СБУ предупредила жителей ОРДЛО о последствиях получения местных "паспортов"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) рассказали о последствиях получения паспортов так называемых «ЛДНР».

Об этом пишет Попасная.City.

Разбирались, кто и зачем выдает паспорта «ЛДНР» и «РФ» жителям оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей. Объясняем на пальцах, какие последствия это может иметь.

Выдача этих паспортов вообще законна?

В условиях вооруженного конфликта принудительная паспортизация граждан Украины на временно оккупированных территориях квалифицируется как нарушение.

Первые лица администрации «ЛНР», контролируемые РФ, проводят насильственную политику в отношении и принуждают граждан Украины в Луганской области так называемых паспортов граждан «ЛНР» и «РФ».

С чего началась эта паспортизация?

Первоначальной отправной точкой является подписание указа президента РФ 18 февраля 2017 года № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», согласно которому «на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины в РФ признаются документы, выданные соответствующими органами», фактически действующими на территориях указанных районов.

Ситуация с использованием «паспортов» «народных республик» «ЛДНР» на территории РФ отнюдь не свидетельствует о признании Москвой так называемых «республик» на международном уровне. В конце концов, незаконные республики продолжают считаться всего лишь «отдельными районами Донецкой и Луганской областей республики Украина» «до политического урегулирования ситуации».

Какие нормы нарушает руководство РФ?

Признание паспортов «республик», которые сами не признаны международным сообществом — нонсенс с точки зрения международного права. Это нарушение международных норм и минских соглашений, которые Россия фактически сама денонсировала.

Следующим этапом нарушения международных норм является подписание указа президентом России 24 апреля 2019 года № 183 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». Согласно данному документу лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

Что дает жителям оккупированных территорий получение новых паспортов?

Данные указы о паспортах — событие для жителей оккупированных территорий гораздо более печальное, чем признание так называемых «ЛДНР».

Собственно, о «ЛДНР» там ни слова нет. Есть про граждан Украины, проживающих на территории отдельных районов, которым паспорта граждан «ЛНР» выдаются де-факто действующими самозваными организациями, а паспорта граждан РФ — соседним государством.

Паспорт РФ для жителей оккупированных территорий — еще одна бумажка без прав и обязанностей. До сих пор оккупированные российскими войсками районы Луганской и Донецкой областей де-юре являются территорией Украины.

Не исключена возможность того, что данный конфликт будет заморожен на долгие годы по сценарию Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. А от этого, судя по опыту указанных территорий, выигрывает кто угодно, но не жители Донбасса, фактически заключенные в резервации без возможности нормального общения с развитым внешним миром.

Последние новости

  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

12 години назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

22 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

2 дні назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.