Старый Крым: чем поселок вблизи Мариуполя привлекает туристов?

Рассказываем про удивительное «инстаграмное» место на юге Украины 

Старый Крым — поселок городского типа в десяти километрах от Мариуполя. Здесь есть школа, стадион, рынок, парк, церковь. Но главная неофициальная туристическая достопримечательность Старого Крыма — затопленный щебеночный карьер, куда приезжают загорать и купаться, делать необычные фото и наслаждаться природой.

 

История затопленного карьера 

 

В Старом Крыму три карьера, но наиболее популярен у местных и приезжих старый щебеночный карьер. От центра Старого Крыма, где сосредоточены все административные здания и рынок, до карьера идти пешком около получаса. 

 

К самому водоему можно подобраться с нескольких сторон — по более пологому спуску или по камням, цепляясь за породу и аккуратно выбирая, куда ставить ноги.

 

Из-за того, что на машине к карьеру практически не подъехать, отдыхающих здесь не много.

 

Местные считают, что по этой причине здесь пока еще мало мусора, хотя мнения на этот счет расходятся.

 

Предполагается, что добычу гранита здесь начали еще в 19 веке. И именно из этого гранита были вымощены старейшие улицы Мариуполя: Итальянская, Торговая и другие. 

Позднее здесь начали добывали щебень для строительства. Местные жители, с которыми удалось поговорить, не помнят, когда прекратили добычу полезных ископаемых и карьер затопили.

 

«Я здесь работал еще давно, больше десяти лет назад. А при “союзе” здесь вообще в несколько смен работали, потом все как-то утихло. Но вот посмотрите, какая здоровая махина. Я когда работал на ней, наверх боялся подниматься», — говорит местный житель, встретившийся по дороге.

 

«Здоровой махиной» он называет камнедробильную установку. Такая есть и возле старого щебеночного карьера, и возле нового. Но судя по огромным металлическим кускам арматуры, установку понемногу разбирают на металлолом. Сооружение никак не охраняется.

 

Купаться опасно, но запрет игнорируют

 

Сам карьер находится немного дальше камнедробильных установок, с мая по сентябрь на его территории обязательно кто-нибудь отдыхает. Больше всего людей можно встретить на выходных — сюда приезжают семьями и большими компаниями друзей. Вода прозрачная, но темная, точную глубину карьера назвать сложно. По информации из разных неофициальных источников максимальная глубина может достигать 30 метров.

 

Одно из любимых развлечений отдыхающих — прыжки в воду с уступов, расположенных на разной высоте. Заходить на территорию карьера и купаться запрещено, поэтому никакой инфраструктуры здесь нет. Зато есть давно протоптанные тропы, по которым к карьеру приходят люди с пакетами из супермаркетов. Эти же пакеты, пустые пластиковые бутылки, обертки от продуктов и окурки ветер разносит по близлежащей территории.

 

Несмотря на запрет на купание, на YouTube по запросу «Старокрымский карьер, Мариуполь» опубликованы видео экстремальных прыжков с высоты. Иногда это заканчивается трагично — в разное время в мариупольских СМИ появляются новости о погибших или травмировавшихся после прыжков с высоты.

 

Местная молодежь не стесняется хвастаться своими умениями в прыжках в воду. При этом они просят не снимать их, чтобы родители не узнали. 

 

«У каменной стены есть несколько уровней, и у некоторых есть свое название. Вот эти уступы, что пониже, они никак не называются. Тут до воды вниз всего метра четыре, ничего интересного. Вот это “шелковица”, отсюда уже прыгать стремно. Называем так, потому что тут в камнях как-то проросла шелковица и за нее держатся, чтобы не упасть. Но самый топ — это “мостик”», — рассказывает 20-летний парень Александр.

 

«Мостик» когда-то был дверью, которую сняли с петель и горизонтально вкопали в одну из самых высоких точек на камнях, окружающих водоем. Еще несколько лет назад дверь действительно напоминала мостик, который использовали для разбега перед прыжком. Сейчас из земли торчат только обломки, но это никому не мешает — самые смелые все же разгоняются и прыгают в воду.

 

Высота достигает примерно 17 метров, но главная опасность при таком прыжке — не удар об воду. Под «мостиком» внизу находятся камни, об которые можно разбиться. Местные экстремалы говорят просто: «Да, такое возможно, и даже было пару раз, но что мы все равно прыгаем».

 

В пресном карьере водятся змеи, в том числе и ядовитые гадюки, но, по мнению отдыхающих, пресмыкающиеся избегают громкого шума и криков, поэтому купаться никто не боится.

 

«Инстаграмное» место

 

Живописные виды коричневых камней и темно-синей воды, а также цветочные дикие поля нравятся местной молодежи, а профессиональные фотографы часто устраивают здесь свадебные фотосессии. 

 

По геолокации «Старый Крым» в Instagram опубликовано множество фотографий на фоне карьера.

 

У этого места много отзывов в Google Maps. Пользователи хвалят чистую воду, но жалуются на обилие мусора.

 

Как добраться? 

 

Из Мариуполя до Старого Крыма можно добраться с Автостанции-2 на маршрутке 58т, проезд всего восемь гривен. 

 

На общественном транспорте ехать примерно 15 минут, на машине еще быстрее. Здесь живет около шести тысяч человек.

 

Как и многие поселки вблизи Мариуполя, Старый Крым основали греки — переселенцы с полуострова Крым.

 

Интересный миф о Старом Крыме: здесь якобы находится самое большое кладбище в Европе.

 

На самом деле оно даже не самое большое в Украине: величина Западного кладбища в Одессе — 204 гектара. Площадь Старокрымского кладбища около 160 гектаров.

Татьяна Жук, Восточный вариант

Последние новости

  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

10 години назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

20 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

2 дні назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.