RU
RU UA
22 марта 2024, 13:12
Андрей Панков: досье главы Краматорской районной государственной администрации
Досье

Андрей Панков: досье главы Краматорской районной государственной администрации

Андрей Викторович Панков — украинский политик, по образованию экономист. Несколько лет работал по специальности в отделениях банков, занимал руководящие должности. Впоследствии сменил сферу деятельности на государственную службу. В течение пяти лет был Краматорским городским головой. Сейчас — председатель Краматорской районной государственной (военной) администрации.

Восточный Вариант подготовил обзор об образовании и деятельности политика от начала трудового пути и до сих пор.

Образование

Андрей Панков родился 17 июля 1974 в Краматорске Донецкой области.

После окончания средней школы пошел учиться в Донбасскую государственную машиностроительную академию по специальности “Экономика предприятий”. Здесь в 1997 г. получил диплом по квалификации инженер-экономист.

Затем в течение двух лет учился в “Международном научно-техническом университете” в городе Киев и в 2002 году получил степень магистра международной экономики.

Также прошел обучение в Национальной академии государственного управления при Президенте Украины по курсу “Предотвращение и противодействие коррупции. Этические основы государственной службы”.

Трудовая деятельность

Свой трудовой путь начал после окончания машиностроительной академии. Пошел работать экономистом отдела активно-пассивных операций в Краматорском филиале КБ “Приватбанк”. Через некоторое время ему удалось получить повышение, и Панков занял должность начальника отдела неторговых операций, а затем стал начальником управления.

В 2001 году перешел в КБ “Первый Украинский международный банк” на должность заместителя начальника отдела Донецкого филиала и начальника Краматорского отделения.

Андрій Панков
Андрей Панков. Фото с личной страницы Андрея Панкова в Facebook

Проработав около пяти лет, снова сменил должность и стал заместителем директора Горловского филиала и директором Краматорского филиала в КБ “Брокбизнесбанк”. Там проработал до 2010 года.

Начало государственной службы

После этого сменил сферу деятельности на государственную службу и начал работу в Краматорском городском совете в должности заместителя председателя громады.

В то время городским головой Краматорска Донецкой области был Геннадий Костюков, который в мае 2014 года подал в отставку по “состоянию здоровья”. Тогда Краматорский городской совет назначил временно исполняющим обязанности мэра секретаря горсовета Андрея Борсука. Однако через несколько месяцев и он на аппаратном совещании добровольно сложил свои полномочия в связи с невозможностью руководить городом “в обстановке экономического коллапса”.

Впоследствии прошли местные выборы, где краматорчане выбирали нового главу городского совета. По результатам которых победил Андрей Панков, набрав более 50% голосов.

“19 ноября во второй половине дня Краматорская городская ТИК наконец-то подписала итоговый протокол второго тура выборов на должность городского головы. За кандидата Максима Ефимова проголосовало 28 686 избирателей, что составляет 47,38%. А за кандидата Андрея Панкова – 31 858 избирателей, что составляет 52,62%», — сказал тогда наблюдатель избирательной комиссии.

Андрій Панков
Андрей Панков. Фото с личной страницы Андрея Панкова в Facebook

На новой должности Андрей Панков занимался рабочими процессами громады и обеспечения жизнедеятельности города в условиях войны на востоке Украины, которую начали российские группировки в 2014 году. Краматорск тогда стал прифронтовым городом, который принял большой поток переселенцев из разных городов Донетчины.

В феврале 2015 в Краматорск прилетели вражеские “смерчи” и обстреляли центральную часть города. Тогда погибли 17 человек, 64 получили ранения.

Пережив такую трагедию, мы еще больше сплотились. Это не высокие слова: город делает сегодня все, чтобы война никогда больше не пришла в Краматорск, — сказал потом Андрей Панков. — И в этом нам помогают военные: в Краматорске стоит пограничный отряд, десантная часть, расположен военный аэродром. Горсовет оказывает посильную помощь, чтобы защитники Родины чувствовали, что о них беспокоятся, их ценят”.

Андрій Панков
Фото с Facebook страницы Андрея Панкова

Как руководитель громады он был сосредоточен на возрождении и развитии своей громады — занимался вопросами инфраструктуры и деятельностью коммунальных предприятий.

В 2017 году Андрей Панков произвел “перезагрузку” коммунальной сферы. Городской глава уволил всех руководителей коммунальных предприятий, а точнее не продлил с ними контракт, который закончился 31 декабря 2016 года.

Согласно законодательству, все они были своевременно уведомлены о нежелании города продлевать с ними контракты”, — сообщил тогда мэр Краматорска.

Андрій Панков
Фото з Facebook сторінки Андрія Панкова

Кроме этого, по словам мэра, инфраструктура города испытывала нагрузку из-за большого количества переселенцев, которые остановились в Краматорском районе. Однако отметил, что есть и положительные моменты в связи с тем, что переехало много квалифицированных специалистов, особенно медиков и педагогов. В сентябре 2020 г. он привел статистику.

Город Краматорск насчитывает 189 тыс. жителей, и около 49 тыс. из них, по официальным данным, являются внутренне перемещенными лицами”.

На период председательства Андрея Панкова пришлась пандемия коронавируса, которая также вызвала трудности в деятельности громады. В частности, в  ноябре 2020 года возле горсовета состоялся митинг. Тогда собрались краматорчане, которые были против введения ограничений в отношении деятельности субъектов хозяйствования и бытового обслуживания из-за пребывания Краматорска в “красной зоне”.

Тогда мэр вышел урегулировать этот вопрос и пообщался с митингующими. Он отметил, что “бюджеты громад очень сильно пострадали от весеннего локдауна" и главное не допустить экономического коллапса. Он пояснил, что нужно ответственно относиться к санитарно-эпидемическим правилам и по возможности отправить работников на дистанционную.

Андрій Панков
Андрей Панков общается с митингующими. Фото с сайта Краматорской РГА

Я благодарю предпринимателей за ответственность во время митинга, все были в защитных масках, но все же подчеркиваю, что я всегда готов к открытому и прозрачному диалогу, который вчера провел с активом. Удержитесь в дальнейшем от массовых акций!” призвал тогда громаду Андрей Панков.

В 2020 году прошли очередные выборы мэра Краматорска. Действующий глава городского совета баллотировался на второй срок. В общей сложности было зарегистрировано 11 кандидатов. По результатам выборов Андрей Панков во втором туре получил 13070 голосов избирателей, что составляет 40,47%. Городским главой Краматорска стал Александр Гончаренко.

В должности главы Краматорской РГА

5 марта 2021 года президент Владимир Зеленский подписал распоряжение о назначении Андрея Панкова главой Краматорской РГА. Так, бывший мэр города возглавил Краматорский район.

В день начала полномасштабного вторжения россии на территорию Украины Владимир Зеленский создал районные военные администрации на базе уже существующих РГА. Так глава Краматорского района стал руководителем районной военной администрации.

В сентябре 2022 года Андрей Панков вместе с руководителем областной администрации посетил деоккупированные населенные пункты: г. Святогорск, пгт Яровую, пос. Сосновое. Они пообщались с местными жителями и оказали гуманитарную помощь.

Андрій Панков
Фото с сайта Краматорской РГА

Сейчас Андрей Панков продолжает исполнять свои обязанности председателя РГА-РВА. Занимается вопросами жизнедеятельности громады в условиях войны, вопросами обеспечения потребностей ВПЛ и военных, участвует в рабочих встречах и отчитывается о ситуации в Краматорском районе.

“Обеспечение нашей безопасности — это наша первоочередная цель. Это единственный путь, иного выбора нет. Для этого нам нужно оружие, сильная армия, укрепление экономики и введение санкций против агрессора. Единство — и внутреннее, и с нашими партнерами”, — недавно написал Андрей Панков на своей странице в Фейсбук.

Личная жизнь

По официальным данным женат на Панковой Галине Шавкатовне, имеет двух сыновей.

Социальные сети

Личная страница Андрея Панкова в Facebook.

Также о деятельности главы Краматорского района можно узнать на официальных страницах Краматорской РГА в Facebook и Instagram.

***

Эта публикация осуществлена при поддержке Фонда Партнерства для устойчивости Украины, который финансируется правительствами Великобритании, Канады, Нидерландов, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Швейцарии и Швеции. Содержание этой публикации является исключительной ответственностью медиа и не обязательно отражает позицию Фонда и его финансовых партнеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Что происходит

"Кинотеатры на гастролях" и актеры в фейковых сюжетах. Как оккупанты усиливают пропаганду на ВОТ востока Украины

Что происходит

Космические цены на продукты и рост безработицы. Как россияне разрушают экономику на оккупированных территориях востока Украины

Актуально

Керамика Донетчины и война: с какими проблемами столкнулись керамисты и какое будущее отрасли в области

История

"Октава моей жизни": в Киеве переселенка из Мариуполя представит перформанс о войне, гибели мужа и борьбе с болезнью

Антифейк

Фейковые заявления и манипуляции: как пропагандисты рф врут об эвакуации с Донетчины

Вікно Відновлення

Общественные центры в Славянске и Покровске: как они поддерживают жителей Донетчины во время войны

Разбор

Изменения в выплатах ВПЛ: что об этом важно знать?

Вікно Відновлення

Сейчас или после войны: что жители Донетчины думают о восстановлении региона

27 апреля Суббота
14:50

В Мариуполе оккупанты уничтожают здание ОСОУ ДОСААФ в историческом центре города (видео)

13:53

Мариупольчанка закончила курсы и делает массаж для ВПЛ

13:45

Житель Краматорского района отдал мошенникам более 800 тысяч гривен при попытке приобрести автомобиль

12:59

Фермеры из пострадавших от войны регионов могут бесплатно проверить состояние почв

12:59

В Краматорске мужчина нашел на обочине дороги взрывоопасный предмет

12:32

Сети центров для ВПЛ "Я — Мариуполь" празднует два года работы (видео)

11:59

Спасатели Донецкой области ликвидировали 4 пожара на территории области за сутки

11:47

На оккупированной Донетчине более 3 тысяч абонентов остались без света

11:20

44 военных и члены их семей из Северодонецкой общины получили 700 тысяч гривен материальной помощи

10:59

Жители в оккупации жалуются на завышенные цены на аренду жилья в Луганске

10:35

Эвакуация Из Донецкой области эвакуировали еще 39 детей

10:17

Оккупанты атаковали 12 населенных пунктов Донетчины за сутки

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: