению. С точки зрения военной стратегии продвижение врага на 10-15 километров ни к чему не приведет. Но для населения это угроза.

Слов’янськ
 В городе проходит выдача гуманитарной помощи. Фото: Славянская городская ВА в Телеграм

Есть ли угроза, по вашему мнению, что фронт боевых действий приблизится к Славянску?

— Это война. С военной точки зрения могут быть и стратегические наступления. Всё возможно. Продвижения могут быть с любого направления. Но мы уже отрабатывали вопросы эвакуации. Если угроза будет — будем призывать уезжать массово. Мы видим даже по Славянску. Были попадания в целые подъезды. Таких у нас несколько многоэтажек, то есть полностью нет подъезда, но погибших не было, потому что люди выехали. Поэтому, если продвижение врага будет, будем проводить эвакуацию. Ведь еще раз — это дает результат. Находясь в жилье — человек не спасет его от атак, а уехав — сможет уберечь свою жизнь.

Недавно правоохранители сообщили, что жителя Славянска приговорили к 8 годам за то, что тот сдавал позиции ВСУ. Какие меры предосторожности выполняются для определения предателей, наводчиков в городе?

— Постоянно работает Служба безопасности Украины. Отработки дают результаты. К сожалению, есть случаи в нашей громаде, когда предоставляют “помощь” врагу. Можно сказать, что, наводя ракеты на город, они наводят их и на наших гражданских. К сожалению, люди такие есть. СБУ их постоянно находит и заканчивается все такими немаленькими приговорами.

Много ли таких случаев за все время полномасштабного вторжения?

— Где-то до двадцати случаев за все время. Если до Нового года было около пятнадцати, то сейчас до двадцати. Надо понимать, что не все, кто был задержан, сейчас осужден. Еще идет следствие. Это выполняется по законодательной площади, нужна доказательная база, идут следственные действия. Задержанные — это одно количество, а кто получил конкретный срок — это меньше людей, чем я назвал.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Важно

"Мы должны говорить о них!": как семьи погибших и раненых в Еленовке кричат о спасении своих родных

Что происходит

Украденные предприятия: что происходит с шахтами на оккупированной Луганщине. "Красный Партизан"

История

Кулоны с символами городов и украшения с мемами: как переселенка из Донецка изготавливает авторские украшения в Гостомеле

Антифейк

Собрались с украинскими флагами во время оккупации: как в Краматорске 10 лет назад прошел День свободных людей

Досье

Бондаренко Андрей: досье начальника Добропольской городской военной администрации

Вікно Відновлення

Усилить медицинские услуги: на Донетчине заработали Центры сексуально-репродуктивного здоровья

Досье

Екатерина Жемчужникова: досье украинской журналистки и активистки из Донецка

Вікно Відновлення

"Мы работаем там, где это необходимо людям": как на Донетчине восстанавливают социальные услуги

19 апреля Пятница
13:13

В Краматорске ремонтируют дом, поврежденный в результате российского ракетного удара (фото)

13:09

На Лиманском направлении ситуация напряженная, но не такая, как месяц назад, — боец 95 Полесской ОДШБр

12:48

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью и защите людей в Донецкой области (видео)

12:44

Россия имеет около 500 Ту-22, но не все они в рабочем состоянии, — Воздушные силы о сбитом самолете

12:33

Зеленский посетил украинских защитников в Донецкой области (видео)

11:37

Украинские операторы дронов показали кадры уничтожения врага на Донецком и Запорожском направлениях (видео)

11:13

Житло для ВПО Лисичанская громада предлагает жилье для ВПЛ Луганщины в Киеве (фото)

11:09

На восточном фронте есть тяжелые районы боевых действий, в частности Северск, — DeepState

10:46

Прокуратура требует признать недействительным договор на 500 млн грн по ремонту моста на автодороге Доброполье —Лиман

10:40

Возле Часов Яра враг пытается продвинуться вглубь боевых порядков ВСУ

10:32

За минувшие сутки враг нанес по Донецкой области 2160 ударов

10:20

На оккупированную Луганщину захватчики планируют ежегодно свозить 350 тысяч тонн отходов

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: