Состоялся 9 тур чемпионата области-2010 по футболу

Состоялся очередной тур в чемпионате Луганской области. После первого круга в первой лиге лидирует ФК «Лисичанск». Об этом сообщает «Луганский футбол».

1 лига

В Лисичанске одноименный клуб уверенно переиграл лутугинский «Металлург-НПВК» со счетом - 4:2. В Стаханове «ФК «Стаханов» без вариантов проиграл  ФК «Попасная» со счетом - 0:2. Неожиданный результат был зафиксирован в матче «Сталь-2» - «Краснодонуголь».

Хозяева разгромили краснодонцев со счетом – 3:0. В матче против одного из лидеров первенства области, которому алчевцы стабильно проигрывали во всех турнирах уже не один сезон, «Сталь-2 играла на контратаках, добившись на этот раз убедительной победы. Уже на второй минуте поединка Батюшин, взяв игру на себя, прошёл по центру и нанёс точный удар – 1:0. Ближе к концу первого тайма острый выпад алчевцев завершился выходом один в один Сомова, который в борьбе с защитником с разворота сумел переправить мяч в сетку – 2:0. В середине второго тайма Дрыга установил окончательный счёт в матче, сместившись влево и пробив с острого угла – 3:0. Несмотря на столь крупный счёт, во втором тайме подопечные Геннадия Баткаева имели ещё не один шанс на то, чтобы увеличить своё преимущество до неприличного. По словам наставника «Краснодонугля» Григория Полякова алчевцы грамотно построили игру с его подопечными, действуя вторым номером на контратаках. Забив быстрый гол в дебюте встречи, «Сталь-2» сосредоточилась на обороне собственных ворот, отвечая опасными вылазками в штрафную соперника. Краснодонская оборона в этом матче была просто неузнаваема. В созидании гости тоже не преуспели. В итоге команда Григория Полякова уступила с крупным счетом. Следует отметить возвращение на поле игрока «Краснодонугля» Сергея Шакуна после травмы и его полезные действия в этом матче.

Крупный счет был зафиксирован и в Северодонецке. Там местный «Химик» разгромил ровеньковский «Горняк» со счетом - 3:0. Как считает тренер «Горняка» Анатолий Куксов, счет этого матча не соответствует развитию событий на поле. Гости имели полное игровое и территориальное преимущество над своими соперниками, и в первые десять минут игры должны были трижды забивать в ворота «Химика». Но сначала в пустые ворота с трех метров не попал форвард ровеньковцев Городовиченко, затем Шевченко упустил свой шанс. А на последней минуте первого тайма гости «забыли» на фланге неувядающего ветерана «Химика» Сушко, который смог создать момент, после которого мяч попав в игрока «Горняка» Чайку залетел в ворота. Во втором тайме ровеньковцы кинулись отыгрываться, но хозяева умело действовали на контратаках и забили еще дважды. В итоге - 3:0 в пользу северодонецкой команды.

После первого круга лидирует ФК «Лисичанск» у которого в активе 22 очка.

2 лига

В Южной группе был сыгран 9 тур, матчами которого завершился первый круг. Интересным выдался матч в Краснодоне, где местное «Торнадо» принимало «Флагман» из Брянки. Хозяева, укрепившись двумя новыми игроками из Луганска - Максимом Сало и Грантом Оганесяном, игравшими на флангах полузащиты, создали несколько опасных моментов, но воплотить в гол смогли лишь один. Оба дебютанта органично вписались в игру новой для себя команды, а Оганесян еще стал к тому же автором единственного гола в этой встречи – 1:0 побеждает «Торнадо». В этой группе пока лидирует «Шахтер» из Красного Луча, набравший 17 очков.

Группа "Южный регион"

9 тур

«Шахтер» Перевальск - «Шахтер» Красный Луч 1:3

ГП «Антрацит»  - «Стаханов-2» (МАТЧ ПЕРЕНЕСЕН!!!)

«Луч шахтера» - «Спартак» Алмазная 0:3

«Торнадо» Краснодон  - «Флагман» 1:0

В группе «Центр» в матчах 8-го тура были зафиксированы следующие результаты.

Группа "Центральный регион"

8 тур

«Лисуголь» Приволье - «Династия» 1:4

«Кременная» - «Экина» 3:0

«Локомотив» -  «Шахтер» Первомайск  1:1

«Шахтер» Горск - «Шахтер» Зимогорье 2:8

В этой группе перед последним туром первого круга лидирует «Шахтер» из Зимогорья, имея в своем активе 19 очков.