Луценко освобожденный

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко вышел на свободу. Это радость для его близких и соратников. Любопытно, что Президент помиловал Луценко без его прошения. Этот момент ярче всего объясняет ситуацию с политзаключенными в Украине. Они появляются и исчезают по воле власти и при полном безразличии общества.

 

 

С чисто политической точки зрения действия Януковича, отпустившего Луценко, ясны – в условиях ухудшения отношений с Россией и перспективе ассоциации с Евросоюзом Президент старается улучшить свой имидж на Западе, да и евробюрократы уже хором поздравили украинскую власть. Еще один момент – освобождение Луценко не усилит оппозицию, так как на свободе окажется еще один потенциальный «вождь», неизбежно тянущий одеяло в свою сторону. Такие уже традиции в экс-помаранчевом лагере.

 

 

Был ли Луценко в классическом смысле политзаключенным? Как мы помним, формально его судили за злоупотребление служебным положением. Но о том, что Луценко сидит за политику, никто не сомневался с первого дня его пребывания в СИЗО. Изолировать главных оппозиционеров  за решеткой, наверное, самая эффективная политтехнология, еще со времен Древнего Рима. Однако в результате этих резонансных посадок в обществе не возникло ни устойчивого ощущения, что в стране идут политические репрессии, ни напротив, того, что власть взялась наводить «железной рукой» порядок. В той же России расправа над Ходорковским вызвала как раз подобные эмоции – часть людей восприняла арест и осуждение одного из самых богатых людей в стране, пытавшегося идти наперекор власти,  как новый «37-й», значительно бОльшая часть граждан увидела в данном шаге нового президента  укрепление властной вертикали, ее способность приструнить зарвавшихся богачей.

 

 

В Украине, не считая бесконечных «срачей» в интернете, где штатных, наемных комментаторов и блоггеров уже гораздо больше носителей бесплатных, личных убеждений, страна в целом среагировала спокойно и на осуждение Луценко, и на осуждение Тимошенко. Равно, как не стало событием и освобождение Луценко. Почему так?

 

Во-первых, украинское общество сверху донизу пронизывает убеждение, что наши чиновники и депутаты живут по своим собственным правилам, не имеющим отношения к законам. Никто не сомневается, что и в богатой событиями биографии Луценко, в том числе в роли министра, можно было много чего накопать и кроме злосчастной незаконных бонусов для водителя. С точки зрения нынешней морали Луценко вообще, можно сказать, «посадили за доброе дело», потому что любой «маленький украинец», оказавшись в кресле министра, немедленно стал бы благодетельствовать в пользу свой семьи, родных и друзей. В то же время априорное убеждение, в том, что посадили «за дело», никого не покидало.

 

 

Когда-то Луценко был очень популярен как «революционный министр», на которого возлагали «оранжевые» надежды, что он, наконец, наведет порядок в порядком разложившийся аппарате МВД. Однако ничего этого не произошло, было много пиара, громких заявлений, а уровень коррумпированности правоохранителей остался прежним. А это главное, что волнует обывателя. Луценко восприняли как человека, встроившегося в систему, а не попытавшегося ее изменить. Политик, растерявший кредит доверия, уже не может рассчитывать на любовь и сочувствие граждан. Его арест и посадку восприняли как сугубо внутриэлитную разборку – Янукович победил и посадил своего врага. Я намеренно упрощаю, потому что именно так воспринимает реальность «маленький человек».

 

 

Во-вторых, в  Украине, несмотря на славную историю политзаключенных советской эпохи, отсутствует особое уважение к статусу человека, страдающему за свои убеждения. Это равнодушие воспитал в обществе крайний нигилизм украинского политикума, где все продается и покупается. Политика ни в какой стране мира не является чистым занятием, но настолько выхолостить из нее моральную составляющую в странах, претендующих на цивилизованность и «европейский выбор», умудрились только у нас. Даже старики-диссиденты, во многих постсоветских государствах являющиеся моральными авторитетами, растеряли весь «человеческий капитал», дав замазать себя в грязных игрищах.

 

 

В случае Луценко сложно даже сказать, за какие убеждения он страдал. Сын номенклатурщика, видный деятель  Соцпартии, потом соратник Ющенко, умудрившийся сохранить пост в правительстве Януковича (хоть и не надолго), потом вождь аморфного движения «Народная самооборона», наконец, приверженец Тимошенко. Какая идеология у Луценко? Какой он хочет видеть Украину? Об этом известно крайне мало. Он просто «хороший парень с Майдана».

 

В-третьих, аморальность верхов порождает и аморальность низов. Тут хочется вспомнить историю луганского ВИП-заключенного Романа Ландика. Казалось бы, с моральной, общечеловеческой точки зрения поступок, за который его судили, сомнению не подлежит. Но большая часть луганчан  осталась к этому делу индифферентной, многие даже были на стороне Ландика, считая, что ничего плохого он не совершил. Равнодушие к чисто человеческой стороне дела Луценко из этой же оперы. Неразличение добра и зла, которым упивается наша элита не может не развращать и общество. Людям безразлично уходит ли от наказания негодяй, или кого-то, наоборот, садят по надуманным обвинениям. Поскольку несправедливость становится нормой, то ее начинают воспринимать как часть ландшафта. В этом плане морально Украина готова к политическим репрессиям.

 

 

С итоге – вся эта история не о преступлении и наказании, а лишь очередной виток мерзости украинской политики, приобретающей все более мрачные очертания. В ней утрачены все системы координат и моральные ориентиры. Общество окуклилось в частной жизни, власть играет в свои игры, оппозиция грезит реваншем. Все при деле. Скоро пристроят и Юрия Луценко.

Последние новости

  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

9 години назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

18 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

2 дні назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.