RU
RU UA
17 марта 2023, 11:33
3036
Всесторонняя поддержка гражданского общества: как "Друкарня" из Славянска работает в Ивано-Франковске
История

Всесторонняя поддержка гражданского общества: как "Друкарня" из Славянска работает в Ивано-Франковске

После начала российско-украинской войны в 2014 году в Донецкой области активно зарождалось гражданское общество. Проснулась национальная идея, общественное неравнодушие и желание развивать украинскую мысль. В Славянске эту задачу взял на себя Центр гражданского общества “Друкарня”. О том, как он работает во время войны, рассказывает “Восточный Вариант”

Гражданским можно назвать то общество, в котором есть негосударственные учреждения или организации, представляющие свободу и интересы граждан. Сегодня это чрезвычайно важное звено для развивающихся стран, в том числе и Украины. Особенно активно гражданское общество у нас начало развиваться после падения “Партии регионов”. 

Так в Славянске был основан Центр гражданского общества “Друкарня”. Центр работал с 2019 года. А после начала полномасштабного вторжения релоцировался в Ивано-Франковск, продолжая помогать жителям Донетчины и переселенцам. Как это происходит, подробно узнал “Восточный Вариант”.

Центр для развития гражданского общества на Донетчине

Активист из Германии Тим Бозе в 2014 году работал в организации Austausch. Тогда Тим работал над проектами по мониторингу нарушения прав человека на востоке Украины после начала войны.

Тім Бозе Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ_08

Несмотря на военные действия, Донетчина очень понравилась Тиму, а особенно — основы гражданского общества.

“События 2014 года — катастрофа. Но когда мы приехали в Славянск, это было очень интересно. Город развивался в гражданском смысле. Мы поняли, что здесь большое и богатое гражданское общество, которое нужно развивать. Мы хотели начать совместную работу для международного сотрудничества и развития гражданских инициатив между Украиной и Германией”, — рассказывает первый руководитель Центра гражданского общества “Друкарня” Тим Бозе.

В 2018 году Тим познакомился с общественным деятелем из Славянска Денисом Бигуновым. Постепенное развитие идеи привело к открытию “Друкарні”.

Денис Бігунов Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ_03

“Мы хотели поддерживать развитие гражданского общества, усиливать горизонтальную связь, усиливать его потенциал. Его действие, его продукт. “Друкарня” была образована как представительство организации Austausch в Украине, но действовали и продолжаем действовать мы как независимое формирование”, — объясняет нынешний руководитель “Друкарні” Денис Бигунов.

Помещение для “Друкарні” удалось арендовать у известного издателя в Славянске Виктора Бутко.

После подготовительных работ дверь Центра гражданского общества официально была открыта.

“У нас было хорошее открытие. Было много уважаемых гостей — представители немецких дипломатов, журналисты, городской глава Славянска”, —  рассказывает Денис.

Форумы, экологические акции и развитие общественного мнения

“Друкарня” направила свои силы на построение эффективного взаимодействия между жителями региона. К тому же выступала региональной площадкой для обсуждения местных проблем и их решений. На базе “Друкарні” происходили и международные обмены. Приезжали волонтеры из Армении, Польши, Словакии, Германии, они изучали местную среду и проводили мероприятия для жителей Славянска.

“Это усиливало евроинтеграцию на практике. Не каждый человек имел возможность поехать за границу и пообщаться со своими коллегами. “Друкарня” давала такую ​​возможность. Коммуникацию, взаимопонимание, что такое Евросоюз. А они понимали, что такое Славянск”, — говорит Денис Бигунов.

Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ
Во время публичных дискуссий. Фото: “Друкарня” в Facebook

Особенно Денису запомнилась встреча по обсуждению Нормандского формата. “Друкарня” подготовила не только обсуждение, но и презентацию Закона о реинтеграции. Как оказалось, многие жители даже не знали о нем. Но благодаря такой встрече не только узнали о Законе, но и поняли, как он работает.

Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ
Экологическая акция по инициативе “Друкарні”. Фото: “Друкарня” в Facebook

“Мы убирали вместе парки, озеро. Такой проект был у нашей Капиталины Каплан. Это были отличные мероприятия. “Друкарня” всегда обеспечивала инвентарь, чай, кофе. Это создавало комьюнити. Улучшало культуру коммуникации в обществе. Люди начали понимать законы диалога, что эффективнее говорить поочереди, чем все вместе. После 2014 года было такое состояние общества, что только после этого оно начало формироваться”, — рассказывает Денис.

Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ
Экологическая акция по инициативе “Друкарні” в Славянске. Фото: “Друкарня” в Facebook

В ноябре 2021 года “Друкарня” успела провести Форум регионального развития. На мероприятии с ведущими экспертами и жителями региона обсудили устои децентрализации и создавали план качественного местного развития.“Есть потребность — есть помещение, модерация и все условия для безопасного, эффективного, качественного диалога. Мы реагировали на актуальные вызовы. Обсуждали их, привлекали экспертов, получали фидбеки от людей. А люди уже могли принимать решения на основе полученной информации”, — объясняет Денис Бигунов.

Полномасштабное вторжение и гуманитарная помощь

Денис рассказывает, чувствовал начало нового этапа российско-украинской войны, но не думал, что оно будет столь разрушительным.

“Было предчувствие перед 24 февраля. Видел активизацию боевых действий на территории ОРДЛО, видел эвакуацию, мобилизацию. Я понимал, что начинается “дыхание” войны. Ведь на тех оккупированных территориях шла активная подготовка к этой войне на той территории”, — говорит Денис Бигунов.

Часть команды уехала из Славянска в первые дни после начала нового вторжения. Тогда не было понятно, куда пойдет вражеская армия. Только в середине марта вся команда нашла возможность собраться вместе в Ивано-Франковске. Здесь и было решено продолжать деятельность.

Допомога жителям Донеччини
Помощь жителям Донетчины. Фото: “Друкарня” в Facebook

Решили работать по трем направлениям — гуманитарная помощь, поддержка ВПЛ и общественных активистов.

“Мы понимали, что нужно место, где люди смогли бы переночевать, отдохнуть и принять душ. Чтобы они смогли остановиться на несколько дней. Чтобы понять, куда двигаться дальше. Так благодоря организации “Лібереко”, местной ячейки “Між іншим”, молодежному центру Ивано-Франковска, Датскому Совету по делам беженцев мы открыли центр с 20 койко-местами. Помещение нам предоставил Отец Игорь из Украинской греко-католической церкви. И мы начали принимать там людей”, — рассказывает Денис.

Центр работал до 15 октября, пока была большая потребность в размещении людей. За это время в центре были активисты из Краматорска, Северодонецка, Константиновки, Славянска.

Тим Бозе организовал сборы с немецкими партнерами, на которые удалось приобрести два микроавтобуса для развозки гуманитарной помощи. Один делает рейды в Ивано-Франковской области, помогая ВПЛ, а другой — ездит на Донетчину.

“Мы проводили мероприятия по поддержке активистов. К примеру, в Карпатах и ​​Буковеле. В Буковеле собрали представителей 10 общественных организаций для проведения брейншторма и подведения итогов 2022 года. Мероприятие было результативным. Люди смогли высказаться и привести свои мысли в порядок”, — рассказывает Денис Бигунов.

Благодаря пожертвованиям жителей Германии через организацию Austausch, “Друкарня” смогла закупить 7 зарядных станций. Их направили в крупнейшие волонтерские штабы Донетчины.

Друкарня Слов'янськ Івано-Франківськ
Помощь зарядными станциями. Фото: “Друкарня” в Facebook

“Вернуться в Славянск, конечно, хочется. Организация Austausch планирует деятельность по поддержке гражданского общества и поддержке территорий, пострадавших от войны. Но мы планируем это с учетом ситуации безопасности. Но я очень хочу быть в Славянске. Чувствую, что там я могу сделать больше, чем здесь”, — говорит Денис. 

Пока “Друкарня” работает в Ивано-Франковске, помогает переселенцам и жителям Донетчины. Несмотря на войну, есть много планов, которые представители Центра гражданского общества могут реализовать. К примеру, уже 24-26 марта пройдет третий ежегодный экофорум “Друкарні”, посвященный изучению влияния войны на окружающую среду.

Но надеемся, что скоро всем общественным деятелям удастся вернуться в безопасный Славянск и продолжить развивать Донетчину.

***

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться:
23 апреля Вторник
23:06

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

22:59

Мариупольцы получают материальную помощь на лечение

22:58

Житель Лимана отдал мошенникам 25 тысяч гривен

22:51

В оккупированном Донецке военные захватчики устроили драку и истерику в одной из больниц (видео)

22:39

Переселенцы из Луганщины в Днепре могут заселиться в социальное жилье

22:27

Оккупанты на ВОТ Донетчины с 1 мая поднимают плату за проезд общественным транспортом

21:59

В Киеве собирают данные для отдыха детей ВПЛ из Мариуполя

21:53

В Донецкой области рассматривают проведение аудита системы водоснабжения северной части области

21:47

Литва предоставит Украине радары ПВО

21:45

Релокация и бизнес Предприниматель релоцировал столовую из Краматорска в Днепр

21:25

Двох бійців "Азову" російські окупанти ув'язнили на 25 та 27 років

20:59

Сообщено о подозрении 5 лицам за участие в наступлениях на украинские города и поставку боеприпасов армии рф

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: