Луганчанин стал призером Международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров

Студент Луганского национального университета имени Тараса Шевченко стал  призером Международного турнира по греко-римской борьбе среди юниоров.

Об этом «Восточному варианту» сообщили в пресс-службе вуза.

Станислав Череватый студент 3 курса Института физического воспитания и спорта ЛНУ занял 3 место, среди участников из 9 стран мира. Соревнования проходили в Бухаресте. В турнире принимали участия команды из Италии, Греции, Финляндии, Хорватии, Германии, России, Украины, Киргизии и Румынии.

В первый день сборная юниоров Украины под руководством старшего тренера Болата Абдулаева и штатного тренера Яшара Насырова завоевала три бронзовые награды. Во второй день на арену вышел Станислав Череватый. Студенту предстояло бороться в весовой категории 84 кг, в которой были заявлены 15 спортсменов. В результате схваток Станислав завоевал бронзовую медаль.

По итогам турнира сборная юниоров Украины завоевала 7 бронзовых наград, а в командном зачете заняла первое место, оставив позади команду России и хозяев турнира команду Румынии.

Луганскому спортсмену предстояли 3 схватки, в которых его соперниками стали представители Норвегии, Греции и Германии. Первых двух Станислав оставил позади, оказался вторым лишь в схватке с немцем.  Но этот результат не помешал студенту ЛНУ подняться на пьедестал.

«К этому турниру мы готовились долго. Это была своеобразная проверка физического состояния перед чемпионатами мира и Европы. В ближайшее время Станиславу предстоят сборы в Алуште, на которых будет решено примет ли он участие в этих масштабных соревнованиях. Завоевав 3 место, этот спортсмен утвердил свое положение в составе юниорской сборной Украины», - говорит мастер спорта по греко-римской борьбе и борьбе сумо, преподаватель кафедры олимпийского и профессионального спорта Института физического воспитания и спорта ЛНУ Михаил Ложечка.

Также профессиональной спортивной подготовкой Станислава Череватого  занимаются заслуженный тренер Украины Николай Рубежный и Александр Мочалкин.