Трагедия в больнице №7: год спустя

 18 января исполнится год со дня трагедии в больнице №7 г. Луганска. Год назад, в понедельник, 18 января 2010 года, утром, в отделении реанимации взорвались два баллона с кислородом. Взрыв был настолько сильным, что повредил несущие стены и перекрытия со 2 по 5 этажи здания, больница фактически прекратила свою работу, потому что ее левое крыло было разрушено. 


Из-под завалов за несколько дней спасательной операции достали 16 трупов – в том числе погибли заведующий отделением реанимации Петр Гусак, который в медицинской  среде имел очень хорошую  профессиональную репутацию, несколько медсестер. Из-под завалов шестерых человек достали живыми.

 

Трагедия имела, без преувеличения, огромный резонанс – в тот же день начались проверки техники безопасности использования кислородных баллонов во всех медучреждениях Украины. Естественно, они показали, что такой взрыв мог произойти в любой больнице и в любой момент.

БАЛЛОНЫ САМИ ВИНОВАТЫ

В ходе этих проверок территориальное управление Госгорпромнадзора установило, что «ведомственный надзор медицинских заведений, то есть службы охраны труда, существуют фиктивно».  В результате

 к административной ответственности только в Луганской области были привлечены 123 работника медицинских учреждений и 40 главврачей. Лишь за 12 дней после трагедии было  проверено 64 больницы, выявлено свыше 800 нарушений нормативно-правовых актов об охране труда, запрещена эксплуатация 279 единиц сосудов, работающих под давлением, в том числе и кислородных баллонов.

Спустя месяц после трагедии эксперты, которые занимались расследованием, еще не могли формально установить, какое предприятие заполняло взорвавшиеся в горбольнице №7 баллоны кислородом. Оказалось, что больница имела договор с компанией  «ДонбассАгросервсис», однако учет вели некорректно и в журнале записей насчет взорвавшихся баллонов не было.  Однако все факты указывали именно на эту компанию - так, всего в январе 2010 года по договору с «ДонбассАгросервсис» в луганскую горбольницу №7 было поставлено 45 баллонов с кислородом. Эксперты проверили содержимое 15-ти и выяснилось, что в отдельных количество примесей достигало 20% (норматив – максимум 5%).

После трагедии главврач больницы Серней Чайкин указывал на поставщика баллонов в интервью, и уже в суде говорил и о том, что именно Госгорпромнадзор должен был контролировать поставщиков кислорода.

 - Мы с ними работали 6 лет. Но не только мы, а почти половина больниц города. Сейчас фирма открещивается, там говорят, что не знают, откуда мы взяли баллоны. Так же нам в вину ставят то, что в накладных не было номеров баллонов. А какой смысл в них, если бы мы их ставили у себя в журнале регистрации, а они - нет?  Ведь у поставщика тоже не было учета баллонов. Мы и так и так не доказали бы, что это их баллоны.  Почему Госгорпромнадзор, такая серьезная организация -  не проверяла поставщика? Почему не заставила их нумеровать баллоны и регистрировать их? Я думаю, нетрудно догадаться, - сказал бывший главврач больницы Чайкин.


Однако де-факто, несмотря ни на что, к ответственности по уголовному делу проходят только три работника больницы, а те, кто заполнял баллоны с нарушением технологии, поставлял их и по чьей вине случилась трагедия, в суде нет. По крайней мере, пока.

СУД ДА ДЕЛО

Расследование уголовного дела было довольно оперативным – уже 6 сентября 2010 года оно было направлено в Ленинский райсуд г.Луганска.

Так, эксперты установили, что взорвавшийся баллон был наполнен не медицинским кислородом, а смесью газов, персонал больницы не был обучен работе с баллонами с сжатыми и сжиженными газами, а газовые баллоны в больнице хранились не в установленном месте.

 К уголовной ответственности привлекаются бывший главный врач больницы Сергей Чайкин, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам и начальник отдела по охране труда. Им  инкриминировано нарушение требований законодательства об охране труда, повлекшее гибель людей (преступление, предусмотренное ст. 271 ч.2 Уголовного кодекса) и  служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия (ст. 367 ч.2 УК Украины) и грозит лишение свободы на срок до 7 лет.

По итогам расследования Прокуратура Луганской области заявила три иска о возмещении ущерба к виновникам взрыва в городской многопрофильной больнице №7 в интересах Кабмина, исполкома Луганского горсовета и областной клинической больницы. Ущерб оценен в 6,8 млн. грн., в том числе, по словам адвоката потерпевших Анатолия Шамрина – 3 млн. грн. лично к бывшему главврачу учреждения  Чайкину.

Первое судебное заседание состоялось 27 сентября 2010 года. 13 октября 2010 года стало известно, что у адвокатов потерпевших масса претензий к следствию – пострадавших с материалами дела своевременно не ознакомили, несколько человек не успели добиться статуса потерпевших из-за чиновничьей волокиты.

В ходе заседания 9 ноября судья Ленинского райсуда г. Луганска Елена Запорожченко своим решением по ходатайству пострадавших освободила  начальника отдела по охране труда Александра Николаенко из-под стражи прямо в зале суда, несмотря на протест  прокурора. Он был единственным из трех обвиняемых, который сразу же после трагедии был задержан и пребывал все это время в СИЗО.

Об освобождении Николаенко ходатайствовала пострадавшая во время взрыва Дарья Гусаченко. Ее поддержали почти все остальные участники процесса.

 К тому моменту пострадавших по делу было 20 человек.

ЗА КОСТЫЛЯМИ – К ЕФРЕМОВУ

Сама Даша Гусаченко – одна из наиболее известных пострадавших по делу. В момент взрыва она находилась этажом выше его эпицентра, после взрыва провалилась с 5 этажа на 2-й, получила серьезные травмы - уцелевшими оказались только правая рука и позвоночник. И лишь на одной ноге было более чем тридцать переломов.

Деньги на первые операции ей собирали студенты медицинского института и врачи, а 40 тысяч, выделенные правительством в качестве материальной помощи, ушли на лечение в первые же недели. Уже после выписки начались проблемы – ходунки ей пришлось покупать за свои собственные деньги, чтобы не ждать, пока их  выделят в исполкоме – благо, цена позволяла. А вот для того, чтобы получить костыли и инвалидную коляску, ей пришлось жаловаться  народному депутату Александру Ефремову, потому что чиновники горсовета «запускали» ее по инстанциям.

КТО СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ

Через год после взрыва, по последним данным Госгорпромнадзора, 13 из 73 лечебных заведений в Луганской области отказались от использования опасных кислородных баллонов и нашли альтернативу.

В горбольнице №1 заканчивается строительство криогенной установки для производства кислорода. По словам главврача больницы Александра Вязовика, на согласование документации по строительству установки понадобилось  3-6 месяцев.

В горбольнице №2 используют криоустановку-газификатор - кислород поступает в систему реанимации путем естественного испарения  из криоцилиндров (там он находится в жидком состоянии) под низким давлением.

Отказались от баллонов и в Луганской городской детской многопрофильной больнице № 1 -  купили кислородный газификатор, который выделяет кислород из воздуха.

Еще летом начальник горздрава Татьяна Ширина обещала, что проблема поставки кислорода в первую очередь будет решена в городском родильном доме, 3-й детской больнице и 3-й городской больнице на кв. Щербакова.  

Кроме того, в октябре была введена в эксплуатацию современная кислородная подстанция в Станично-Луганская  районной больнице, где ежегодно проводят до 700 операций. На это потратили 250 тыс. грн.

78,4 тыс. грн. на текущий ремонт кислородопровода к реанимационному и операционному отделениям многопрофильной больницы были выделены в Первомайске, а в рамках программы «Здоровье ровенчан» были выделены средства на оборудование для центральной поставки медицинского кислорода в отделения городской больницы.

Однако есть и другие примеры.

Так, совершенно дикая история имела место в том же г. Первомайске  - при проверке закупок кислорода в медицинских учреждениях области за бюджетные средства был выявлен факт применения технического кислорода (предназначен для газопламенной обработки металлов и других технических целей) для поставок его в отделения больницы.

Кроме того, этот технический кислород покупали на незарегистрированной станции, у которой даже не было разрешения на проведение работ повышенной опасности. Этот технический кислород врачами Первомайской многопрофильной городской больницы использовался для лечения больных в отделениях анестезиологии с койками интенсивной терапии, травматологии и хирургии. В Первомайске организаторы этой схемы получили только административные дела, а вот в Стаханове за покупку технического кислорода главный врач и бухгалтер местной  больницы получили уголовные дела – ущерб от их деятельности  был оценен в 84 тыс. грн.

В теруправлении Госгопромнадзора по Луганской области официально заявляют, что  ни одно лечебное учреждение области сегодня не использует кислородные баллоны в помещении - таково было предписание Генпрокуратуры и постановление Кабмина после трагических событий в 7-й горбольнице Луганска 18 января 2010 года.

Хотя еще 16 ноября 2010 года  тот же Госгорпромнадзор распространял информацию о том, что только в результате проверок в октябре-ноябре запрещена эксплуатация 16 единиц медицинского оборудования, из них 14 баллонов с кислородом,  находившихся  внутри помещения – значит, на тот момент они еще использовались.

Открыт Луганскую городскую многопрофильную больницу №7 сначала обещали к концу 2010 года, но уже в декабре власти заявили о сдвижении сроков – теперь больница возобновит работу к 1 апреля 2011 года.

По планам мэрии,  к существующему зданию достроили еще 2 этажа, реанимацию вынесли в отдельное строение, на территории больницы также будет построена часовня в память о погибших. В здании проведут замену коммуникаций, построят новую котельную и кислородную станцию. На реконструкцию больницы потратили уже более 45 млн. грн.

Система централизованной подачи кислорода в 7 горбольнице была – она вышла из строя буквально в декабре 2009 года, чуть ли не за месяц до трагедии.  На ее ремонт тогда нужно было всего 10 тысяч гривен.

Читайте также: Дарья Гусаченко: «Я не понимаю, почему на скамье подсудимых сидят главврач, завхоз и инженер по технике безопасности»

Фоторепортаж с места трагедии смотрите здесь



Последние новости

  • Суспільство

Суперлюди України. Як на Львівщині протезують та реабілітують українських ветеранів

14 квітня минув рік із відкриття центру «Superhumans». У ньому безплатно надають послуги з протезування,… Read More

19 години назад
  • Суспільство

Перша масова громадська організація Донеччини: історія Донецького Товариства української мови ім. Т. Шевченка

Ще за півтора року до настання української незалежності в Донецьку запрацювала організація, члени якої виступали… Read More

24 години назад
  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

3 дні назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

3 дні назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

4 дні назад

This website uses cookies.