RU
RU UA
16 сентября 2020, 13:36

3 архитектурных шедевра, о которых вы не знали

В последние годы все большую популярность набирает туризм, связанный с посещением средневековых замков и других старинных построек. Местом сосредоточения таких объектов традиционно считается Западная Украина, куда и устремляются основные туристические потоки. Однако, в этом плане есть на что посмотреть и на Донетчине.

Сегодня мы расскажем о нескольких строениях, которые имеют историческую ценность.

Родовое поместье Бантышей

Село, в котором располагается усадьба молдавских дворян Бантышей, сейчас называется Прелестное. Ранее, с подачи отставного поручика Василия Бантыша, здесь была основана слобода Веселая.

Эту землю в тогдашнем Изюмском уезде подарил дворянской семье Петр І, и первым делом новые собственники занялись строительством родового поместья.

Фото: trip-impressions.com

Двухэтажный дворец строился в стиле классицизма, что было типично для середины ХIX века. В 1858 году возле поместья заложили парк площадью 66 га, где росло 120 пород деревьев и кустарников.

В центре парка располагалось маленькое озеро с искусственными островами и каменным мостиком.

Фото: trip-impressions.com

Отставной поручик был усердным хозяином и вскоре его имение прославилось на всю Харьковскую губернию. Достаточно сказать, что овец для селекции специальной тонкошерстной породы Василий Бантыш выписывал из Франции. Следов этого хозяйства сегодня уже не сохранилось, но по-прежнему растут дубы, высаженные вблизи поместья его потомками.

Часть деревьев высадил, например, внук Василия, Александр. Посадку дубов он приурочил к рождению четырех своих сыновей — Ивана, Василия, Федора и Антиоха. Последний продолжил дело своего отца.

Фото: kramatorskpost.com

Увлекшись лесоводством, Антиох засадил песчаные степи вокруг Прелестного дубовыми и сосновыми рощами, которые сохранились и поныне.

Лесоводческий порыв этого Бантыша остановил револьверный выстрел, прозвучавший в Харькове. Как гласит родовая легенда, в основе трагедии лежала какая-то романтическая история.

Советский период

Фото: ulitka.info

После 1917 года усадьба сначала стала санаторием, а потом ее передали в собственность Донецкой железной дороге, которая обустроила здесь пионерский лагерь „Прелестное”. Учреждение работало до 1995 года и все это время железнодорожное ведомство проводило текущие ремонты здания, а также ухаживало за парком. Когда лагерь закрылся, эти работы прекратились.

Более 20 лет бывшее поместье пустует, парк зарастает кустарником, озеро Любви заилилось, а дубы-великаны, растущие здесь более двух столетий, пропадают.

Фото: ukrainaincognita.com
Фото: Сергей Ковалёв

Спасти исторический объект пытались сотрудники расположенного рядом Музея народной архитектуры, быта и детского творчества, которые инициировали переговоры с железной дорогой о передаче усадьбы в ведомство культуры. Договориться, к сожалению, не удалось. Хотя попасть на территорию усадьбы всё-таки можно, но для этого нужно согласовать свой визит с сотрудниками музея.

Доехать в Прелестное можно либо на рейсовом автобусе из Славянска либо на авто до поселка Черкасское(Черкасская ОТГ) , а далее по дороге на Бантышево — Прелестное.

Фото: trip-impressions.com

Добавим, что у родового поместья Бантышей в Прелесном оказалась самая незавидная судьба. Два других "родовых гнезда" расположены в Харьковской области и в Крыму. В первом случае здание используется как музей, во втором как санаторий. Остается надеятся, что и Прелестненское поместье когда-нибудь встретит своих гостей в отреставрированном виде.

Индивидуальный особняк

Кроме главного поместья, члены семейства Бантышей строили для себя собственные особняки. Такой особняк, к примеру, построил в селе Камышеваха Федор Бантыш — один из четырех сыновей, в честь которых высаживались дубы. Построенное в конце ХІХ века, это здание считается одним из старейших зданий Краматорска.

Стены дома сложены живописным слоистым песчаником, благодаря чему старинное здание и сейчас выглядит вполне респектабельно. Но больше всего благородное происхождение дома выдают остатки парадного крыльца и веранды. Под домом начинаются тоннели винных подвалов, которые тянутся на несколько десятков метров к озеру Лебединое.

Историческое наследие: старинные усадьбы Донетчины

В 1930-70-е годы в особняке Бантыша находился детский дом.

Индивидуальный особняк
Фото: kramatorskpost.com

В 1970-1980-х годах его приспособили под международный студенческий лагерь «Глобус», предназначенный для отдыха иностранных студентов.

А летом в нем селили старшеклассников, отдыхавших в так называемых "трудовых лагерях", где школьников задействовали в сельхозработах на полях близлежащего колхоза.

Историческое наследие: старинные усадьбы Донетчины

С 2004 года особняк, вместе с участком, на котором он расположен, вошел в состав Регионального ландшафтного парка «Краматорский» и стал частью Визит-центра РЛП.

Фото: trip-impressions.com

Кстати, если вы уже попали на территорию ландшафтного парка, то кроме осмотра старинного особняка, стоит потратить время и на посещение других уникальных объектов — скалообразные отложения верхнего мела возле села Белокузьминовка и «Пчелкинских окаменевших деревьев», где в 90-х годах прошлого века были обнаружены окаменелые деревья каменно-угольного периода рода Dadoxylon.

Проехать до РЛП “Краматорский” можно из Краматорска лучше всего автомобилем.

Родовое поместье в селе Нескучное

Еще одно старинное родовое поместье можно посетить в селе Нескучное.

Изначально оно принадлежало педагогу и просветителю, почетному члену Женевской Академии наук и Петербургского педагогического общества, а также Московского комитета письменности и Московского университета, землевладельцу Николаю Корфу, который жил здесь с 1856 по 1872 год и с 1880 по 1883 год.

Фото: aboutukraine.info

В этом здании он основал свою педагогическую лабораторию, здесь были написаны многочисленные сочинения, проходили съезды учителей, а начинающие педагоги могли получать здесь уроки по профессии.

Примечательно, что барон Корф, хотя и являлся представителем знатного рода из Вестфалии, горячо отстаивал право украинских детей на обучение на родном языке в начальной школе.

Фото: icr.su

После смерти Николая Корфа имение перешло его старшей дочери Екатерине Николаевне, которая вышла замуж за театрального режиссёра, педагога, драматурга, писателя Владимира Ивановича Немировича-Данченко — одного из основателей МХАТа.

Владимир Нимерович-Данченко

Известно, что именно в Нескучном творчество Немировича-Данченко достигло апогея. Здесь было написано много произведений, в том числе «В степи», «На литературных хлебах», «Ад», пьесы «Последняя воля», «Цена жизни», «Золото» и другие.

Именно из этой усадьбы Немирович-Данченко писал Станиславскому приглашение на их историческую встречу в «Славянском базаре», здесь же он получил разрешение от Антона Чехова на постановку его пьесы «Чайка».

Фото: aboutukraine.info

Современная история

По своему архетипу, задние поместья представляет собой образец усадебной архитектуры начала ХІХ века. В 1992 году в нем был открыт музей. Учитывая направленность его прежних владельцев, музей ориентирован на две темы — педагогическую и театральную.

Кроме шести выставочных залов в доме-музее также размещается коворкинг-пространство, где проводятся разнообразные мастер-классы для детей.

Фото: ukrinform

Село Нескучное находится достаточно Далеко от крупных населённых пунктов. Добираться в Музей-усадьбу также лучше всего автомобилем, добравшись сначала до Покровска.

Родовое поместье в селе Нескучное

Помещичьи усадьбы Донецкого края — это целый культурный и исторический пласт, который, к сожалению, практически исчез, не пережив бурные времена становления советского режима, а затем Вторую Мировую.

Однако и то, что сохранилось, может дать понимание того, как жили сельские дворяне и помещики и какое влияние они оказывали на жизнь региона. Время идёт и эта часть нашего наследия переживает не самые лучшие времена.

Поэтому туристам стоит поторопиться посетить эти исторические жемчужины Донетчины.

06 июня Четверг
20:03

Жителям Луганщины уже перечислили более 270 миллионов гривен июньских пенсионных выплат

19:40