Кто будет считать голоса на выборах

Практика показывает, что при формировании окружных избирательных комиссий политические партии и кандидаты ценят в первую очередь профессионализм, а потом смотрят на политическую устойчивость претендентов на работу в ОИК.

В цивилизованном мире применяется две основные модели формирования избирательных комиссий. Первая предполагает, что члены комиссий являются государственными служащими и работают в комиссиях на постоянной основе, в таком случае их работа практически не зависит от типа проводимой избирательной кампании и субъектов избирательного процесса. Например, в Германии в избирательные комиссии включаются в основном государственные служащие – у них есть мотивация вникать во все тонкости и сложные процедуры.

Однако участие чиновников в подсчете голосов в странах с высоким уровнем коррупции и неустоявшейся правовой культурой чревато постоянными фальсификациями в пользу власти. Не зря ведь в ходе кампании часто вспоминают «формулу Сталина»: «неважно как голосуют, важно как считают». Поэтому в таких странах, как Украина, разрабатываются различные варианты минимизации рисков при формировании кадрового состава избирательных комиссий.

Сейчас в Украине кандидаты (или партии/блоки) имеют право формировать избиркомы по квотному принципу, получая пропорциональное представительство в комиссиях. А затем осуществляется взаимный контроль. Кроме того, члены комиссий зависят от кандидатов, а не от власти, что, по идее, должно минимизировать возможности административного влияния на них.

В теории это выглядит хорошо, но реальность вносит свои коррективы.

Во-первых, немаловажной задачей «технических кандидатов» (кроме подбора процентов за политическими тяжеловесами) является именно формирование большинства в избирком для одного реального кандидата. Помнится, в 2004 году в участковых избирательных комиссиях большинство членов говорили «мы от Януковича», хотя формально такого не должно было быть – большинство формировалось по квотам тех самых технических кандидатов.

Во-вторых, даже реальные кандидаты в Президенты не всегда имеют свою команду во всех регионах. Поэтому они или вынуждены просить людей у своих конкурентов для престижа («я все комиссии заполнил!»), или договариваться с местной властью дабы та делегировала от его имени «бюджетников» («выборы ведь все равно проводить нужно»).

В итоге получается, что руководящие должности в комиссиях от кампании к кампании часто получает определенная группа профессионалов, меняющая только свой формальный статус (от какого субъекта делегирована).

На уровне окружных избирательных комиссий таких людей вообще по Луганской области немного. К примеру, это известные в 106-м и 109-м округах Валентина Зеленская и Катерина Кирилева. С одной стороны, хорошо, когда работают в комиссиях профессионалы, – но только на кого они работают?

«ВВ» решил проанализировать состав окружных комиссий на предмет «политической истории» их членов и особенно - руководителей . Мы собрали информацию о том, какие политические силы руководители и члены комиссий представляют сейчас, а какие представляли раньше.

Мы взяли «на карандаш» тех, кто формально представлял диаметрально противоположные политические силы и кандидатов потому, что, возможно, это люди являются проводниками админресурса - местных властей или градообразующих предприятий, которые сегодня работают на одну силу, завтра – на другую.

Причем не только в деле честного и беспристрастного подсчета голосов граждан…

Округ № 105 (Артемовский р-н)

Заместитель  председателя окружной избирательной комиссии Александр Иванович Тананакин сейчас введен в комиссию по квоте кандидата на пост Президента Александра Мороза. В 2006 и 2007гг. (на парламентских выборах) он также представлял Социалистическую партию Украины, а в первых двух турах президентских выборов-2004 - Александра Мороза. Но вот в «третьем туре» в 2004 году – Виктора Януковича, а не Виктора Ющенко. А кого тогда поддерживал Александр Мороз?

Кроме того, важно отметить, что г-н Тананакин является еще и советником главы ЛОГА, регионала Александра Антипова.

Татьяна Антоновна Первун работает в комиссии как представитель кандидата на пост Президента Михаила Бродского, в 2006 году представляла Партию регионов. Впрочем, в отличие от других кандидатов, Михаил Бродский публично предложил недавно другим кандидатам заполнить его квоты – ведь все равно на выборах кому-то работать нужно. Имеющие кадровый ресурс в регионе «регионалы» вполне могли воспользоваться этим предложением.

Григорий Иванович Черныш вошел в состав комиссии по квоте кандидата Сергея Ратушняка. Хотя в первых двух турах президентских выборов-2004 представлял Романа Козака, которого эксперты подозревали в «техническом кандидатстве», а в третьем туре 2004 года Черныш представлял кандидата Виктора Януковича.

Округ № 106 (Жовтневый р-н)

«Жемчужиной» комиссии является профессионал-орговик Валентина Николаевна Зеленская, представляющая всегда либо Партию регионов, либо кандидата Виктора Януковича. Правда, в «приснопамятном» 2004 она вводилась в состав комиссии по квоте другого кандидата - некоего Александра Базилюка.

Округ № 107 (Алчевск)

Руководитель комиссии Виктор Петрович Буянов вошел в комиссию по квоте кандидата Анатолия Гриценко, хотя на выборах в 2007 году Буянов в той же комиссии представлял БЮТ.

Также удивительно членство в комиссии Владимира Ильича Кунца по квоте кандидата Олега Тягнибока – Кунец в 2007 работал по квоте БЮТ.

Или война на выборах в Тернопольский облсовет закончилась и г-н Тягнибок сотрудничает со штабом Юлии Владимировны?

Кстати, второй «гриценковец» - Зоя Николаевна Лысенная также в 2007 году представляла БЮТ. Если добавить второго «тягнибоковца» - Геннадия Ильича Сальникова, в 2004 году представлявшего Михаила Бродского, а в 2006 г.– БЮТ,  картина становится еще более ясной: не получится ли, что монополия «бело-голубых» на подсчет голосов в Луганской области будет в отдельно взятом округе №107 нарушена командой БЮТ?

Округ № 108 (Краснодон)

Постановлением Центральной избирательной комиссии № 410 от 2.12.2009 вносятся изменения в постановление №381 от 27.11.2009 об образовании окружных избирательных комиссий. Первым пунктом постановления отзываются полномочия Лианы Сергеевны Глущенко (по квоте Инны Богословской) и Зои Ивановны Левенец (от Виктора Януковича). Восьмым пунктом того же постановления госпожа Левенец снова входит в состав ОИК №108, но уже от кандидата Инны Богословской, и назначается председателем комиссии. Показательно, что в 2006 году Зоя Левенец была делегирована в комиссию Социалистической партией Украины (это когда Соцпартия дружила с «оранжевыми» против Виктора Януковича и Партии регионов), в 2007 году – вошла в комиссию уже от Партии регионов, а в 2009 году – была направлена Виктором Януковичем. А затем, видно, руководствуясь известным изречением «Париж стоит мессы», становится председателем комиссии по квоте Инны Богословской.

Той, что входя раньше в состав Партии регионов и ее фракции в Верховной Раде Украины, решила самостоятельно баллотироваться в президенты Украины. Что это: переход ряда бывших «однопартийцев» к ней или «техническое кандидатство»?

В ходе кадровых ротаций сменился и секретарь этой окружной комиссии – им стала Лидия Ивановна Кузовова. Правда, «замены кандидата в президенты» не произошло – и предыдущий,  и нынешний секретари были введены в состав ОИК по представлению Петра Симоненко.

Мы сравнили нынешний состав комиссии с составом на внеочередных парламентских выборах-2007. Тогда Алла Федоровна Бережная представляла Блок Юлии Тимошенко, теперь представляет кандидата в президенты Анатолия Гриценко. Ирина Михайловна Голощапова сейчас представляет Михаила Бродского, а на выборах-2007 – работала от Партии регионов.

Округ № 109 (Красный Луч)

Комиссию возглавила опытный профессионал - Екатерина Ивановна Кирилева. Она представляет, как правило, Виктора Януковича или Партию регионов. Правда, в 2006 году был «казус» - в состав комиссии ее ввели по квоте Социалистической партии Украины, которая, как ожидалось, создаст коалицию с БЮТ и НСНУ в противовес Партии регионов.

Интересная предыстория и у ставленника Сергея Тигипко – Владислава Ивановича Лапенко. В 2004 году он был введен в комиссию по квоте Владислава Кривобокова, в 3-м туре – Виктора Януковича. На выборах в парламент 2006 году – работал по квоте НДП, в 2007 г. – от Партии регионов.

Округ № 110 (Лисичанск)

По квоте Юлии Тимошенко в состав комиссии вошла Антонида Федоровна Мельникова, известный в Лисичанске юрист. Только вот в 2004 году она представляла… Виктора Януковича.

Округ № 111 (Антрацит)

Юрий Викторович Осьмушкин введен по квоте Сергея Тигипко, а в 2004 году был заместителем председателя окружной комиссии по квоте Александра Мороза, который сейчас баллотируется в Президенты Украины.

Округ № 112 (Свердловск)


Николай Федорович Прокопьев руководит комиссией по квоте Юлии Тимошенко. Но в 2007 году он был членом комиссии от Партии регионов, а в 2006 – возглавлял ее по квоте «Блока Лазаренко». Неля Михайловна Марченко – заместитель председателя комиссии по квоте Петра Симоненко, в 2007 была председателем комиссии от Социалистической партии Украины. В 2006 – член комиссии от Партии «Реформы и Порядок», а в 2004 – от кандидата Николая Грабаря, а в 3-м туре в 2004 году – председатель комиссии от Виктора Ющенко. Так сказать, «вся палитра» идеологий в одном человеке. Остается надеяться, что она профессионал, востребованный всеми политическими силами.

Валентина Кирилловна Коноваленко – член комиссии по квоте Сергея Тигипко, в 2007 – по квоте Социалистической партии Украины. Анатолий Олегович Кочержин представляет Виктора Ющенко, хотя на выборах 2007 года – работал от БЮТ. Татьяна Васильевна Паламарчук – секретарь комиссии по квоте Владимира Литвина. В 2007 году была делегирована «Нашей Украиной», а в 2006 г. – Народным Рухом Украины.


Округ № 113 (Рубежное)

В комиссии произведено ряд перестановок, так как ее первоначальный состав оказался весьма неподготовленным.

Из числа «переходящих» замечены:

Анатолий Васильевич Гуминский в кампании 2009-2010 гг. представляет Виктора Януковича. В 2006 и 2007 году он был в составе комиссии по квоте Социалистической партии Украины.

Лидия Алексеевна Маковей - член комиссии по квоте кандидата Михаила Бродского. В 2007 году она была заместителем председателя комиссии по квоте БЮТ. Учитывая нынешние отношения Михаила Бродского и Юлии Тимошенко, получается неплохой «пасьянс».

Галина Юрьевна Сальникова, член комиссии по квоте кандидата Сергея Тигипко. В 2004 была в составе комиссии по квоте Владислава Кривобокова, подозревавшегося некоторыми экспертами в работе на Виктора Януковича.

Олег Викторович Сергиенко работает по квоте Михаила Бродского, в 2007 году работал по квоте Социалистической партии Украины.

Округ  № 114 (Беловодск)

Николай Николаевич Чирка возглавляет комиссию по квоте Виктора Ющенко, но в 2006 возглавлял ее по квоте Народной партии. Ольга Петровна Гуссейнова – секретарь по квоте Арсения Яценюка, в 2006 – член комиссии от Народного Руха Украины. Михаил Григорьевич Гончар сейчас представляет Михаила Бродского, хотя в 2007 был по квоте Коммунистической партии Украины.

Округ № 115 (Сватово)


Людмила Ивановна Ващенко вошла в состав комиссии по квоте Михаила Бродского, но в 2004 году работа по квоте Виктора Януковича. Наталья Александровна Лысенко в составе комиссии по квоте Василия Протывсиха, хотя в 2006 году была заместителем председателя комиссии по квоте Народного Руха Украины. Другой «человек Бродского» - Нина Ивановна Цмак, в 2007 году была членом комиссии по квоте Партии регионов.

Округ № 116 (Стаханов)

Председатель комиссии – Виктор Сергеевич Чинарев введен по квоте Михаила Бродского, в 2006 был членом комиссии по квоте Партии промышленников и предпринимателей Украины (Анатолия Кинаха). Валерий Иванович Биленький – заместитель по квоте Юлии Тимошенко, в 2007 был председателем от БЮТ, в 2006 – заместителем от СДПУ(о). В 2004 – работал по квоте Владислава Кривобоков, а 3-м туре – Виктора Януковича. Слов нет – также «широкая идеологическая востребованность» кандидатами «всех мастей».

Тамара Федоровна Сакадынская – член комиссии по квоте Сергея Ратушняка, в 2006 году была секретарем по квоте Народной партии. Сергей Андреевич Чорба введен по квоте Василия Протывсиха, в 2007 году был в составе комиссии по квоте Партии регионов.

Как видно даже из обзорного анализа, люди, имеющие опыт работы в комиссиях, востребованы вне зависимости от политической ситуации. Однако, если отбросить представительства технических кандидатов (а ведь уже на самом старте кампании можно было с высокой долей вероятности прогнозировать кто из технических кого из реальных претендентов поддержит после первого тура), можно сделать однозначный вывод – у двух основных кандидатов сформированы мощные команды в избирательных комиссиях. И свой уровень они покажут в ночь после второго тура голосования. И обилие технических кандидатов дало основным претендентам возможность просто рассредоточить внимание и сформировать формально демократические комиссии.

Богдан Бондаренко

Последние новости

  • Суспільство

Український мітинг 28 квітня 2014 року в Донецьку: як це було та як про це брехали росіяни

10 років тому в Донецьку відбувся останній станом на зараз мітинг на підтримку України. Він… Read More

14 години назад
  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

23 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

2 дні назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.