Нардеп: Кабмин разработал законопроект о мобилизации бездарно — чего не хватает

реєстр оберіг, мобілізація, військовий квиток, повістка

Законопроект о мобилизации, который разработали Офис президента и Кабмин, был с самого старта информационно проигрышным.

Такое мнение высказала народный депутат Оксана Савчук в эфире Ранок.LIVE, передает Восточный Вариант.

Она отметила, что в принятом законе не хватает норм о ротации военных.

"Когда в последний момент мы не увеличили хотя бы отпуска военным, чтобы они, условно, увидели эту ротацию в законопроекте, мы и дали этот еще больший дополнительный толчок", — сказала парламентарий.

Она добавила, что в этом законе фактически есть электронный учет людей, которые сегодня есть в Украине, и тех, кто должен был заявить о себе за рубежом: "Нет каких-то диких штрафов".

По ее мнению, в законе больше всего не хватает наличие увеличения отпусков военнослужащим.

Савчук надеется, что ситуацию с ротациями можно будет изменить в законе о демобилизации, который сейчас должны разработать.

"Я не хочу, чтобы это так произошло, как с законопроектом о мобилизации - чтобы этот демобилизационный законопроект мы еще ждали с вами месяцами. Поэтому мы должны говорить об этих ротациях, о том, как это прописывается, об изменении этой системы ведения войны уже сегодня и садиться уже этот законопроект писать", — отметила Савчук.

Читайте: Законопроект о демобилизации уже зарегистрирован в Раде, но это популизм, — Федиенко

R
Subscription: Plane Paper

Подписуйтесь на рассылку

Популярные новости

Подписуйтесь на рассылку