Память под партийными флагами

23 ноября в Украине вспоминали жертв Голодомора 1932-1933 годов. Правда, день памяти в этом году получился скомканным и сумбурным из-за внезапно разгоревшихся еврострастей. Врочем, несмотря на акции протеста, Виктор Янукович всё же посетил столичный мемориал жертв Голодомора и сделал всё, что предписывал ему протокол. Так же протокольно всё прошло и в Луганске. Причём ни мэр, ни губернатор, ни глава облсовета не посчитали нужным поучаствовать в акции, делегировав на митинг-реквием своих замов.

 

Неужели первые лица области просто не нашли времени почтить память более чем 30 тысяч наших земляков? Или они – настолько деловые люди, что не тратят время на скорбь о делах минувших дней, заботясь о насущном? Так нет же. Например, на мероприятиях 22 июня первые лица области неизменно присутствуют, как и на множестве других акций, посвящённых Великой Отечественной войне. Но ведь в 1941-м с Вермахтом схватились в том числе и те, кто пережил 1933-й. Неужто погибшие от немецкой пули достойны памяти, а погибшие от голода – нет?.. Извините, но именно такие мысли возникают у многих наблюдателей.

 

Также вопросы есть и к местным представителям оппозиционных партий, а именно к «Свободе» и «Батькивщине», которые превратили мемориальное мероприятие в политический митинг. Причём «Батькивщина» явилась аж под тремя разными флагами: «Блока Юлии Тимошенко», ВО «Батькивщины» и «Батькивщины молодой». Многим в оппозиционных кругах не нравится, что Партия регионов «приватизировала» День Победы и некоторые другие праздники, превратив их из общегосударственных в свои партийные. Но разве не точно так же повела себя оппозиция? Неужели в «антирежимном» лагере дела столь плохи, что собственный информповод они создать уже не могут?

 

Впрочем, в действительности всё намного проще и циничнее. В какой-то момент украинские политические элиты поняли, что электорат живо реагирует на апелляции к истории. Смекнув, в чём дело, и перемингувшись, политики разделили украинскую историю между собой – по крайней мере, именно так всё выглядит сегодня.

Активнее всего к истории стали обращаться во время президентства Виктора Ющенко.

 

Как мы помним, Виктор Андреевич не желал быть просто самым главным чиновником страны и метил в духовные лидеры нации. А ещё он любил «старожитності» и даже причислял себя к потомкам то ли Мазепы, то ли Калнышевского. Неудивительно, что для легитимизации своего политического курса он обратился именно к истории. Именно тогда тема Голодомора была активно взята в политический оборот.

 

Последствия были весьма неприятными. Следуя законам политической борьбы, оппоненты «оранжевых» кинулись в идеологическую контратаку, причём по славным украинским традициям всё доходило (и доходит) до абсурда. Поэтому нетрудно понять, почему представители разных политических лагерей на одних и тех же мероприятиях практически никогда не пересекаются. При этом обострение политического противостояния всегда сопровождается идеологической «накачкой» через СМИ. А она, в свою очередь, формирует восприятие исторических событий украинцами.

 

Это касается и Голодомора. Согласно октябрьскому исследованию Социологической группы «Рейтинг», лишь 66% украинцев считают Голодомор геноцидом украинского народа. И хотя это самый высокий показатель за последние 4 года, он всё же довольно низок, учитывая то, что Голодомор «зацепил» биографии украинцев почти так же сильно, как и Великая Отечественная война. При этом признание Голодомора геноцидом явно коррелируется с политическими предпочтениями. С указанным тезисом согласны почти 90% избирателей Олега Тягнибока и Арсения Яценюка, около 80% избирателей Виталия Кличко, а вот среди симпатиков Виктора Януковича и Петра Симоненко таковых около 50% и 40% соответственно.

 

Причём «сила идеологии» столь велика, что в некоторой степени подавляет реальную память. Например, на Западной Украине Голодомор считают геноцидом более 80% жителей, а на Востоке Украины – лишь около половины. И это притом, что в Западной Украине о Голодоморе знают лишь понаслышке, тогда как на востоке страны его пережили миллионы людей. Реалии таковы, что внуки переживших голод могут быть уверены, что это «выдумка Ющенко». Аналогичные процессы происходят и по ту сторону идеологических баррикад. Внуки тех, кто пережил ужасы немецкой оккупации и воевал на фронте, могут свято верить, что за Украину боролась исключительно УПА, а советские солдаты – оккупанты и все сплошь насильники и военные преступники. Абсурд? Безусловно.

 

Тем не менее, в стране происходит то, что происходит. Коллективные воспоминания искажаются и подменяются в угоду политической целесообразности. Причём для этого используются не только СМИ и парламентская трибуна, но и государственный аппарат.

 

Так, в позапрошлом году в СМИ сообщалось, что из обязательной программы ВНО исчезли художественные произведения, посвящённые Голодомору («Жёлтый князь» Василя Барки и др.) О том, как часто меняется содержание школьных учебников истории, и говорить не приходится. Побочный эффект постоянных манипуляций с историей – нарастающий скептицизм. Видя, как «непреложные исторические факты» меняются вместе с правительствами, многие уже не в силах воспринимать их всерьёз. В конечном итоге, исторические события и отношение к ним становятся просто маркерами политической принадлежности, как шарфик «партийной» расцветки или флажок.

 

Эффективность «исторического» маркирования электорального поля можно ставить под сомнение. Но одно можно сказать точно: к почитанию жертв Голодомора или героев Великой Отечественной, или любых других жертв и героев это имеет лишь опосредованное отношение. Ведь всегда остаётся вопрос: вспомнил бы кто-то обо всех этих событиях, не будь политических обстоятельств и партийной организационной работы? И кто разберёт теперь, где здесь настоящая память, а где – политическая симуляция?

 

Фото Параллель-медиа и блоггера Олега Перетяки

Последние новости

  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

14 години назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

20 години назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

22 години назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

23 години назад
  • Війна з РФ

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Нещодавно російські ЗМІ почали розповсюджувати заяву радника ватажка так званої «днр» Ігоря Кімаковського, що начебто… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Громадські центри в Слов’янську та Покровську: як вони підтримують жителів Донеччини під час війни

У грудні минулого року в Покровську відкрили громадський центр, куди можна звернутися за послугами юриста,… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.