За неделю луганчане на различных спортивных соревнованиях завоевали дюжину медалей

На прошлой неделе луганская спортивная копилка пополнилась новыми наградами.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.

Так, Виктория Терещук в первый день турнира завоевала золото на І этапе Кубка Мира по современному пятиборью, который прошел 23-24 февраля 2013 года в городе Палм-Спрингс (США). Для спортсменов эти соревнования стали первым международным стартом после Олимпийских игр-2012.

Во второй день соревнований проходила эстафета МИКС по современному пятиборью. Нашу сборную представляли луганчанка Виктория Терещук и Павел Тимощенко. В борьбе наши спортсмены смогли завоевать бронзовые медали.

Кроме того, ряд медалей луганские спортсмены привезли с различных чемпионатов Украины. Так, в Севастополе завершился чемпионат Украины среди юниоров и юниорок 1993-1994 годов рождения по спортивному и боевому самбо. Он стал отборочным на чемпионат Европы, который состоится в апреле в Лимассоле на Кипре. Алина Гизай заняла ІІІ место, а Зейнал Гусейнов – ІІ место. «Золото» выиграл Роман Гончарук, выступавший в весовой категории +100 кг (при собственном весе 108 кг). Он оказался самым легким (вес его соперников был далеко за 120 кг). Однако все схватки он закончил убедительными победами.

Также 22-24 февраля этого года в Евпатории состоялся чемпионат Украины по плаванию среди юношей 1999 годов рождения и младше и девочек 2001 годов рождения и младше. В соревнованиях приняло участие 511 спортсменов из разных областей нашей страны. Для пловцов из Луганской области это были первые всеукраинские старты в этом году.

Воспитанник Луганского областного высшего училища физической культуры Даниил Стрельченя (тренеры Елена Пуставалова, Татьяна Шевченко, Виктор Падалкин) из города Красный Луч завоевал две золотые медали на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем (только на одной дистанции 200 м вольным стилем приняло участие 180 юношей). Также четвертое место на дистанции 100 м на спине занял представитель «Олимп-спорта» Сергей Колбасенко (тренеры Владимир Капустин, Константин Фоменко).

19-24 февраля 2013 года в Ужгороде состоялся Кубок Украины по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие 24 команды (около 300 участников) из большинства регионов Украины. Луганчанка Виктория Мазур показала высокие результаты и завоевала комплект наград: золото – лента (17,800 балла); серебро – финал без предмета (17,850 балла) и мяч (17,0 балла); бронза – индивидуальное многоборье (97,300 балла), скакалка (16,800 балла), обруч (16,300 балла) и булавы (16,600 балла). Кроме того, она получила звание мастера спорта международного класса.

Кроме того, рубежанский спортсмен Николай Фоменко – ветеран спорта, президент федерации полиатлона Украины – в двадцать пятый раз стал чемпионом Украины по полиатлону. Его результаты: в пулевой стрельбе из пистолета установил личный рекорд – выбил 88 очков из 100 возможных, на высокой перекладине подтянулся 26 раз и в лыжной гонке на 5 км показал время 16 минут 35 секунд. Чемпионат Украины по зимнему полиатлону состоялся в Виннице 21-25 февраля этого года.