На Донетчине в причинении ущерба более чем на 27 млн грн бюджетных средств подозреваются 12 чиновников (фото)

Прокуроры Донецкой областной и Краматорской, Покровской, Славянской окружных прокуратур во взаимодействии с правоохранительными органами сообщили 12 лицам, о подозрении в нанесении ущерба более чем на 27 млн грн. Среди них — заместитель гендиректора лечебного учреждения, директора ООО, ФЛП, коммунального и частного предприятий, учебного заведения, начальники служб по эксплуатации автотранспорта и водоотвода коммунальных предприятий.
Об этом сообщили в прокуратуре Донетчины.
Завладение средствами:
- директор ООО подписала документы о якобы выполненном ремонте трактора, хотя фактически работы не производились, и незаконно получила из бюджета 1,75 млн грн;
- директор ООО умышленно завысил объемы выполненных работ по текущему ремонту асфальта на территории школы в Краматорске на сумму 202 тыс. грн;
- предприниматель из Киева, злоупотребляя служебным положением, не обеспечил поставку оговоренного оборудования в Краматорское училище, а в некоторых случаях вообще его не поставил. Таким образом, он завладел более 2 млн грн;
- директор частного предприятия присвоил бюджетные средства в размере 1,44 млн. грн во время проведения реконструкции городского парка культуры и отдыха в Мирнограде.
Закупки:
- главный специалист — уполномоченный по проведению тендерных закупок Константиновского горсовета приобрел "егозу" в полтора раза дороже рыночных цен. 4 закупки обошлись государству вместо 25,4 млн грн в 39,4 млн грн;
"И это — на стратегически важном направлении фронта. Ущерб государству — 13,9 млн грн", — подчеркнули в прокуратуре.
- директор учебного заведения в Славянске приобрел электроэнергию по завышенным ценам, нанеся ущерб на сумму 131 тыс. грн.
Ремонтные работы:
- директор ООО подделал акты выполненных работ по реконструкции детсада, присвоив 6,8 млн грн;
- заместитель гендиректора Покровской больницы интенсивного лечения, зная, что работы по капитальному ремонту не выполнены в полном объеме, подписал документы по выполнению работ, в результате чего нанес ущерб на сумму 265 тыс. грн.
Сделки на бронировании:
- директор коммунального производственного предприятия из Краматорска и старший инспектор кадров "на бумаге" устроили на работу 2 мужчины, оформив им бронирование от мобилизации.
"При этом больше года чиновники получали их зарплату. Общая сумма составила более 393 тыс. грн", — отметили в прокуратуре.
Экология:
- начальник службы по эксплуатации автотранспорта коммунального предприятия Славянска не обеспечил контроль за въездом на закрытый полигон бытовых отходов, чем допустил незаконный сброс мусора и засор земель коммунальной собственности. Ущерб — более 170 тыс. грн;
- начальник службы водоотвода коммунального предприятия в Славянске после ревизии оборудования насосной станции ненадлежаще выполнил свои должностные обязанности, в результате чего произошло загрязнение грунта канализационными водами. Ущерб — более 175 тыс. грн.
Действия подозреваемых квалифицированы по ч. ч. 2, 4, 5 ст. 191, ч. 1 ст. 239, ч. 3 ст. 358 ч. 1 ст. 364, ч. ч. 1, 2 ст. 366, ч. ч. 1, 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.
Напомним, предпринимателю из Киева, нажившемуся на Краматорском ВПУ, сообщили о подозрении.
Читайте также: Константиновская громада переплатила почти 14 млн грн за колючую проволоку для фортификаций






















