Пора вооружаться?

Пока страна проходит массовую добровольно-принудительную вакцинацию от «коричневой чумы», Министерство внутренних дел предлагает разрешить украинцам… вооружаться. Речь идёт о законопроекте МВД, согласно которому граждане старше 18 лет получат право приобретать, хранить и использовать травматическое оружие, то есть оружие под патроны «несмертельного действия». Сегодня оно доступно лишь особым группам населения (журналисты, судьи и т.д.). Экстравагантная инициатива министерства уже нашла поддержку в Кабмине и Министерстве юстиции, на очереди – рассмотрение законопроекта в Верховной Раде.

 

Пожалуй, удивление вызывает лишь то, что эта, в общем-то, здравая инициатива исходит от «конторы», ассоциирующейся с чем угодно, только не с расширением прав и свобод граждан. Впрочем, ничего революционного и прорывного в дозволении обладать «травматом» нет. В соседней «диктаторской» России оно давным-давно легализовано, а в Молдове, над которой мы имеем привычку снисходительно потешаться, граждане имеют право даже на «огнестрел».

 

Как и следовало ожидать, в инициаторов законопроекта сразу же полетели тухлые яйца. Например, адвокат Татьяна Монтян усмотрела здесь некие коррупционные намерения: мол, кое-кто решил подзаработать на разрешительной системе. Правда, если следовать такой логике, то отменить нужно даже больничные листы – ведь и на их выдаче терапевт может «нагреть руки» (не говоря уже о водительских правах и т.п.) Но похоже, что коррупция волнует одну только Монтян – остальные обеспокоены тем, что после легализации «травматов» Украина превратится в Дикий Запад. Такого мнения придерживается и… Украинская ассоциация владельцев оружия, ратующая за легализацию короткоствольного огнестрельного оружия.

 

Между тем, аргументы в пользу доступности «травматов» для широких слоёв населения весьма логичны. Как бы ни старалась наша доблестная милиция, всех не убережёшь: мы то и дело подвергаемся преступным посягательствам. Рынок доступных средств самообороны в Украине крайне скуден и, по сути дела, ограничен лишь газовыми баллончиками и электрошокерами. И если на руках у злоумышленников всегда есть средства нападения, то их потенциальные жертвы практически беззащитны. Так что травматическое оружие придётся весьма кстати – убить из него непросто (хотя теоретически и возможно), а вот дать отпор уличной шпане (или паре бродячих собак) вполне реально.

 

К тому же, преступников легальное оружие не заинтересует, ведь для его покупки требуется регистрация. Как говорят судейские, нападать на человека с легальным «стволом» - всё равно, что оставить свой паспорт на месте преступления. Да и «травмат» - не то, с чем бандиты ходят на серьёзные «дела». Например, в 2011 году отделение банка в Донецке грабили отнюдь не с травматическим оружием. Да и Ярослав Мазурок был вооружен самодельным огнестрельным револьвером, а вовсе не легальным средством самообороны. Конечно, иногда бандиты пользуются и «травматами», и шокерами, и газовыми баллончиками. Самым распространённым орудием убийства вообще является кухонный нож, но ведь это не повод его запрещать.

 

Учитывая приличную стоимость «травматов» (в среднем – около 5 тыс. грн), игрушкой вчерашней «школоты» они тоже не станут. Да и стреляет ведь не оружие, а человек, в руках которого оно находится. Если уж русские с молдаванами друг друга не перебили (у американцев дела похуже, но тоже как-то живут), то и мы как-нибудь справимся.

 

 

Правда, легализация травматического оружия чревата и неприятностями. Конечно, здравомыслящий человек, оформивший соответствующие документы, не станет почём зря палить из новоприобретённого «ствола», опасаясь уголовных последствий. Но, не стоит недооценивать как ум противника, так и его тупизну. К сожалению, здравый смысл лишь производит впечатление непоколебимой твердыни – на деле лишние 200 граммов «беленькой» сносят его, как соломенный шалаш. Достаточно бегло просмотреть местные криминальные сводки, чтобы в этом убедиться. На сколько шагов вперёд просчитывала свои действия жительница Алчевска, когда решила пырнуть ножом своего любовника? Думал ли об ответственности луганчанин, убивая свою знакомую ради нескольких тысяч гривен? О чём думал пожилой отец, пытаясь зарезать собственного взрослого сына? Надеялись ли эти люди избежать ответственности? Готовили ли «пути отхода»? Конечно, нет.

 

К тому же, в СМИ попадают лишь самые вопиющие случаи. Количество драк и мелкого грабежа вообще с трудом поддаётся подсчёту, ведь далеко не все жертвы обращаются в милицию. Кого-то сдерживают «пацанские понятия», кого-то – недоверие к правоохранителям. А ведь всё это вовсе не проделки организованной преступности или уличных банд. Попросту говоря, у наших сограждан время от времени «срывает крышу» и они действуют вопреки законам, морали и элементарному здравому смыслу. Не случайно в ход чаще всего идут кухонные ножи и прочие предметы домашнего обихода – в угаре люди хватаются за то, что под рукой. Так что распространение травматического оружия может внести разнообразие в криминальные сводки: луганчане будут не только бить и резать друг друга, но ещё и стрелять.

 

Есть у проблемы и другой аспект. Украинский социум довольно сильно «разогрет» политикой – драки во время митингов уже стали обыденностью. Причём вырыванием друг у друга флагов дело не обходится. Теперь для политических «разборок» привлекают спортсменов-«рукопашников» и другую подобную публику. Вспомним, как во время прошлогодних стычек по поводу законопроекта Кивалова-Колесниченко митингующие поливали «беркутят» из газовых баллончиков. Случаи использования травматического или пневматического оружия, к счастью, пока крайне редки. И, как это часто бывает в периоды массового напряжения, грань перейти очень легко. Осознавая опасность попасть под кулаки профессиональных «дуболомов», митингующий вполне может прихватить с собой и газовый баллончик, и травматический пистолет. А уж когда речь идёт о «политике», оседающей в подворотнях (нападения на активистов «вражеских» партий и т.д.), то тут самооборона имеет решающее значение.

 

Словом, легализация травматического оружия будет означать определённые издержки для общества. Однако, достаточно неблагоприятная криминогенная ситуация в стране и регионе заставляет серьёзно задуматься о легальных средствах самообороны. И здесь инициатива МВД (чем бы она ни была продиктована) пришлась весьма кстати. Правда, всё это может оказаться чисто теоретическим вопросом: депутаты, скорее всего, за законопроект не проголосуют. Партия регионов в лице нардепа Владислава Лукьянова уже осудила инициативу. Учитывая массированную кампанию по дискредитации законопроекта в СМИ, ни одна политическая сила не захочет подрывать свой имидж поддержкой непопулярных в обществе инициатив.

 

Источник фото

Последние новости

  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

7 години назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

17 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

2 дні назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.