Шахтные воды, радиация, химикаты. Что происходит с экологией на Донбассе

Территории Донецкой и Луганской областей является концентрацией потенциально опасных объектов. Шахты, химическое производство, промышленные объекты, свалки…

Для понимания. По всей Украине насчитывается 464 хвостохранилища (специальные сооружения, предназначенные для складирования или захоронения радиоактивных, токсичных и других веществ после промышленного процесса, — Ред.), в которых хранятся 6 млрд тонн отходов, из них — 199 расположены в Донбассе. И многие из них построены возле водоемов.

На востоке Украины уже шестой год идет война, и боевые действия превратили «стандартные» промышленные и экологические риски в катастрофические. Если снаряд попадет в потенциально опасный объект, последствия ощутит не только регион, но и вся Украина и соседние государства, в том числе и агрессор.

ГЛАВНЫЕ РИСКИ

Риск попадания снарядов в потенциально опасные объекты (например, это Авдеевский коксохимический завод, «Инкор и Ко» = Дзержинский фенольный завод).

Заминирована территория, которая затрудняет передвижение и увеличивает время реагирования.

Отсутствие безопасного доступа к объектам. Из-за их расположения в серой зоне велика вероятность обстрелов. Это затрудняет проведение ремонтных работ в случае аварийной ситуации.

 

МАСШТАБ УГРОЗ

Главные угрозы на Донбассе — химические и промышленные.

Последствиями нарушенных технологических или производственных условий, сбоя инфраструктуры или человеческой деятельности, могут стать:

  • токсичные выбросы
  • взрывы
  • пожары и химические разливы в воздухе, воде и на суше
  • обвалы

Это приведет к травмам, человеческим жертвам, разрушениям и потери биоразнообразия.

Опасные объекты, как правило, находятся в густо застроенных городских районах, что увеличивает влияние возможной катастрофы.

 

Сейчас больше 900 тысяч человек живут в 1 км от техногенно-опасных объектов. Большинство из них живут возле Донецка, Макеевки, Горловки и Торецка, которые находятся на линии соприкосновения.

При этом любой опасный объект также повлияет и на негородскую среду. Кустарники, сельскохозяйственные территории, леса и постоянные водоемы окажутся в зоне поражения.

ПРОБЛЕМЫ ПРИФРОНТОВОГО ДОНБАССА УЖЕ СЕЙЧАС

Сейчас все чаще катастрофы имеют «каскадные последствия»: косвенное влияние загрязнения воды или воздуха, которое может существенно повлиять на городские и экономические системы.

Ярким пример является Бахмутский аграрный союз. По данным DEIS, «каскадными последствиями» стали 9 сообщений о неисправностях, включая нарушения газоснабжения, электроэнергии и инфраструктуры.

Те же проблемы касаются шахт Золотого. Как сами шахты, так и остатки добычи руды приводят к загрязнению воздуха и воды, что ставит под угрозу жизнь и благосостояние населения. Шахтные системы сильно взаимосвязаны, и риск сброса грязных шахтных вод в водоемы также будет иметь значительные негативные последствия.

Шахты даже в невоенной ситуации очень влияют на окружающую среду. Это:

  • изъятие из землепользования и нарушение земной поверхности
  • загрязнения воздушного бассейна твердыми и газообразными веществами в процессе добычи, обогащения и переработки угля
  • загрязнение и нарушения гидрологического режима подземных и поверхностных вод
  • шумовое загрязнение и вибрация грунтов
  • загрязнение земной поверхности отходами добычи и обогащения угля

Например, сброс шахтных вод загрязняет природную среду взвешенными веществами, влияет на минерализацию и распространяет тяжелые металлы. Через котельные, вентиляционные стволы, породные отвалы и склады угля в атмосферу попадают пыль, газ, сернистый ангидрид, оксид углерода, оксиды азота и др.

Кроме того, породные отвалы загрязняют поверхность поверхностно-активными частичками и насыщенными вредными веществами, из-за чего уменьшается плодородие земли в зоне воздействия.

А боевые действия в регионе значительно ухудшили ситуацию. Так в шахтах ГП «Первомайскуголь» (Золотое) быстро накапливаются грунтовые воды. При нормальных условиях их откачивают, очищают и сбрасывают в реку. Однако, в связи с ситуацией на шахте «Золотое» количество прибывающей воды, значительно увеличилось. Мощностей для откачки и очистки не хватает. В результате неочищенные воды могут попадать в поверхностные.

 

Более того. Из-за подтопления метан не откачивается вверх и скапливается в полостях. Это повышает вероятность взрывов.

В конкретном случае ГП «Первомайскуголь» опасность заключается еще и в энергоснабжении. Есть вероятность, что оно может исчезнуть в результате обстрела. Если это произойдет, насосы перестанут откачивать шахтные воды и начнется поочередное затопление шахт.

Фенольный завод Инкор расположен очень близко к линии соприкосновения. Там есть 3 хвостохранилища, одно из которых уже не используется. Они располагаются на вышине у бассейна Северского Донца. Рядом заминирована территория, дамба слишком узкая. Техническому персоналу добраться до объекта быстро почти невозможно. Если случится катастрофа, то загрязнение водным и воздушным путем затронет весь регион.

СИТУАЦИЯ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

ШАХТНЫЕ ВОДЫ. Если что-то случится в оккупированном Донецке, то заражение водных объектов дойдет до Мариуполя. Анализ водного бассейна позволяет планировщику лучше понять географию мониторинга проектирования воды и систем раннего предупреждения.

Яркий пример — это связь между шахтами.

С начала войны, часть шахт оказалась на оккупированной территории, где прекратили откачку воды. На сегодня полностью или частично уже затоплены 36 шахт. Сроки прекращения откачки на неподконтрольных украинскому правительству территориях:

  • на шахте «Родина» — с сентября 2014,
  • на шахте «Первомайская» — с сентября 2015 году,
  • на шахте «Голубовская» — с октября 2016.

 

Все эти шахты имеют гидравлическую связь с действующей шахтой «Золотое», что находится на подконтрольной Украине территории. Шахта «Золотое», в свою очередь, соединенная с шахтами «Горная» и «Карбонит». То есть, в случае затопления, эти шахты также будут поочередно затапливаться.

В случае выхода ситуации из-под контроля произойдет:

  • подтопление и заболачивание участков в промышленной и гражданской застройке примерно на 40 га;
  • высокоминерализованные шахтные воды попадут в реки Камышеваха, Беленькая, Лугань и далее в Северский Донец;
  • сдвиг, проседание и оползни горных пород, приведут к проседанию земельной поверхности (12000 га)
  • вытесненный на поверхность водой метан приведет к взрывам;

РАДИАЦИЯ. Шахта «Юнком» в оккупированном Енакиево Донецкой области в 1979 году была местом первого подземного ядерного взрыва. С 2002 года она закрыта, и чтобы не допустить утечки веществ, оставшихся после эксперимента, к 2014 году там стабильно выкачивали подземные воды, что стоило Украине миллиона долларов.

Теперь группировка «ДНР» решила провести затопление шахты. Есть риск выброса цезия и стронция в шахтные воды. Оттуда — в грунтовые, а затем — в реки Северский Донец, Кальмиус, а также Азовское море.

 

Химкобинат «Стирол» в оккупированной Горловке

ХИМИКАТЫ. Химкобинат «Стирол» в оккупированной Горловке выпускал 4% мировой доли азотных удобрений до начала войны. Сегодня он остановлен, а внутри законсервировано до 80 тонн аммиака. Они хранятся в ненадлежащих условиях рядом с жилым сектором.

К тому же, завод находится в городе, где часто происходят обстрелы. И в случае попадания снаряда, пострадает все население Горловки.

Сложность заключается в том, что Украина, в том числе и ГСЧС, не имеет полной информации о техногенной и экологической ситуации на оккупированной территории. По своему желанию ГСЧС не могут пока присоединиться к решению тех или иных проблем на территории, к которой нет свободного доступа.

Однако в ГСЧС Украины убеждают: если произойдет катастрофа и будет доступ и возможность оказать помощь оккупированным территориям, то украинские спасатели сразу это сделают.

 

Время прибытия украинских спасателей к населенным пунктам в зоне 5 км от линии разграничения в Луганской области

Как узнать о чрезвычайной ситуации, если уж она случится? В ГСЧС объяснили, что на сегодняшний день у службы есть лаборатории, которые проводят мониторинг общего состояния в регионе.

Кроме того, работает Госпотребслужба, которая имеет свои лаборатории. И еще есть местное население, которое сообщит в соответствующие службы, что что-то пошло не так. Например, гибнет скот или началось массовое отравление.

ВЫВОДЫ

1) Конфликт на востоке Украины значительно увеличил опасность и облучение населения, активов и окружающей среды вокруг потенциально опасных объектов

2) Экологические катастрофы не имеют границ, а препятствия для безопасности и свободы передвижения как для мониторинга рисков, так и для стихийных бедствий, имеют существенные последствия для возможностей местных общин для управления этими рисками

3) Риск стихийных бедствий — это не только ответственность за чрезвычайные ситуации, это еще и вопрос, касающийся многих заинтересованных сторон

4) Важно инвестировать в лучшее понимание рисков и укрепление способности общин реагировать на катастрофы

Александра Ярлыкова, "Рубрика"

Последние новости

  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

8 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

15 години назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.