100 ДНЕЙ ЯНУКОВИЧА: ТИХАЯ ГАВАНЬ ИЛИ МЕРТВЫЙ ШТИЛЬ?

В украинской политической традиции первые оценки действующим Президенту и правительству принято давать по прошествии ста дней. Не стал исключением и Виктор Янукович, который накануне искомой даты 3 июня отчитался о своих первых шагах. В числе своих главных достижений Президент назвал политическую стабилизацию и единство действий всех ветвей власти. Пойдет ли это новое единство на пользу демократии в Украине, которую тот же Янукович объявил новой украинской мечтой? Ведет ли новая команда украинский корабль в тихую гавань процветания или он просто завязнет в мертвом штиле стагнации? Попробуем разобраться.   

Стабилизация или узурпация?

Действительно, по сравнению с мутным киселем интриг и взаимных обвинений, характерных для последнего года правления Ющенко, украинская власть приобрела видимость дееспособности. В первые же месяцы своего правления Виктор Янукович нанес сокрушительный удар оппозиции, сыграв на ее традиционной разобщенности. Предоставив оппозиционерам выяснять, кого из них можно считать настоящей оппозицией, а кого – «карманной», Янукович стремительным блицкригом провел все ключевые кадровые назначения, создал дееспособную коалицию, совершил резкий внешнеполитический поворот в сторону России, словом, впервые сто дней занял базовые позиции для реализации своей стратегии развития страны. Оппозиция, опомнившись и  выйдя из междуусобных баталий, наткнулась на железобетонный властный монолит, которому уже ничего кроме яиц и дымовых шашек противопоставить не смогла. После драки, как известно, кулаками не машут.

В своем обращении к нации Виктор Янукович подчеркнул, что эпоха политических междоусобиц  уходит в прошлое. "Возможно, впервые за всю новейшую историю Украины мы с вами получили шанс спокойно, без конфликтов, приняться за работу и наконец-то начать строить Украину для людей, а не для власти", - сказал Президент. С одной стороны, спорить с Президентом сложно – ситуация перманентного политического кризиса мало способствует развитию страны и ее системному реформированию. А с другой стороны – стоит отметить, что подобное взаимопонимание между ветвями власти характерно для стабильных демократий, где отработанные десятилетиями, если не столетиями, механизмы сдержек и противовесов не допускают узурпации политической власти. Украина – демократия молодая, многие институции играют декоративный, «бумажный» характер, в этих условиях великим может оказаться соблазн под видом стабилизации сосредоточить всю власть в одних руках. Стоит отметить, что Президентам Кучме и Ющенко удавалось проводить свою политику и в условиях конфронтации с непокорным парламентом или главой правительства. Разумеется, ход реализации их программ замедлялся, но именно противодействие оппозиции, которая выражает мнение части общества, смягчало и гармонизировало президентскую политику. Например, несмотря на весь евроатлантический пыл Ющенко, Украина так и не вошла в НАТО.

С другой стороны, именно годы «стабилизации» власти (на самом деле узурпации) при позднем Кучме радикализировали политическую ситуацию и привели к Майдану.

Стремясь сохранить демократический декорум, Янукович особо отметил необходимость формального закрепления статуса оппозиции. «В реформировании политической системы особое внимание будет уделено усилению прав оппозиции. В построении институтов многостороннего политического диалога, установлении политической толерантности и выведению украинской политики из состояния борьбы «всех против всех», - сказал Янукович в своем обращении к нации. Одновременно, он заявил о необходимости к возвращению к смешанной системе выборов. Безусловно, стремление покончить с диктатурой партий, которое в наших условиях обернулось полным отрывом депутатского корпуса от избирателей, можно отнести к числу прогрессивных намерений нового Президента. Однако, в условиях консолидации политической власти в одних руках, «мажоритарка» может стать и инструментом для борьбы с оппозицией. Памятны выборы 2002-го, когда, не сумев одолеть оппозиционные «Нашу Украину» и БЮТ в открытой борьбе, Кучма осуществил парламентский переворот, опираясь на депутатов-мажоритарщиков, в большинстве своем -  крупных бизнесменов, стремящихся к взаимопониманию с властью.

Янукович посмотрел на олигархов по-путински

Невооруженным глазом видно, что в ключевых тезисах своей политической стратегии Виктор Янукович берет пример с России, медведевско-путинский тандем искренне считается Виктором Федоровичем (как и многими нашими соотечественниками).  идеальной моделью взаимодействия между Президентом и Премьером. В действиях Януковича прослеживаются и прямые параллели с шагами российских лидеров. Например, анонсированная Януковичем новая гуманитарная политика очень напоминает пресловутые путинские национальные проекты.  "Очевидно, что для преодоления отставания Украины в гуманитарном развитии нужна концентрация усилий и определение ежегодных приоритетов государственной политики в гуманитарной сфере", - сказал Президент. В частности, Янукович предложил установить, что 2011 год в Украине будет Годом образования и информационного общества, 2012 год – Годом культуры и возрождения музеев, 2013 год – Годом физического здоровья и экологии, 2014 год – Годом науки, 2015 год – Годом единства поколений. Для сравнения – в 2005 Президент РФ Владимир Путин провозгласил курс на реализацию масштабных национальных проектов, «инвестиций в человека» - приоритетными направлениями стали: здравоохранение, наука, образование, жилье и сельское хозяйство.

Тут стоит добавить в бочку меда ложку дегтя. Даже в условиях России имеющей огромные статьи доходов в бюджет от продажи нефти и газа, нацпроекты во многом оказались не более чем масштабным пиар-проектом. Из каких средств будут финансироваться украинские «годы духовности и культуры» - не очень понятно. Сам Президент уверенно утверждает, что реализация нацпроектов по-украински будет осуществлена на основе «консолидации усилий государства, общественных организаций, меценатов и международных организаций». Если не разворуют, скептически отметим мы.

Еще один момент на котором хотелось бы заострить внимание – знаковая фраза, брошенная Януковичем все в том же послании к украинскому народу. "Олигархи, лоббисты, другие группы влияния будут стоять, как это говорят, в общей очереди", - заявил Президент. Эта фраза вызывает прямые параллели с российской политикой, а именно со знаменитым тезисом Путина о «равноудаленности олигархов». Этот тезис был озвучен главой РФ 28 февраля 2000, тогда Президент России дословно сказал следующее: «Надо исключить то, чтобы кто-то присосался к власти и мог использовать это в своих целях. Ни один клан, ни один олигарх не должен быть приближен к региональной власти и к федеральной власти - они должны быть равноудалены от власти». Чем закончилось равноудаление олигархов по-путински, мы хорошо помним, после показательного наказания наиболее одиозных персонажей, типа Березовского и Гусинского, остальные были загнаны под «кремлевскую крышу», где продолжили спокойно жировать, делясь с кем надо. Очень хочется верить, что, отправляя в общую очередь олигархов, Виктор Янукович искренне стремится построить государство «среднего класса», без сверхбогатых и сверхбедных. Но, зная отечественные реалии, этот тезис может означать и следующее послание акулам украинского капитализма – поддержи власть, или отправляйся в общую очередь. «Маленькому украинцу» от такой «равноудаленности» будет ни холодно ни жарко. Ведь главное, чтобы в стране не было бедных, а не богатых.

Фото с официального сайта Президента Украины

Последние новости

  • Війна з РФ

"Кінотеатри на гастролях" та актори у фейкових сюжетах. Як окупанти посилюють пропаганду на ТОТ сходу України

На захоплених територіях сходу України ворожа пропаганда тісно вплетена в різноманітні аспекти життя. Спортивні союзи,… Read More

12 години назад
  • Війна з РФ

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Окупанти не приносять нічого на українські землі, крім війни, бідності та розрухи. Підвищення цін на… Read More

18 години назад
  • Суспільство

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Як вплинуло повномасштабне вторгення рф на керамічну сферу в Донецькій області? Які є перспективи для… Read More

20 години назад
  • Суспільство

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Цієї неділі, 28 квітня, переселенка з Маріуполя Ксенія Гузь представить перформанс “Октава мого життя”. У… Read More

21 годину назад
  • Війна з РФ

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Нещодавно російські ЗМІ почали розповсюджувати заяву радника ватажка так званої «днр» Ігоря Кімаковського, що начебто… Read More

2 дні назад
  • Суспільство

Громадські центри в Слов’янську та Покровську: як вони підтримують жителів Донеччини під час війни

У грудні минулого року в Покровську відкрили громадський центр, куди можна звернутися за послугами юриста,… Read More

2 дні назад

This website uses cookies.