RU
RU UA
29 марта 2024, 15:43
Координационные советы и группы по восстановлению Донетчины: что о них известно
Вікно Відновлення

Координационные советы и группы по восстановлению Донетчины: что о них известно

Что такое координационный совет и координационные группы? Как они работают на Донетчине и способствуют ее восстановлению? И кто в них входит? Ответы на эти и другие вопросы знает Восточный Вариант.

В прошлом году Кабинет Министров принял постановление № 486 “О подготовке к действиям по стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и их реинтеграции”. Им Донецкой области рекомендовалось создать координационные советы по вопросам стабилизации ситуации на деоккупированных территориях, а также координационные группы по определенным направлениям (безопасность, гуманитарное реагирование, восстановление инфраструктуры, медицинское реагирование, экономика, информационная политика, социальная защита, образовательные потребности, психологическая поддержка и планирование комплексного восстановления территорий).

Восточный Вариант разобрался, как это постановление реализуют на Донетчине, и что Донецкая облгосадминистрация делает для этого.

Как работают координационные совет и группы и что они делают

Постановлением № 486 Донецкой области рекомендовалось создать координационные советы и группы, которые будут способствовать стабилизации ситуации на деоккупированных территориях области и их реинтеграции. Для исполнения постановления, в июне 2023 года распоряжением начальника Донецкой ОВА (тогда еще Павла Кириленко) создан координационный совет по вопросам стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донецкой области и их реинтеграции. Были утверждены его состав и положения. Зато был ликвидирован областной оперативный штаб по решению вопросов восстановления жизнеобеспечения на деоккупированных территориях Украины в пределах Донецкой области.

Согласно положению, координационный совет является временным консультативно-совещательным органом, который образуется при Донецкой ОВА с целью анализа дел, планирования и подготовки отчетности, координации, контроля за деятельностью координационных групп. Также координационный совет должен готовить проект плана первоочередных действий по стабилизации ситуации на деоккупированных территориях области и их реинтеграции.

Координаційні ради відновлення Донеччини
Фото: Донецкая ОВА

Председателем координационного совета является начальник Донецкой ОВА. На момент принятия состава совета в июне 2023 года его главой был Павел Кириленко, который на тот момент возглавлял Донецкую ОВА. Сейчас обладминистрацию возглавляет Вадим Филашкин, который одновременно стал и председателем координационного совета. Заместителями председателя координационного совета являются заместители начальника обладминистрации. 

В состав совета входят главы районных, городских, поселковых и сельских администраций Донецкой области, председатель правления “Донецкоблгаз”, директора департаментов ДонОВА. Также входят начальники ГУ Донецкой налоговой службы, ГУ ГМС Донетчины, ГУ Государственной казначейской службы области, директора региональных филиалов “Укрзалізниці”, “Ощадбанка” и “Укрпочты”, а также председатели ОО “Точка доступа” и ОО “Клуб рыбаков Украины — Юэй фишинг клуб”.

Координационные группы при координационном совете были созданы по направлениям восстановления инфраструктуры, планирования комплексного восстановления территорий, экономики, образовательных потребностей и психологической поддержки, безопасности, информационной политики, медицинского реагирования, социальной защиты, восстановления работы органов государственной власти, гуманитарного реагирования. То есть образовали 10 координационных групп.

Что такое План первоочередных действий?

Координаційні ради відновлення Донеччини

На заседании координационного совета в июне 2023 года сформированы составы координационных групп по направлениям деятельности, которые утверждены председателем координационного совета. По результатам наработанных предложений координационными группами обобщены мероприятия и подготовлен проект Плана первоочередных действий по стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донецкой области и их реинтеграции.

Протоколом онлайн-заседания Координационного штаба по вопросам деоккупированных территорий под председательством Вице-премьер-министра Украины — Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук проект Плана был согласован. После этого План был согласован протоколом заседания координационного совета Донецкой области”, — рассказывает начальница Управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления Наталья Чукова.

План первоочередных действий по стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донецкой области и их реинтеграции довольно вместительный и состоит из 61 страницы. Если коротко, то Планом предусмотрен подробный перечень первоочередных и дальнейших действий координационных групп после деоккупации территорий области. Для каждой группы в Плане перечислен список мероприятий, сроки их выполнения и ответственные за это лица. Например, после деоккупации первой задачей стоит восстановление работы органов государственной власти. Еще до начала деоккупации Президенту Украины надо вынести предложение о создании военных администраций населенных пунктов и назначении их начальников. Зарегистрировать образованную военную администрацию необходимо будет в недельных срок со дня назначения ее начальника.

По направлению безопасности в Плане предусматривается, что с начала деоккупации в первую очередь необходимо собрать информацию о территориях, подлежащих разминированию, в том числе об объектах критической инфраструктуры. Также в населенных пунктах, которые освобождены от врага, организовывают патрулирование, охрану, выявление коллаборантов, восстановление защитных сооружений гражданской защиты и т.п.

Относительно гуманитарного реагирования в Плане предусмотрена эвакуация населения в безопасные районы, организация гуманитарных центров и пунктов выдачи гуманитарной помощи, обеспечение населения продуктами питания, лекарственными средствами, предметами первой необходимости, а также организация психологической поддержки и волонтерской помощи.

Координаційні ради відновлення Донеччини
Деоккупированный Лиман прошлой весной. Фото: Восточный Вариант

Восстановление инфраструктуры в Плане состоит из мероприятий по разминированию, восстановлению автомобильных дорог, мостов, путепроводов, железнодорожных сооружений и путевого хозяйства. Также будут восстанавливать мобильную связь и Интернет, электро-, тепло- и газоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Медицинское реагирование охватывает организацию медицинских центров, развертывание временных пунктов оказания медицинской помощи, восстановление оказания экстренной медицинской помощи и аптечной сети, доставку населению необходимых лекарственных средств и медицинских изделий.

По такому же принципу в Плане описываются мероприятия по другим направлениям восстановления и стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донетчины.

Программа комплексного восстановления Донецкого региона — когда она будет?

Задачи по разработке программы комплексного восстановления Донецкой области (далее — ПКВО) изложены в Х разделе Плана первоочередных действий по стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донецкой области и их реинтеграции, о котором речь шла ранее. Там определено, что подготовка распоряжения начальника обладминистрации о разработке ПКВО происходит в течение одного месяца с момента деоккупации территорий области, а разработка ПКВО осуществляется в сроки, определенные законодательством.

В настоящее время ПКВО не разрабатывалась и осуществить ее разработку, в соответствии с требованиями действующего законодательства, невозможно из-за того, что на территории Донецкой области 31 территориальная громада временно оккупирована российской федерацией (из них 20 — оккупированы с 2014 года), на территории 11 громад ведутся активные боевые действия, территории 24 громад считаются территориями возможных боевых действий, продолжаются эвакуационные мероприятия. Также отсутствует возможность сбора необходимых данных разработки ПКВО, в частности информации о численности населения. Отсутствуют возможности идентификации функциональных типов территорий и условия для объективной оценки необходимости восстановления социальной, инженерно-транспортной и энергетической инфраструктуры”, — объясняет начальник Управления градостроительства и архитектуры ДонОВА Василий Теклюк.

Координаційні ради відновлення Донеччини
Василий Теклюк. Фото: Краматорск Пост

Также по состоянию на сейчас, говорит Василий Теклюк, нет возможности для прогнозирования, разработки обоснованных предложений комплексного планирования, в том числе пространственного планирования, принятия рациональных маркетинговых решений. Можно подытожить, что разработка Программы комплексного восстановления Донецкой области будет возможна только в случае улучшения ситуации на фронте или полного завершения боевых действий.

Таким образом, работа координационных советов и групп будет способствовать стабилизации ситуации на деоккупированных территориях Донетчины. Их действия подробно определены в Плане первоочередных действий. Что касается Программы комплексного восстановления Донецкой области, то ее разработка и утверждение будут после деоккупации региона или после полного завершения боевых действий.  

***

Мы создали этот материал как участник Сети “Вікно Відновлення”. Все о восстановлении пострадавших регионов Украины узнайте на единой платформе recovery.win

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

28 апреля Воскресенье
07:45

История Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне
27 апреля Суббота
23:20

Украинцам напомнили, когда и как сняться с учета ВПЛ

22:30

Кубинские наемники убили российского командира в Донецкой области, — "Атеш"

22:20

Історія История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн
22:06

На ВОТ Донецкой области за сутки произошло 22 пожара

21:47

Российские оккупанты перевезли снаряды и системы ПВО в историческую часть Мариуполя, — Андрющенко

21:21

Силы обороны отошли от Бердычей, — DeepState

20:58

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения российских войск

20:42

Украина нуждается как минимум в семи батареях Patriot, — Зеленский

20:14

Россияне прорвались и контролируют часть Очеретино, — ОСУВ "Хортица"

19:55

Из-за российского обстрела Красногоровки ранена женщина

19:12

В Генштабе ВСУ сообщили о 71 боевом столкновении с российскими оккупантами

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: