RU
RU UA
25 марта 2024, 19:10
"Государственный переворот" и "нападения националистов на пророссийских митингующих": о чем врала россия в 2014 году о событиях в Украине
Антифейк

"Государственный переворот" и "нападения националистов на пророссийских митингующих": о чем врала россия в 2014 году о событиях в Украине

10 лет назад россия начала войну против Украины. С помощью пророссийских наемников она приступила к операции провозглашения “независимых республик” в Донецкой, Луганской и других областях страны. Восточный Вариант анализирует, как это освещали в российских новостях 10 лет назад и как зарождалась вражеская пропаганда об Украине.

Фейк: Государственный переворот в Украине

Это фейк, который уже более 10 лет распространяется российскими пропагандистами, о том, что власть в Украине в 2014 году была захвачена, тогдашний президент Виктор Янукович был насильственно устранен, а страну он покинул потому, что боялся за свою жизнь.

фейки рф у 2014
Скриншот “риа новости”

Расстрелы мирных людей на Евромайдане российские пропагандисты назвали “столкновениями вооруженных радикалов с органами правопорядка”. Почему-то о расстрелах мирных митингующих ничего не упоминается. Новостники  “риа новости” тогда писали, что в Украине 22 февраля произошел насильственный захват власти, и что президента Януковича якобы незаконно отстранили от власти.

На самом деле, Виктор Янукович готовился к побегу несколько дней. 19 февраля, когда ситуация на киевском Евромайдане обострилась до предела, из президентской резиденции в “Межигорье” начали вывозить антиквариат и ценные вещи. Сам же Янукович покинул Киев 21 февраля. Из столицы он отправился в сторону Харькова, куда прибыл в ночь на 22 февраля. Там он переночевал, а утром пообщался с журналистами и сообщил, что “не намерен покидать Украину”. В тот же день из Харькова он вылетел в Донецк, откуда хотел добраться до рф, но его не выпустили российские пограничники.

После этого Янукович доехал до Бердянска, где в поле сел на вертолет, которым добрался до Крыма, а оттуда — в рф.

22 февраля, когда Янукович уже не исполнял свои обязанности президента и не был в Киеве, Верховная Рада приняла  Постановление “О самоостранении Президента Украины от выполнения конституционных полномочий и назначении внеочередных выборов Президента Украины”. В ней установлено, что Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и является таким, что не исполняет свои обязанности. Выборы нового президента назначены на 25 мая 2014 года.

После этого президент-беглец еще и обратился к президенту рф путину с “просьбой использовать Вооруженные силы рф для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины”.

фейки рф у 2014
Скриншот “риа новости”

Действительно, возникали юридические сомнения относительно произошедших тогда изменений в украинской власти. Украинский законодатель и юрист Виктор Мусияка считал тогдашнее отстранение президента от должности с юридической точки зрения таким, что принято в условиях крайней необходимости. Руководство тогдашней пророссийской “Партии регионов” признало вину Януковича и нарушение им Конституции преступлениями против украинцев.

Новую украинскую власть тогда же признали западные страны. Европейская комиссия в Брюсселе признала легитимность исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова. Представительство рф продолжало же подчеркивать, что новая украинская власть “вызывает сомнения”. Этот российский миф о “захвате” власти в Украине постепенно превратился во “власть в Украине захватили нацисты/фашисты”. Поспособствовал этому и уже упомянутый выше  президент-беглец.

Фейк: На Донбассе за отделение от Украины выступали мирные митингующие

После оккупации Крыма, на территории Донецкой, Луганской и других областей Украины, пророссийские наемники и специально завезенные “человечки” начали устраивать акции за отделение от Украины и образование независимых республик. По свидетельствам жителей Донецка и Луганска это были люди, завезенные с территории россии. Об этом говорило множество признаков. Во-первых, в городах стало больше автомобилей и автобусов с российскими номерами. Во-вторых, эти люди не ориентировались в городах и спрашивали прохожих “Где обменять рубли на гривны?”. В-третьих, раньше в городах востока Украины просто не было столь массовой поддержки российской федерации.

фейки рф у 2014
Скриншот “риа новости”

В российских новостях этих наемников называли “мирными протестующими” и “сторонниками федерализации Украины”. На самом деле, это были завезенные из россии люди и пророссийские наемники, главной задачей которых было дестабилизировать ситуацию в восточных регионах. Пропагандисты “риа новости” тогда пытались максимально отбелить их репутацию и создать образ “украинцев, которые хотят отделиться от Украины”. Тогда в рф выходили новости о том, что украинская власть (которая, по мнению россиян, еще и не легитимна) пытается притеснять этих протестующих и не принимает во внимание их мнение.

Стоит напомнить, что эти “протестующие” были агрессивными. Они нападали на украинских мирных митингующих, провоцировали потасовки, устраивали разборки. Когда захватчики захватили здания СБУ и полиции в Донецке и Луганске, получили доступ к оружию.

Но глава мид россии лавров не видел в этих событиях террористических признаков. А напротив, выступал против применения силы властями Украины относительно “мирных протестующих” на востоке Украины.

фейки рф у 2014
Скриншот “риа новости”

Фейк: украинские националисты первыми нападали на пророссийских активистов

Такой тезис начал появляться у российских пропагандистов после первой смерти на митингах в Донецке. 13 марта украинские митингующие устроили мирную акцию в поддержку Украины. По воспоминаниям участников, именно пророссийские демонстранты, которые были вооружены, напали на них, что привело к стычкам и дракам. В результате погиб 22-летний студент и украинский патриот Дмитрий Чернявский. По словам очевидцев, его ранили ножом. Убийца до сих пор не найден.

После трагедии российские пропагандисты начали писать о том, что будто это украинские националисты напали первыми, будучи вооруженными. Да и вообще эти активисты были “завезенными с запада Украины”.

фейки рф у 2014
Скриншот российских сми
фейки рф у 2014
Скриншот российских сми

В российских новостях обвиняли украинских митингующих, что это они начали драку первыми. Конечно, это не было правдой. На всех мирных акциях дончан драки и провоцирование начинали именно пророссийские наемники.

Манипуляция: Украинская власть не поддержала волеизъявление своего народа

Еще один тезис, который тогда продвигали в российских новостях, это то, что украинские власти и западные страны не поддержали якобы волеизъявление жителей восточных регионов за отделение от Украины. Об этом заявлял пресс-секретарь путина песков.

фейки рф у 2014
Скриншот “риа новости”

Следует напомнить на примере Донецка, что тогда происходило в восточных регионах. 1 марта 2014 года пророссийские активисты (которых россияне называют “мирными митингующими” и “жителями Донбасса”) провели большую акцию в поддержку рф. Они вышли с флагами россии и “днр”, после чего заблокировали здание областной государственной администрации. “Мирные митингующие” в тот день сняли с флагштока у обладминистрации украинский флаг, а вместо него повесили триколор.

Тогдашний городской голова Донецка Александр Лукьянченко пытался поговорить с “мирными митингующими”, но ему не дали слова. Одного из организаторов “акции” Павла Губарева (коллаборант и террорист, один из главарей “новороссии” и террористической организации “народное ополчение Донбасса”) тогда избрали “народным губернатором”. В тот день активно звучали лозунги отсоединить Донецкую область от Украины и войти в состав россии. Что это, если не сепаратистское движение и незаконный захват власти?

Как говорилось выше, “мирные митингующие” с российскими флагами в Донецке оказались даже не местными, а завезенными из рф. По мнению российской власти и рф, украинские власти должны были пойти с ними на договоренности и признать их волеизъявление. Здесь россияне противоречат себе же. То есть украинская власть, которая не покидала столичных государственных органов и вынужденно пошла на устранение беглого януковича, в глазах россиян не легитимна. Однако неизвестные люди, которые захватывают государственные органы на востоке Украины, должны иметь право на волеизъявление.

Давали слово террористам

Анализируя пропагандистские новости россии весны 2014 года, касающиеся Донетчины и Луганщины, можно выделить в них тональность поддержки и одобрения действий пророссийских наемников и террористов, которые активно захватывали тогда государственные здания и склады с оружием в украинских городах. Например, российское сми “лента.ру” 5 марта взяли интервью у уже упомянутого выше Павла Губарева, который события Майдана назвал “государственным вооруженным переворотом”.

фейки рф у 2014
Скриншот “лента.ру”

Чуть позже появились и другие террористы — Гиви и Моторола, которых активно поддерживали российские политики и пропагандисты.

Пропагандисты рф пытались создать картинку, в которой “народ Донбасса” самостоятельно решил отсоединиться от Украины и присоединиться к рф. Следствием этого были провозглашения так называемых “днр” и “лнр”. По мнению россии, это было вполне приемлемым событием. На самом деле, все, что тогда происходило в восточных регионах Украины, было запланировано и инициировано россиянами с целью дестабилизации ситуации в стране и достижения собственных политических целей.

Это лишь небольшая часть фейков и манипуляций, которые распространяла россия о событиях в Украине в 2014 году. Восточный Вариант и дальше будет анализировать информационную составляющую российско-украинской войны, развенчивая фейки.

***

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

28 апреля Воскресенье
11:03

Армия рф более 60 раз обстреляла из артиллерии и минометов прифронтовые населенные пункты Луганщины

10:48

Силы обороны обезвредили еще 1096 оккупантов и 43 системы вражеской артиллерии

10:37

На Авдеевском направлении украинские защитники отразили 35 атак российских захватчиков

07:45

История Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне
27 апреля Суббота
23:20

Украинцам напомнили, когда и как сняться с учета ВПЛ

22:30

Кубинские наемники убили российского командира в Донецкой области, — "Атеш"

22:20

Історія История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн
22:06

На ВОТ Донецкой области за сутки произошло 22 пожара

21:47

Российские оккупанты перевезли снаряды и системы ПВО в историческую часть Мариуполя, — Андрющенко

21:21

Силы обороны отошли от Бердычей, — DeepState

20:58

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения российских войск

20:42

Украина нуждается как минимум в семи батареях Patriot, — Зеленский

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: