Луганский пауэрлифтер стал рекордсменом Украины (фото)

Студент первого курса Института транспорта и логистики Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля Андрей Балуков на Чемпионате Украины по пауэрлифтингу среди студентов высших учебных заведений установил национальный рекорд среди юношей в упражнении «Жим лежа», одолев вес в 192,5 кг. Впервые в командном зачете среди 25 высших учебных заведений Украины ВНУ им. В. Даля занял первое место.

Об этом «Восточному варианту» сообщили в пресс-службе вуза.

«Я долго и упорно тренировался, работал над собой, и это принесло мне успех на соревнованиях, - рассказал Андрей Балуков. - Во многом меня вдохновляет пример моего тренера, который сейчас продолжает карьеру в качестве действующего спортсмена. Мне хотелось бы достичь его уровня».

Кроме Андрея, в Чемпионате Украины по пауэрлифтингу среди студентов высших учебных заведений приняли участие еще несколько далевских спортсменов. Абсолютным победителем чемпионата Украины по специальной формуле Вилкса (отражает соотношение между собственной массой атлета и поднятой им весом) стал мастер спорта международного класса Николай Баранник. Он выступал в весовой категории 74 кг и покорил вес в 800 кг: «Приседания» - 305 кг, «Жим лежа» - 212,5кг, «Тяга» - 282,5кг.

Мастер спорта Юрий Пружанский, преодолев вес в 762,5кг в трех упражнениях, во второй раз стал победителем соревнований среди участников в весовой категории 93 кг. Никита Сухорутченко впервые выполнил норматив мастера спорта Украины по пауэрлифтингу. Достойные результаты показали и далевские спортсменки. Дарья Кузьмина получила серебряную медаль чемпионата в весовой категории 52 кг, Александра Романова и Марина Ковалева заняли третье место среди участников в категории 57 кг, а Оксана Фролова стала победительницей среди девушек в категории 84 кг.