RU
RU UA
17 апреля 2024, 07:45
Собрались с украинскими флагами во время оккупации: как в Краматорске 10 лет назад прошел День свободных людей
Антифейк

Собрались с украинскими флагами во время оккупации: как в Краматорске 10 лет назад прошел День свободных людей

17 апреля 2014 года, когда Краматорск уже был под контролем пророссийских боевиков, украинские активисты организовали массовый митинг в поддержку Украины. Несмотря на опасность и преследования со стороны террористов, краматорчане вышли с государственными флагами и лозунгами, чтобы показать, что “Краматорск — это Украина”. Так зародился День свободных людей.

Пропагандисты рф называют пророссийских боевиков, которые захватывали городскую власть и правоохранительные органы в Краматорске, “мирными сторонниками федерализации”. Они выдавали их за “украинцев, которые были против изменений в украинской власти”. На самом же деле это были завезенные пророссийские боевики и пророссийские украинцы, которые начали заранее спланированную операцию по расшатыванию украинской государственности.

Пропагандисты так называемых “днр” и “лнр”, а также Кремля, тогда распространяли фейк о якобы полной поддержке россии жителями Донецкой и Луганской областей. Но реальность другая. 17 апреля 2014 года в Краматорске, несмотря на пребывание в городе вооруженных боевиков, сотни жителей вышли на митинг за единую Украину. Восточный Вариант вспоминает, как это было.

“Вышли показать, что Краматорск — это Украина”

В начале 2014 года пророссийские боевики начали заранее спланированную операцию оккупации восточных регионов Украины. 12 апреля в Краматорске террористические группировки заняли здания городского совета и отдела милиции, вывесив флаги “донецкой народной республики”. Неизвестные вооруженные люди называли себя “народными ополченцами”, которые якобы пришли освобождать Донетчину от “киевского режима”.

На то время ситуация в городе была напряженная, тревога стояла прямо в воздухе. Об этом вспоминает житель Краматорска, волонтер и общественный деятель Александр Иванов. По улицам ходили российские спецназовцы, которые угрожали проукраинским активистам и всем, кто с ними не соглашался.

Краматорськ День вільних людей_05
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

Александр говорит, что тогда информацию о митинге, который планировался на 17 апреля, друг другу передавали через “сарафанное радио”. Люди звонили хорошим знакомым, надежным друзьям, которые могли поддержать такое мероприятие.

Краматорськ День вільних людей_05
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

В тот день, 17 апреля 2014 года, сотни краматорчан вышли к “Самолету” на улице Парковой. Символом акции стал 40-метровый флаг Украины, который сшили специально для мероприятия. Среди участников были мужчины, женщины, дети, люди пожилого возраста.

Краматорськ День вільних людей_05
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

Они пришли с государственными флагами и лозунгами “Краматорск — это Украина!”, “Украина — единая!”, “Слава украинской армии”, “Наша семья — Украина”.

Люди вышли на улицу, чтобы показать, что «Краматорск — Украина» и нам не нужно ни «днр», ни россия. Возможно, именно это и дало толчок к тому, что город и не остался под долгой оккупацией со стороны террористов, потому что они понимали, что в Краматорске не хотят их видеть, мы — город Свободных людей. Собралось довольно много людей. Они стояли вдоль улицы Парковой. С одной стороны проукраинские, с другой — маргиналы и провокаторы. А между людьми был кордон милицейских”, — вспоминает Александр Иванов.

Олександр Іванов

Ни один из участников и участниц не знал, чем завершится акция. Город был под контролем пророссийских боевиков, которые пытались создать картинку “сплошной поддержки россии”. На противоположной стороне от украинского митинга в тот день собирались пророссийские активисты. У них были флаги “днр” и рф. Были попытки провоцирования украинских активистов.

проросійські бойовики у Краматорську
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

Были и провокации, и попытки прорвать кордон милицейских, но правоохранительные органы отработали отлично. Хоть и было страшно, но все равно люди стояли и не расходились, выражая свою позицию”, — говорит Александр.

міліція
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

Традиция собираться возле самолета

В последующие годы выходить на украинские митинги 17 апреля стало доброй традицией для краматорчан. Так возник День свободных людей. Ежегодно горожане выходили на митинг за единую Украину и украинский Краматорск.

Краматорськ День вільних людей_05
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

Александр Иванов в последующие годы присоединился к общественной организации “Рух активних громадян «Разом»”, которую основали неравнодушные жители Краматорска. Участники ежегодно участвовали в митингах в День свободных людей, были одними из организаторов, обеспечивали техническую поддержку.

“И до сих пор участники находятся в дружеских отношениях и откликаются на призывы проведения подобных мероприятий. Надеюсь, уже в ближайшее время мы снова соберемся возле самолета и пройдем шествием через весь город по случаю победы!” — говорит Александр.

Краматорськ День вільних людей_05
17 апреля 2014 года в Краматорске. Фото: Артем Гетьман

17 апреля стало знаковым событием для всех краматорцев. Это день единения, силы и любви к Украине. Несмотря на захват городских органов власти пророссийскими боевиками, краматорчане не побоялись выйти и открыто показать свою позицию.

Сейчас в 20 км от Краматорска пролегает линия фронта. Но город держится и живет. За прошедшие 10 лет Краматорск стал одним из символов украинской государственности и несокрушимости. Так же как и другие города и села Донетчины.

***

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
Важно

Восточный Вариант запускает новую видеопрограмму "Варианты"

Репортаж

Суперлюди Украины. Как во Львовской области протезируют и реабилитируют украинских ветеранов

Антифейк

Первая массовая общественная организация Донетчины: история Донецкого Общества украинского языка им. Т. Шевченко

История

Украинский митинг 28 апреля 2014 года в Донецке: как это было и как об этом врали россияне

Історія

История Вепрейского и Чиркова, или как украинцы открыли Донецкий угольный бассейн

История

Вышиванка — код нации: как дончанка возрождает вышитые сорочки выдающихся украинцев

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

30 апреля Вторник
17:22

Знаком Почета "Защитнику Луганщины" отметили восьмерых военных (фото)

16:41

Важно Восточный Вариант запускает новую видеопрограмму "Варианты"

Восточный Вариант запускает новую видеопрограмму "Варианты"
16:25

Фермеры Донетчины продолжают работать и обеспечивать продовольственную безопасность области несмотря на войну (видео)

16:24

За прошедшие сутки на Донетчине обезвредили почти 100 взрывоопасных предметов (фото)

16:03

ВПЛ могут получить ваучер на обучение

15:59

Оккупанты привезли трамваи из Мариуполя в россию (фото)

15:47

К 10 годам за решеткой приговорили экс-главу оккупационной "администрации Кременского района лнр"

15:31

На Донетчине пылали жилой дом и гараж

15:25

Краматорск уже готовится к предстоящему осенне-зимнему периоду (фото)

15:08

Лысогор рассказал, к кому можно обратиться в столичном хабе Старобельской РГА

15:05

Спортсменка из Славянска получила "бронзу" на чемпионате Украины по вольной и женской борьбе на Тернопольщине

14:11

Мариупольцев во Львове зовут присоединяться к новой волне диалоговых встреч и воркшопов "Я — Мариуполь: должен жить"

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: