«Я начал задумываться, чего я хочу как душа»

«Восточный вариант» продолжает цикл публикаций «Сквозь 20 лет: Украина сегодня».

В рамках проекта будут опубликованы очерки и интервью людей разных возрастов. Главная тема – итоги «двадцатилетки» независимости государства. Состоявшиеся политики, общественники, бизнесмены расскажут о своих мечтах образца 1991-го и реалиях в 2011-м, а молодежь, «дети перестройки» – о том, какой они видят Украину сейчас и какой будут строить ее дальше.

 

Читайте: «Об Украине. Нашей и не нашей», 

«Да, лучше вернуться в СССР»  

«Украинские люди более открыты» 

«У нас ментальность – каждый сам за себя» 

«Созидание – вот главный атрибут героя нашего времени» 

«Я из тех, кто «развалил СССР» 

«С ума можно сойти: в отделении 60 человек лежит, и у каждого – рак»

«Слушаю советы и поступаю наоборот»

«Часи тоталітаризму минули, проте уряд чеснішим не став» 

«Мне нравится, что у меня есть много возможностей»

«Лично я, как настоятель храма, всегда ожидаю очередные выборы»


В перестройку смена ориентиров в официальной идеологии в сторону веротерпимости дала шанс возобновить свою деятельность не только традиционному православию, но и другим конфессиям: с конца 80-ых активизировались нетрадиционные для СССР религии и неокульты (кришнаиты, АУМ СенРике, «Белое братство», сайентологи, New Age). Изголодавшиеся по духовной пище люди с готовностью вверяли свои судьбы новым гуру и меняли привычный жизненный уклад на «единственно верный». В это время в обиход вошло страшное слово «секта».


Международное общество сознания Кришны, также известное как Движение Харе Кришна или Движение сознания Кришны, — индуистская религиозная организация, основанная в Нью-Йорке в 1966 году. В Советском союзе ее деятельность началась с визита Бхактиведанты Свами Прабхупады в 1971 году. В 1980-е годы советские кришнаиты подверглись репрессиям, объясняющимся политикой государственного преследования религии и верующих в СССР. После полного оправдания всех членов общества в судебном порядке, в 1988 году организацию признали законопослушной и первой среди новых религиозных официально зарегистрировали.

 

Михаил 22 года


В «светской» жизни - студент престижного экономического факультета, но заключать сделки и бороться с кризисом ликвидности он не намерен – в его жизни теперь другие цели. Тихим смеющимся голосом он рассказывает историю своего духовного перерождения.


Вкратце расскажу о карме. То, что мы страдаем – это наши же проблемы: мы совершали поступки в прошлых жизнях. Но все в наших руках, и мы можем изменить свою судьбу.

… Как-то через интернет я познакомился с человеком, который был преданным (так кришнаиты называют себя). Он не говорил ничего про Кришну, рассказал о Ведах – древнейших писаниях, им более 5 тысяч лет. Там говорится, что причина всех болезней – состояния нашего сознания.  Если мы озлоблены, ничего не даем миру – тогда возникает, приходит болезнь. Если мы меняем сознание, болячки сами уходят. И, что меня удивило, – то, что человек мне много времени уделил. При этом он семейный, работающий, у человека много дел. Отвечал на мои глупые вопросы по вечерам, наивные, вроде: «Вы сектанты?» (смеется). Сначала у меня, конечно, отношение было настороженное. Начал практиковать аюрведы: отказался от рыбы, мяса, яиц. Болячки, сказано в ведах, происходят также от питания. Просто отказавшись от продуктов, перестал пить таблетки.

У нас есть базовые здания тел. Мы – не тело, мы души. Мы родились не просто так - жизнь дана для самосознания. Есть хорошее упражнение: утром желать всем счастья, это мантра на санскрите, после нее ощущаешь позитив.

Моя знакомая практиковала рейки («техника исцеления путем наложения рук»). Начал петь Хари Кришна Махамантра – великая мантра, песнь освобождения, начал пробовать по 8 минут в день, по 10. Потом -  по 15-20 минут.

Сейчас мы практикуем вместе с отцом, уже два года. До этого мы обращались к христианству, в Библии много написано. Но там, например, неясно, почему страдают младенцы. Еще говорится, что просите Иисуса, чтобы он дал Вам знание. Если мы хотим получить ответ, ответ приходит. Душа с высших планет приходит и дает нам знание.

Как я пришел в храм.  Я был человеком замкнутым, необщительным, закомплексованным. Раньше нечего было людям дать. Но потом я понял, увидел счастье,  и узнал что много чего есть людям рассказать. В священных текстах сказано, что теперешнее время – Кали-юга, длящееся 10 миллионов лет – век наибольшей деградации. Самый оптимальный путь выйти из него, пережить это время – это воспевание святого имени Бога, Махамантры. Человек проживает миллионы жизней, проходит миллионы дорог, меняет маски, путешествует во вселенных. После же он приходит к духовности, задается вопросом «почему я страдаю?». В этом веке Кали-юги есть золотое вкрапление – 400 тысяч лет: в это время открываются знания, и есть шанс вырваться из круговорота перерождений и смертей. Способ тот же: воспевание святого имени Бога.

Мечта о счастье. Раньше у меня были желания, навязанные обществом: крутая машина, стать бизнесменом… Отсюда – поступление на экономический факультет. Но потом я начал задумываться, чего я хочу как душа. В духовном мире мы были с Богом, и душа хочет вернуть эти отношения. Душа приходит в мир, чтобы самой побыть Богом, Творцом. Мы огорчаемся, когда теряем какую-то вещь, что-то ломается – потому что мы привыкли к вечности, что все вечно. Сейчас мы перерождаемся из тела в тело.

Распорядок дня. В йоге есть рекомендованный распорядок: оптимально встать часа в 4 утра, 2 часа медитации, после – мантра. В храме, например, где я учился (Храм Сознания Кришны) – подъем в 3.30, мантра, омовение. В 9.00 – завтрак. Изучали философию, веды – они очень многогранны. Есть душа, которая творит вселенную. Знания переходят. Например, Бхагавадгита (священная книга на санскрите) – она передается от учителя к ученику. Веды описывают космические корабли, межпланетные войны. В них сказано, что в Кали-юге мы полностью деградировали, но нам дается шанс на спасение.

Как стать преданным. Человек, захотевший им стать, сначала полгода практикуется. Есть 4 принципа: не есть мяса, рыбу, яйца; не употреблять веществ, вызывающих интоксикацию организма; не заниматься сексом вне брака и не играть в азартные игры. Можно играть в театре. За этот «испытательный срок» человека проверяют. Потом он дает обеты – за их нарушение следует реакция. Происходит инициация, человек получает новое имя. Вообще, у нас в храме есть совершенно разные – в том числе успешные, семейные – люди, есть на кого равняться. Вообще, в сумасшедшем мире заниматься духовной практикой – подвиг. Да, в храме есть случае, когда в одной семье супруги исповедуют разные религии. Но здесь – как камни: пока они притрутся… Когда человек принимает инициацию, он становится гораздо менее агрессивным.

Я еще не получил инициацию, не чувствую себя на 100 процентов готовым. Каждая ситуация в жизни – это урок. В духовном мире есть возможность вернуться к Богу.

Моя главная черта – сила воли. Было время, когда я был прикован к кровати, молился о смерти, но выжил. Человек мыслит в рамках одной жизни. Он пытается выбить душу из железного панциря, для этого прибегает к разным методам – например, к алкоголю. Но Господь как опытный хирург – он сначала делает нам больно, чтобы потом мы чувствовали себя отлично. Но такие этапы и ступени мы должны сами проходить. Например, в Бхагавадгите Господь дает религию и философию. Уровень мышления у людей разные, и кто-то еще не готов к определенным знаниям… Например, люди из Амазонки вымрут, если запретить им секс вне брака.

Раньше компьютер позволял почувствовать себя контролирующим. Кроме того, общение вживую – из-за характера – было затруднено, а в интернете можно быть полностью отстраненным. Но теперь я использую компьютер и для изучения сознания Кришны.

Мы практикуем вместе с отцом, он замечательно относиться к этому, начали одновременно. Инициатором был я – дал сначала лекции по Аюрведе, потом ему захотелось чего-то большего. У многих молодых людей происходят проблемы, потому что они навязывают что-то родителям жестко, и они этого не принимают.

Что бы я хотел исправить. Отношения с матерью. Она уже оставила физическое тело. Я жалею, что не уделял ей больше внимания, ласки.

Где бы я хотел жить. Все зависит от состояния сознания. Духовным учителям везде комфортно, они везде осознают Бога. Но здесь, вы знаете, лучше жить в Днепропетровске и думать о Линдау, чем жить в Линдау и думать о Днепропетровске. Мне нравится природа, я хотел бы жить за городом.

Что мне нравится. Йога, здоровый образ жизни, нравиться общаться о ведах, познавать что-то новое. Веды настолько всеобъемлющи, чувствуешь погружение в священное писание. Нематериальная, трансцендентная вибрация на санскрите…

Что не нравится. Любые недостатки – это части личности, хоть мне многое и не нравится, но я это понимаю. Сейчас многие души хотят прийти в наркотический транс. Вообще же, все происходящее закономерно.

Внешний вид. Помогает большему осознанию. А еще, конечно, ради собственной радости: «Я вайшнау, я вайшнау!..» (смеется).

Любимое изречение. Упорство помогло улитке добраться до ковчега.

С кем бы я поговорил из масштаба мировой истории. В Японии был сегун – Таканага, который в 15 лет захватил практически всю страну. Я хотел бы поделиться с ним знанием, и тогда он бы не стал захватывать Японию. Еще – с великими святыми, Иисусом, Буддой, Сергием Радонежским, Серафимом Саровским.

Когда я видел глаза духовного учителя – в них столько сострадания! У них бывают проблемы с телом, но они дают знания, жертвуют собой. Одно мгновение общения с такими людьми меняет жизнь. У каждого в сердце живет Бог, и у каждого он готов к общению.

Последние новости

  • Суспільство

Суперлюди України. Як на Львівщині протезують та реабілітують українських ветеранів

14 квітня минув рік із відкриття центру «Superhumans». У ньому безплатно надають послуги з протезування,… Read More

21 годину назад
  • Суспільство

Перша масова громадська організація Донеччини: історія Донецького Товариства української мови ім. Т. Шевченка

Ще за півтора року до настання української незалежності в Донецьку запрацювала організація, члени якої виступали… Read More

1 день назад
  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

3 дні назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

3 дні назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

4 дні назад

This website uses cookies.