Асеев рассказал о побеге ГРУшника из "Изоляции": видео

 

Бывший политзаключенный квазиобразования "ДНР" Станислав Асеев рассказал о побеге ГРУшника из "Изоляции".

Об этом пишет ВВ со ссылкой на интервью Асеева Янине Соколовой.

По словам Асеева, это россиянин, который прошел срочную службу в войсках ГРУ, затем поехал в Чечню по контракту, а после Чечни в 2014 году (этот ГРУшник сказал, что им очень сильно "промыли мозги": ставили фильмы про то, как якобы притесняют русских на Донбассе) бросил службу по контракту и "приехал защищать Донецк и русскоязычное население".

Сам Асеев встретился с ним в подвале на Шевченко, 26, когда этот заключенный "сидел там уже 8 месяцев ка овощ".

"ГРУшник не принимал участия в боях, он занимался гостайной и разведкой и связан был с делом убийства Жилина. Был такой персонаж, он возглавлял в свое время "Оплот" и его благополучно ликвидировала ФСБ в ресторане "Ветерок" и сказали, что это украинские диверсанты сделали. Одна из групп ФСБшников хотела ликвидировать этого ГРУшника. Поэтому он собственноручно написал заявление в МГБ заявление: "ввиду того, что мне угрожает опасность прошу содержать меня в условиях МГБ". Условия МГБ – это подвал. Какое-то время он провел в достаточно комфортных условиях, потом его просто бросили в подвал и забыли. У него не было ни уголовного дела, его не допрашивали как свидетеля, он просто гнил в подвале. Мы просидели с ним в подвале еще полтора месяца, потом нас перевели в "Изоляцию"., - рассказывает Асеев.

В какой-то моменты Асеев и ГРУшник оказались в одной камере.

"Он подошел ко мне и сказал, что нужно поговорить, а там поговорить возможности практически нет: круглосуточное наблюдение + очень много так называемых осведомителей, стукачей, по большому счету. Мы дождались, когда человек со второго яруса уже спрыгнет, забились в уголок, в слепую зону на первом этаже нар и он мне говорит: "Я ухожу". Я даже не понял о чем идет речь: "В смысле уходишь?" "Я буду бежать", - уточняет Асеев разговор.

"Об этом не знал никто. К сожалению мне приходилось лгать 2,5 года, потому что это была моя жизнь. Если бы я кому-то сказал, не было бы гарантии, что эта информация не дойдет до МГБ, а если она дойдет – то это конец", - объясняет бывший политзаключенный.

У Асеева было два варианта после того как он узнал о побеге: либо бежать с этим заключенным, либо сдавать его "МГБ". Но бежать он не мог, так как был единственным человеком, которого не выпускали вообще из камеры никуда.

"Я спросил его: Зечем ты мне это рассказал? Он ответил, что ему нужно от меня было 2 вещи: чтоб я свежим взглядом посмотрел на его план, а, во-вторых, что бы связал его с кем-то из людей на "той стороне", чтоб они обеспечили его безопасность... Когда я посмотрел его план, то это был не план, а сплошные белые пятна с вкраплениями здравого смысла… Со своей стороны я назвал ему имена 3 людей, сказал, что ему нужно им дословно проговорить. А дальше – на твое усмотрение", - рассказывает Асеев.

Освобожденный журналист предупредил ГРУшника, что по его следу пустят собаку, и так и произошло. Однако след беглеца оборвался на Боссе, потому что он сел в маршрутку.

"Как сел на маршрутку? В нашей камере между досками валялись русские копейки, на протяжении всех этих лет мы собирали эти копейки, и набрали 60 рублей. Он не сказал мне день, когда это произойдет, я сидел как всегда в камере, другие ушли на работу. А потом в камеру весь бледный зашел Володя Черкас, который, к сожалению, до сих пор находится в плену. Он работал вместе с ним (ГРУшником – ред.). Я задаю вопрос, в чем дело. А он подходит и говорит: оккупант сбежал", - уточняет Асеев.

Ранее Асеев выступил на Мюнхенской конференции по безопасности, где рассказал о бесчеловечном обращении с заключенными со стороны российских боевиков.

Последние новости

  • Суспільство

Історія Вепрейського та Чиркова, або як українці відкрили Донецький вугільний басейн

У 1721 році ландрат Микита Вепрейський та комендант Бахмутської фортеці Семен Чирков уперше взяли проби… Read More

9 години назад
  • Суспільство

Вишиванка — код нації: як донеччанка відроджує вишивані сорочки видатних українців

Донеччанка Тетяна Зез вже понад 10 років досліджує унікальні орнаменти вишиванок української інтелігенції минулих століть.… Read More

16 години назад
  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

1 день назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.