UA
RU UA
03 Липня 2020, 17:47
26
Переселенцы Луганщины 4-й год ожидают заселения в рубежанский недострой

Переселенцы Луганщины 4-й год ожидают заселения в рубежанский недострой

Сентябрь 2019, недострой по ул. Чехова 9-б. Фото автора

На Луганщине сейчас проживает 280,5 тысяч временно перемещенных лиц (ВПЛ). Многие – в ожидании своего жилья. Очередь разделяют с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, госслужащими и другими льготными категориями населения. И этот список очередников тянется еще со времен Советского Союза, а порядок выдачи жилья непосредственно переселенцам до сих пор властью так и не разработан.

За строительство жилья для ВПЛ в Рубежном в 2017 году лихо взялся действующий тогда глава Луганской ОГА Юрий Гарбуз. Сразу 2 дома на 270 квартир на сумму 80 млн грн из облбюджета. По сей день никто из переселенцев жилье не получил. Стоит ли ждать окончания строительства и вручения ордеров на квартиру, читайте в статье.

 

Июль 2020, недострой на микрорайоне №7 16-б. Фото автора  

Обещать не значит жениться: екс-пленный “ЛНР” второй год ждет заселения в девятиэтажку 

      

Анатолий Костенников из оккупированного Первомайска третий год живет в Рубежном. Трудоустроился врачом бригады скорой помощи. Медицина, говорит мужчина – его призвание. В свободное от дежурств время бывший политзаключенный увлекается велотуризмом и помогает по хозяйству соседям. 

 

Февраль 2019. Фото автора

По факту,  Анатолий – переселенец. По документам – нет. В свои 63 года прошел через многое. До сих пор отчетливо помнит события 16 октября 2016 года. Тогда, из подконтрольной Украине территории ехал к семье в оккупированный Первомайск.

«Меня остановили на дороге боевики. Один сказал: «Ты – украинский шпион». Обыскали, раздевали, били, имитировали расстрел. Потом передали местным «МГБшникам» и российскому ФСБ. Были допросы, не давали есть и пить. Мне тяжело вспоминать все это», – вздыхает Костенников.

В конце-концов террористический суд приговорил пенсионера к 13 годам лишения свободы за «шпионаж». На подвале оккупантов он просидел больше года. А в декабре 2017-го украинская власть договорилась с самоназванными республиками про первый масштабный обмен пленными. Туда отдали 233 человека, в Украину вернулись 73 заключенных. Анатолий – в их числе. Сначала была реабилитация в столичных санаториях и в феврале поездом на Рубежное. 

 

Февраль 2017. Фото автора    

Жильем в городе обеспечила местная власть – арендовала однокомнатную квартиру и попервой оплачивала «коммуналку», сейчас по счетам Анатолий платит сам: «Квартира – неплохая. Но я не чувствую себя там хозяином. Не могу ни что-то переделать, ни купить мебель».

 

Февраль 2019. Фото автора

 

Февраль 2019. Фото автора

Как и большинство переселенцев, мужчина мечтает о своем жилье, тем более ему пообещали квартиру в строящемся доме для ВПЛ на 7 микрорайоне. 

 

Июль 2020. Фото автора

«Об этом доме я услышал впервые в 2018 году. Глава ЛОГА Юрий Гарбуз мне лично пообещал здесь 2-х комнатную квартиру. Есть даже решение Рубежанского исполкома о выделение мне здесь жилья. С тех пор меняются администрации, меняются президенты, меняется Верховная Рада, а все остается на том же месте. Дом, как остановилось строительство, так и ничего не делается. Даже уже обещания перестали давать. Единственно, что за это время изменилось – вокруг дома возвели забор», – рассказывает Костенников. Квартира ему нужна для того, чтобы из Первомайска забрать свою жену и больную тещу: «Когда сам живешь на птичьих правах, невозможно их забирать, срывать с места».

Обещанного три года ждут, а на четвертый судятся

История недостроя, в котором уже как два года мог со своей семьей жить Костенников,  тянется с 2016 года. Тогда, ЛОГА объявила тендер на проектную документацию дома 16-Б на 7 микрорайоне.

 

Дом, на который был объявлен тендер, строился еще в 90-х годах за деньги пайщиков из кооператива, а по состоянию на 2016-й находился на балансе Рубежанской тергромады. То ли действующий глава ЛОДА Юрий Гарбуз был прозорливым, то ли у него уже была словесная договоренность с местной властью но уже в конце января 2017-го, здание передали области решением сессии местного горсовета.

 

Вскоре объявили тендеры на строительство этого дома. 12 апреля 2017-го победителем становится ООО «СК Будсистема», адрес регистрации в городе Днепр. Цена работ 51 млн 404 тыс. 517 грн.

 

Через два месяца Юрий Гарбуз инспектирует стройку.

 

Июль 2017. Фото автора

Подрядчик отчитывается: «В доме будет 107 квартир: 9 однокомнатных, 53 двухкомнатные, 44 трехкомнатные, 1 пятикомнатная. Уже огородили забором стройплощадку, временно проложили наружные сети электро- и водоснабжения. До конца этого года планируем сделать каркас здания, остеклить, утеплить».

Гарбуз слушает и зовет начальницу Управления капитального строительства ЛОГА Людмилу Диденко.

 

Июль 2017. Фото автора

Г: Людмила Ивановна, вы же мне обещали, что до конца ноября запускаем здесь жилье.

Д: У нас вышла накладка.  Сейчас подрядчики разбирают верхние этажи, так как они пришли уже в негодность.

Г: То есть, из-за этого мы не можем вовремя сдать?

Д: Да, это единственная причина.

Прошло два года, а дом так и не сдали в эксплуатацию. Гарбуза сменил Виталий Комарницкий. За те несколько месяцев, что был в должности главы ОГА, успел наведаться в недострой.

«То, что мы видели внизу, и что сделано – это показуха называется. Снаружи – красоту налепили, а внутри полная разруха», – возмутился Комарницкий.

 

Сентябрь 2019. Фото автора

 

Сентябрь 2019. Фото автора

Теперь пытается оправдаться инженер «Будсистемы», представляться, правда, мужчина отказался. 

«В таком состоянии только 7 квартир. Остальные оштукатурены, плитка положена. А здесь просто оштукатурено, все инженерные системы собраны, останется фаянс положить и линолеум», – сказал инженер.

 

Сентябрь 2019. Фото автора

 

Сентябрь 2019. Фото автора

По словам действующего в то время заместителя директора Департамента строительства, архитектуры и градостроительства ЛОГА Александра Коваля, в августе 2019-го подрядная организация отказалась заканчивать строительство, т.к. ОГА не подписала акты выполненных работ.

Этого не сделали из-за того, что в документ внесена завышенная стоимость материальных ресурсов. Также Ковалев объяснил, что из облбюджета оплатили только те работы, которые были завершены на 100%. 

 

Сентябрь 2019. Фото автора

К тому моменту на строительстве дома на 7-ом микрорайоне подрядчиком уже было освоено 67 млн грн бюджетных денег, рассказал 1-й зам Комарницкого Юрий Погуляйко. Он виделся с директором «Будсистемы» и тот был готов сдать дом в эксплуатацию, если фирме дадут еще 7 млн грн. Кроме того застройщик другого дома по ул. Чехова к сентябрю успел освоить 25 млн грн.

«Я нажал на калькулятор и посчитал сколько можно было купить вторичного жилья в Северодонецке. Вышло – 350. Но самая большая беда в том, что мне не принесли документы, которые подтверждают законность этой стройки: откуда она появилась, кто принял решение вкладывать туда деньги, кричащий момент – очередь. Спрашиваю, где список людей, которые должны получить здесь квартиру? В ответ – тишина. Начальник капитального строительства слегла резко на больничный, на котором я не могу ее найти», – говорит Погуляйко.

 

Сентябрь 2019. Фото автора

Тогда же Погуляйко инициировал обращение в областную прокуратуру. Его дело закончил нынешний глава ЛОГА Сергей Гайдай. 30 июня этого года Хозяйственный суд Луганской области удовлетворил обращение ОГА о возмещении подрядчиком 15 млн грн за несвоевременное выполнение работ в девятиэтажке.

«По моей информации те 2 дома, которые, якобы, обслуживает 2 разные компании, принадлежат одному человеку. Предприниматели, которые реконструировали девятиэтажку, требовали от нас еще 20 млн грн для окончания стройки. Оснований не оказалось. Мы сказали, или доделывайте, или подаем на вас в суд. По микрорайону №7 есть уже положительный результат. Надеюсь, в этом году закончим все судебные тяжбы. Будем оглашать новый тендер на реконструкцию домов. К строительству новые подрядчики смогут приступить весной следующего года, а летом люди смогут туда заселиться», – рассказал Гайдай.

Судебные решения наберут законной силы после завершения апелляционных сроков.  

 

Июль 2020. Фото автора

 

Июль 2020. Фото автора

 

Июль 2020. Фото автора

Уголовные производства с верой в Украину 

Следователи Нацполици Луганщины под процессуальным руководством областной прокуратуры продолжают расследование по факту завладение бюджетными деньгами во время ремонтных работ по двум домам в Рубежном. 

 

Фото автора

По словам пресс-секретаря прокуратуры Луганской области Екатерины Тыриной, была изъята финансово-хозяйственная документация и назначены экспертизы. Согласно статьи, максимальное наказание – 12 лет тюрьмы с обязательной конфискацией имущества.

И пока следствие продолжается, экс-политзаключенный Анатолий Костенников продолжает верить в лучшее: «Говорят, надежда умирает последней. Я очень верю в Украину. Я верю в то, что нас ждет светлое будущее. Я понимаю, идет война, многие возникают недоразумения, много трудностей, но все равно я надеюсь, что все будет хорошо». 

Кира Абрикосова, Восточный вариант

Якщо ви знайшли помилку, будь ласка, виділіть фрагмент тексту та натисніть Ctrl+Enter.

26
Поділитись:
Що відбувається

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Актуально

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Історія

"Октава мого життя": у Києві переселенка з Маріуполя представить перформанс про війну, загибель чоловіка і боротьбу з хворобою

Антифейк

Фейкові заяви та маніпуляції: як пропагандисти рф брешуть про евакуацію з Донеччини

Вікно Відновлення

Громадські центри в Слов’янську та Покровську: як вони підтримують жителів Донеччини під час війни

Розбір

Зміни у виплатах ВПО: що про це важливо знати?

Вікно Відновлення

Зараз чи після війни: що мешканці Донеччини думають про відновлення регіону

Важливо

"Не мовчи — полон вбиває!": як Асоціація родин захисників "Азовсталі" стала голосом полонених

26 Квітня П’ятниця
17:31

Норвегія виділить $13,7 млн для обслуговування наданих Україні танків Leopard

16:59

Росіяни намагаються оточити Часів Яр з флангів, — командир БпАК "Ахіллес"

16:47

Остін на "Рамштайні" анонсував виділення ще одного пакету допомоги Україні на $1 мільярд

16:26

Росія ще не дала згоди на призначення держави-покровительки для представництва України, — Лубінець

16:25

Що відбувається Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України

Космічні ціни на продукти та зростання безробіття. Як росіяни руйнують економіку на окупованих територіях сходу України
16:00

Унаслідок атак по Україні різко зросла кількість загиблих дітей, — UNICEF

15:57

Серед повернутих загиблих оборонців є тіла захисників полеглих на Донецькому та і Луганському напрямках

15:45

Псевдосудді з окупованій Горлівки загрожує довічне позбавлення волі

15:30

За добу на Донеччині відновлено постачання світла для 6,6 тис. родин

15:25

Для ліквідації наслідків обстрілів до Покровської громади з Івано-Франківщини надійшов будівельний матеріал

14:59

На Донеччині оголосили надзвичайний рівень пожежної небезпеки

14:37

Актуально Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Кераміка Донеччини та війна: з якими проблемами зіткнулися керамісти та яке майбутнє галузі в області

Повідомити про помилку

Текст, який буде надіслано нашим редакторам: