Начальница железнодорожной станции Старобельска помогала оккупантам в перевозке военных грузов

Старобільськ
фото: travels.in.ua

Начальница станции Старобельск на Луганщине перешла на сторону оккупантов и помогала россиянам вывозить украинское зерно, транспортировать военную технику и личный состав войск рф.

Об этом сообщает 3 управление ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.

Установлено, что весной 2022 г. начальница станции «Старобельск» регионального филиала «Донецкая железная дорога» АО «Укрзализныця» добровольно согласилась на кадровое предложение оккупантов. Они «переназначили» злоумышленницу на должность начальника станции Старобельск в «гуп лнр «Луганская железная дорога».

В 2023 году предательница провела инвентаризацию и передала оккупационной администрации рф материальные активы и другие ценности АО «Укрзализныця».

Следователи установили, что женщина обеспечивала работу станции, бесперебойный транзит через нее военной техники и личного состава оккупационных войск, способствовала вывозу по железной дороге в рф украинской пшеницы.

Читайте: Двух боевиков "лднр" приговорены во Львове к 15 годам тюрьмы реального срока

Кроме того, фигурантка проводила агитационную работу среди подчиненных, призывая их поддерживать агрессора и распространяла фейки относительно Украины.

От СБУ ей объявлено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины (пособничество государству-агрессору).

Коллаборационистке грозит до 12 лет заключения, до 15 лет лишения права занимать определенные должности и конфискация имущества.

Читайте: Коллаборант из Новоайдара на Луганщине стал "прокурором" оккупантов "лнр"

фото: travels.in.ua

R
Subscription: Plane Paper

Подписуйтесь на рассылку

Популярные новости

Подписуйтесь на рассылку
Начальница железнодорожной станции Старобельска помогала оккупантам в перевозке военных грузов