RU
RU UA
26 марта 2024, 14:26
Получить работу и отстроить регион: как на Донетчине работает программа "Армия восстановления"
Вікно Відновлення

Получить работу и отстроить регион: как на Донетчине работает программа "Армия восстановления"

Как изменилась ситуация с трудоустройством на Донетчине после начала полномасштабного вторжения? Действительно ли программа “Армия восстановления”помогает найти работу? И как она способствует восстановлению региона? Восточный Вариант рассказывает главное

Осенью 2022 года в Украине заработала правительственная программа “Армия восстановления”, которая помогает найти работу тем, кто ее потерял во время полномасштабной войны. Она предлагает присоединиться жителям разных регионов к общественно-полезным работам и получать за это заработную плату (на уровне минимальной). Если человек зарекомендует себя перед работодателем, то сможет трудоустроиться на постоянной основе. Подробнее обо всем уже в материале.

5,2 тысячи безработных на Донетчине по состоянию на сейчас

Безусловно, полномасштабное вторжение имело катастрофические последствия для рынка труда Донецкой области. Из-за возобновления активных боевых действий большая часть жителей выехала, предприятия закрылись, промышленные комплексы уменьшили мощности. По состоянию на 20 марта 2024 года в Донецкой области статус безработного имели 5,2 тысячи человек, сообщил Восточному Варианту начальник управления реализации политики занятости Донецкого областного центра занятости Олег Климович. Напомним, что по состоянию на сейчас в регионе остается примерно 525 тысяч человек.

Для сравнения, по состоянию на январь 2022 года, когда на Донетчине проживали 1 миллион 670 тысяч человек, было зарегистрировано 9,5 тысяч безработных.

“За январь-февраль 2024 года услугами службы занятости Донецкой области воспользовалось 7,9 тысячи человек, из них 6,5 тысяч зарегистрированных безработных. Из них пособие по безработице получало 2,7 тысячи человек. При содействии центров занятости в течение января-февраля 2024 года трудоустроено 1,4 тысячи человек, в том числе более 800 граждан из числа зарегистрированных безработных”, — рассказывает Олег Климович.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления”. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

Олег Климович обращает внимание на увеличение количества вакансий, которые работодатели предлагают областной службе занятости. После начала полномасштабного вторжения количество вакансий уменьшалось, но сейчас наблюдается динамика роста. За 2023 год из всех источников службой занятости было получено 12,2 тысячи вакансий от 2,4 тысячи работодателей. Среди актуальных вакансий: специалисты и рабочие по обслуживанию оборудования, машин, квалифицированные рабочие с инструментами.

С начала этого года и по состоянию на 20 марта 852 работодателя сообщили Донецкому областному центру занятости о наличии у них 2231 вакансий. Средний размер заработной платы на 15 марта — почти 13 тысяч, сообщает Олег Климович.

Что такое “Армия восстановления”

В прошлом году Восточный Вариант уже писал об “Армии восстановления”. Правительственная программа заработала осенью 2022 года с целью привлечь безработных людей к общественно-полезным работам, которые будут способствовать восстановлению регионов.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления”. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

“Эта программа дает возможность безработным получать работу, пусть временную, но за которую платят. И тем самым вносить вклад в восстановление, отстройку как громады, так и страны в целом. Это конкретные общественно-полезные работы, которые, в первую очередь, помогают восстановлению области и ее поддержке во время полномасштабной войны. Эти работы финансируются за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования. Это временные работы, которые имеют определенные зависимости от заказчика. В среднем, это где-то 3-4 недели, но есть примеры, когда люди работали и больше месяцев. Оплата не меньше, чем минимальная заработная плата”, — рассказывала о программе директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко.

Армія відновлення на Донеччині
Валентина Николаевна Рыбалко. Фото: Донецкий областной центр занятости

Среди работ, к которым привлекаются жители Донетчины в рамках “Армии восстановления”, является разбор завалов разрушенных домов, восстановление поврежденного имущества, обслуживание пунктов несокрушимости, уборка, расчистка и ремонт дорог в населенных пунктах, выполнение земельных работ, помощь людям с инвалидностью, детям, пожилым людям, больным. А также выгрузка и фасовка гуманитарной помощи.

С участниками “Армии восстановления” заключают договоры предприятия, к которым они привлекаются работать. После этого граждане и гражданки могут официально приобщаться к работе. Кстати, такой вид трудоустройства, несмотря на неполную занятость, является официальным и идет в трудовой стаж.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления”. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

Зарегистрироваться как безработный житель или жительница Донецкой области могут с помощью сервиса “Дія” или обратившись в областной центр занятости. Специалисты центра выясняют все потребности гражданина или гражданки и объяснят последующие действия по возможному трудоустройству. Человеку предложат как постоянное место, так и временные общественно-полезные работы.

Способствует восстановлению области?

Олег Климович рассказывает, что в течение 2023 года с помощью участников “Армии восстановления” только в Покровской территориальной громаде было разгружено более 500 тонн гуманитарных грузов. В таких работах приняли участие более 350 граждан.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления” работают на Донетчине. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

С момента начала программы и по состоянию на сегодня выдано почти 13 тысяч направлений. Из них с начала 2024 года было выдано 3299 направлений. То есть эта программа действительно востребована, она максимально актуальна в рамках настоящего. Эта программа предоставляет возможность безработным работать, получать заработную плату и вносить свой вклад в восстановление и развитие громады. Также участие в общественно-полезных работах помогает безработным проявить профессиональные способности, зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем и в итоге получить постоянное место работы”, — говорит начальник управления реализации политики занятости Донецкого областного центра занятости.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления” работают на Донетчине. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

В конце прошлого года произошли определенные изменения в программе. Если раньше финансирование работ Фондом осуществлялось только для безработных, то сейчас есть возможность привлекать к работам и незанятых внутренне перемещенных лиц. Работодателям Донетчины, которые участвуют в программе, выгодно такое сотрудничество. Они получают работников, а также освобождаются от уплаты за них заработной платы — за них это делает Фонд общеобязательного государственного социального страхования.

По мнению Олега Климовича, программа является действенной и уже смогла положительно себя зарекомендовать. Это связано с ее многофункциональностью. Благодаря “Армии восстановления” жители Донецкой области могут найти себе подработку, а затем возможно и постоянное место работы. К тому же участники программы делают действительно полезную общественную работу, чем помогают другим жителям области, а также восстановлению самого региона.

Армія відновлення на Донеччині
Участники “Армии восстановления” работают на Донетчине. Фото предоставлено Донецкой областной службой занятости

По состоянию на сейчас на Донетчине более 300 человек были трудоустроены на постоянное место на те предприятия, где они работали в рамках программы “Армия восстановления”.

Как обратиться в службу занятости?

В случае вопросов или консультаций можно обращаться на бесплатную телефонною линию Донецкой областной службы занятости: 0 800 33 61 67

***

Мы создали этот материал как участник Сети “Вікно Відновлення”. Все о восстановлении пострадавших регионов Украины узнайте на единой платформе recovery.win

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

28 апреля Воскресенье
12:13

От российских обстрелов пострадали громады Покровщины, Краматорщины и Бахмутщины

12:04

В так называемой "лнр" для проведения массовых мероприятий требуется разрешение силовиков

11:49

На Донетчине два человека получили ранения в результате российских обстрелов

11:03

Армия рф более 60 раз обстреляла из артиллерии и минометов прифронтовые населенные пункты Луганщины

10:48

Силы обороны обезвредили еще 1096 оккупантов и 43 системы вражеской артиллерии

10:37

На Авдеевском направлении украинские защитники отразили 35 атак российских захватчиков

07:45

История Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне
27 апреля Суббота
23:20

Украинцам напомнили, когда и как сняться с учета ВПЛ

22:30

Кубинские наемники убили российского командира в Донецкой области, — "Атеш"

22:20

Історія История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн
22:06

На ВОТ Донецкой области за сутки произошло 22 пожара

21:47

Российские оккупанты перевезли снаряды и системы ПВО в историческую часть Мариуполя, — Андрющенко

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: